Нефть, газ и фондовый рынок
Нефть, газ и фондовый рынок
ГлавнаяFAQПоискПользователиРегистрацияВойти и проверить личные сообщенияВход
Золотая пропорция
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть, газ и фондовый рынок -> Прочее
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
бобыль



Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 677
Откуда: Москва Первомайская

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2005 17:59    Заголовок сообщения: Золотая пропорция Ответить с цитатой

Всем известна поговорка с понятным инвестиционным смыслом: не клади все яйца в одну корзину. Значит, корзин должно быть несколько. Хорошо. А сколько? И в какой пропорции раскладывать яйца по корзинам?

Насчет корзин не знаю. А вот раскладывать яйца я бы стал в золотой пропорции. Например, для двух корзин - в пропорции 60 : 40 или даже 62 : 38. Более того, можно представить себе фаната золотой пропорции, который применяет ее по жизни где только можно...

Что скажете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oil, gas and stock market
Специалист


Зарегистрирован: 31.05.2008


Сообщение Заголовок сообщения: Нефть, газ и фондовый рынок  


Не нравится видеть рекламу? Выход есть! Зарегистрируйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekart



Зарегистрирован: 05.11.2005
Сообщения: 327
Откуда: Якутия г. Ленск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2005 18:25    Заголовок сообщения: Re: Золотая пропорция Ответить с цитатой

бобыль писал(а):
Всем известна поговорка с понятным инвестиционным смыслом: не клади все яйца в одну корзину. Значит, корзин должно быть несколько. Хорошо. А сколько? И в какой пропорции раскладывать яйца по корзинам ?

Что скажете?


Скажу как у меня Cool
У меня есть доля в бизнесе где три учередителя.
Пропорции 30% 30 % 40%.С этого бизнеса часть прибыли направляем типа на з/пл учередителям в тех же пропорциях.Со своей доли трачу 50% туда-сюда Smile а 50% распределяю в пропорции примерно 70% акции и 30% золотые инвестиционные монеты.Вот такой расклад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alekart



Зарегистрирован: 05.11.2005
Сообщения: 327
Откуда: Якутия г. Ленск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2005 18:28    Заголовок сообщения: Еще корзины Ответить с цитатой

Есть конечно еще такая хорошая тема как недвижимость.Но пока не могу собрать достаточной суммы - сразу.Но тема очень живая. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
бобыль



Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 677
Откуда: Москва Первомайская

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2005 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, пропорция (30 + 30) к 40 - это золотая пропорция и есть. И 30 к 30, как и 50 к 50 (т.е. пополам), - это тоже золотая пропорция, но не очень точная.

А вот 70 к 30 - это на золотую пропорцию похоже не очень, 3 к 1 было бы лучше, но тоже не очень точно.

Правда, есть еще правило 20/80, связанное с имеющим "толстый хвост" распределением Парето, часто встречающимся в экономике...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekart



Зарегистрирован: 05.11.2005
Сообщения: 327
Откуда: Якутия г. Ленск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2005 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бобыль писал(а):
Ну, пропорция (30 + 30) к 40 - это золотая пропорция и есть. И 30 к 30, как и 50 к 50 (т.е. пополам), - это тоже золотая пропорция, но не очень точная.

А вот 70 к 30 - это на золотую пропорцию похоже не очень, 3 к 1 было бы лучше, но тоже не очень точно.

Правда, есть еще правило 20/80, связанное с имеющим "толстый хвост" распределением Парето, часто встречающимся в экономике...

А есть еще 90% на 10% у Р.Киосаки. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
бобыль



Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 677
Откуда: Москва Первомайская

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2005 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alekart писал(а):

А есть еще 90% на 10% у Р.Киосаки. Smile


Про это ничего не знаю. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2005 00:44    Заголовок сообщения: Re: Золотая пропорция Ответить с цитатой

бобыль писал(а):
Всем известна поговорка с понятным инвестиционным смыслом: не клади все яйца в одну корзину. Значит, корзин должно быть несколько. Хорошо. А сколько? И в какой пропорции раскладывать яйца по корзинам?

Насчет корзин не знаю. А вот раскладывать яйца я бы стал в золотой пропорции. Например, для двух корзин - в пропорции 60 : 40 или даже 62 : 38. Более того, можно представить себе фаната золотой пропорции, который применяет ее по жизни где только можно...

Что скажете?


Золотая пропорция хорошо действует в отношении правил механики, её применяют в строительстве.
А к фондовому рынку она как относится? Неужели следование золотой пропорции поможет минимизировать риск?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2005 16:31    Заголовок сообщения: Re: Золотая пропорция Ответить с цитатой

Харви писал(а):
Золотая пропорция хорошо действует в отношении правил механики, её применяют в строительстве.
А к фондовому рынку она как относится? Неужели следование золотой пропорции поможет минимизировать риск?


Золотая пропорция - это мировая константа вроде пи и е. Поэтому ее следует ожидать повсюду... И на фондовом рынке тоже. Надеюсь, что со временем мы это здесь увидим... И потом, в названии форума есть еще и нефть и газ...
Вернуться к началу
бобыль



Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 677
Откуда: Москва Первомайская

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2005 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это я написал. Забыл, знаете ли, авторизоваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2005 16:44    Заголовок сообщения: Re: Золотая пропорция Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):

Золотая пропорция - это мировая константа вроде пи и е. Поэтому ее следует ожидать повсюду... И на фондовом рынке тоже. Надеюсь, что со временем мы это здесь увидим... И потом, в названии форума есть еще и нефть и газ...


Ну, тогда тебе наверняка будет приятно узнать, что слова «нефть газ» состоят из 8 букв, а «фондовый рынок» - из тринадцати. Соотношение 38:62.
Теперь понимаешь, почему было выбрано именно это название для сайта? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
бобыль



Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 677
Откуда: Москва Первомайская

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2005 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, неплохо. Я и не заметил. Если это экспромт, то я восхищен! Кстати, нефть и газ, 5 к 3, - это тоже золотая пропорция, как и фондовый и рынок, 8 к 5.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sadov



Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 597
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2005 18:19    Заголовок сообщения: Re: Золотая пропорция Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Харви писал(а):
Золотая пропорция хорошо действует в отношении правил механики, её применяют в строительстве.
А к фондовому рынку она как относится? Неужели следование золотой пропорции поможет минимизировать риск?


Золотая пропорция - это мировая константа вроде пи и е. Поэтому ее следует ожидать повсюду... И на фондовом рынке тоже. Надеюсь, что со временем мы это здесь увидим... И потом, в названии форума есть еще и нефть и газ...


Странно... Шесть лет изучал физику. Специальность,
соответственно, тоже "Физика", а про золотую пропорцию
ничего не слышал. Это точно мировая константа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
бобыль



Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 677
Откуда: Москва Первомайская

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2005 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, мировая. Только безразмерная. А в физике большинство констант, если не все, почему-то размерные, физически размерные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sadov



Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 597
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2005 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бобыль писал(а):
Да, мировая. Только безразмерная. А в физике большинство констант, если не все, почему-то размерные, физически размерные.


Вот ведь как интересно!
Термин "золотое сечение" я слышал (хотя честно говоря
смутно представляю себе что это такое), а про
"золотую пропорцию" узнал на этом форуме.
Но дело в том, что в институте мы ее точно не изучали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
бобыль



Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 677
Откуда: Москва Первомайская

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2005 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Золотая пропорция, золотое сечение, золотая середина - все это одно и то же, разница только в контексте. Два положительных числа отразуют золотую пропорцию, если их отношение равно

ф = (5^2 - 1)/2 = 0.618... или Ф = 1/ф = (5^2 + 1)/2 = 1.618... .

Число ф называют малым числом Фидия, а Ф - большим.

Возьмем, к примеру, "рынок вкладов населения". Доля Сбербанка на нем господствующая, а доля всех остальных - подчиненная. Год назад (что сейчас, не знаю) эти доли как раз образовывали золотую пропорцию.

http://www.akm.ru/rus/news/2004/november/11/ns1353596.htm

Вы спросите, а зачем на это надо было обращать внимание? А затем, хотя бы, чтобы спросить в свою очередь: а почему доля Сбербанка была 62%, а не наоборот, не 38%? Ведь и тогда была бы золотоя пропорция, но Сбербанк уже не господствовал бы? Может, тогда было бы лучше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть, газ и фондовый рынок -> Прочее Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти: