Нефть, газ и фондовый рынок
Нефть, газ и фондовый рынок
ГлавнаяFAQПоискПользователиРегистрацияВойти и проверить личные сообщенияВход
Допуск к трубопроводам Газпрома
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть, газ и фондовый рынок -> Нефть и нефтепродукты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Агент Смит



Зарегистрирован: 14.01.2006
Сообщения: 73
Откуда: из фильма

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2006 18:56    Заголовок сообщения: Re: Газ Ответить с цитатой

Lobanov писал(а):
Может мы, газовики, неактивны в обсуждении своих насущных тем?

Во! Тема! Все давно хотел спросить: как сейчас продвигаются дела с допуском сторонних газодобывающих компаний к трубопроводам Газпрома?

В 2004 году мы пробурили десятки сложнейших газовых скважин в Ачимовские пласты для компании "Роспан International" в Новом Уренгое. Но в итоге большинство скважин законсервировали - некуда девать газ. Газпром к своей трубе не подпускал. "Роспан" был уже на грани банкротства. Прямо обидно за них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oil, gas and stock market
Специалист


Зарегистрирован: 31.05.2008


Сообщение Заголовок сообщения: Нефть, газ и фондовый рынок  


Не нравится видеть рекламу? Выход есть! Зарегистрируйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2006 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я знаю, Итера до сих пор не может получить возможность сдавать газ с Берегового... Так и жгут его в факелах несколько лет.
Про "Нортгаз", наверное, напоминать не стоит, все знают, чем история закончилась.
К таким результатам приводит совмещение владения добывающими и транспортными мощностями.
Для "Газпрома" все остальные добытчики газа - конкуренты, вот он их и давит по мере возможностей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sadov



Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 597
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2006 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Харви писал(а):
Насколько я знаю, Итера до сих пор не может получить возможность сдавать газ с Берегового... Так и жгут его в факелах несколько лет.
Про "Нортгаз", наверное, напоминать не стоит, все знают, чем история закончилась.
К таким результатам приводит совмещение владения добывающими и транспортными мощностями.
Для "Газпрома" все остальные добытчики газа - конкуренты, вот он их и давит по мере возможностей.


Жалко, что нет Константина, он бы обосновал убыточность Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lobanov
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Мар 01, 2006 11:05    Заголовок сообщения: Re: Газ Ответить с цитатой

Агент Смит писал(а):
Lobanov писал(а):
Может мы, газовики, неактивны в обсуждении своих насущных тем?

Во! Тема! Все давно хотел спросить: как сейчас продвигаются дела с допуском сторонних газодобывающих компаний к трубопроводам Газпрома?

В 2004 году мы пробурили десятки сложнейших газовых скважин в Ачимовские пласты для компании "Роспан International" в Новом Уренгое. Но в итоге большинство скважин законсервировали - некуда девать газ. Газпром к своей трубе не подпускал. "Роспан" был уже на грани банкротства. Прямо обидно за них.


Насколько я столкнулся с этим вопросом, то Газпром, выступая в роли монополиста на трубопроводную сеть, подминает под себя все сторонние газодобывающие организации. Доводя их до банкротства недопуском и скупая.
Учитывая потребности России и зарубежья в поставках газа, и вполне обоснованные сомнения наших и зарубежных аналитиков (http://www.oilpress.ru/) в способности выполнения Газпромом договорных обязательств на 2006 год, у Газпрома просто не остаётся выбора, как идти этим путём. Цена разработок новых месторождений не соизмерима с покупкой готовых, разработанных обонкротившимися компаниями.
Поэтому, Газпром просто покупает газ на ОЧЕНЬ льготных условиях, и изредка даёт возможность транзита в региональные сети (обычно только близлежащие).
Опять же повторюсь информацией владею только в объёме того с чем сталкивался
Вернуться к началу
бобыль



Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 677
Откуда: Москва Первомайская

СообщениеДобавлено: Ср Мар 01, 2006 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда началась Перестройка, мой товарищ сказал мне: "Очень хочется почитать Ницше, интересно, что он там такого мог написать?!"

Вот и я спрашиваю: "Интересно, доживем ли мы до тех времен, когда будут частные газопроводы, и что тогда будет??"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 01, 2006 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бобыль писал(а):
Вот и я спрашиваю: "Интересно, доживем ли мы до тех времен, когда будут частные газопроводы, и что тогда будет??"


А нужны ли частные газопроводы? Осилят ли частные компании управление такими сложными объектами?

В нефтяной отрасли мы имеем один пример - КТК. Трубопровод КТК работает уже много лет, так что некоторые выводы сделать можно. И они не в пользу КТК - госкомпания "Транснефть" гораздо лучше справляется со своей работой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lobanov
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Мар 01, 2006 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бобыль писал(а):
Когда началась Перестройка, мой товарищ сказал мне: "Очень хочется почитать Ницше, интересно, что он там такого мог написать?!"

Вот и я спрашиваю: "Интересно, доживем ли мы до тех времен, когда будут частные газопроводы, и что тогда будет??"


"Какая великолепная казнь — взвалить на плечи поверженного невыносимую тяжесть, внушив ему, что он не вправе распрямиться ни на секунду. Раб, чувствующий свою ответственность — самый преданный раб. Раб, чувствующий свою причастность к великому — счастливый раб. Но лучше бы он был несчастен!"
Ф.Ницше "Так говорил Заратустра"
Не доживём...
Вернуться к началу
Агент Смит



Зарегистрирован: 14.01.2006
Сообщения: 73
Откуда: из фильма

СообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2006 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Харви писал(а):
Про "Нортгаз", наверное, напоминать не стоит, все знают, чем история закончилась.

А что у них случилось? Я не в курсе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агент Смит



Зарегистрирован: 14.01.2006
Сообщения: 73
Откуда: из фильма

СообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2006 11:25    Заголовок сообщения: Re: Газ Ответить с цитатой

Lobanov писал(а):
Насколько я столкнулся с этим вопросом, то Газпром, выступая в роли монополиста на трубопроводную сеть, подминает под себя все сторонние газодобывающие организации. Доводя их до банкротства недопуском и скупая.

Разоряют они всех подряд, чтоб под ногами не крутились. Но вот подминают под себя далеко не всех, примерно десятую часть от всех разоренных компаний.

Сейчас в ЯНАО остались считанные единицы частных газовых компаний. Почти все уже разорены. Вокруг Уренгоя стоят десятки (если не сотни) брошенных буровых вышек этих компаний.

Цитата:
Учитывая потребности России и зарубежья в поставках газа, и вполне обоснованные сомнения наших и зарубежных аналитиков (http://www.oilpress.ru/) в способности выполнения Газпромом договорных обязательств на 2006 год, у Газпрома просто не остаётся выбора, как идти этим путём.

Не совсем так. Газпром вполне в состоянии выполнить обязательства за счет собственных мощностей. Они своевременно вводят новые скважины и месторождения. Разве что, если Украина не "поможет", несанкционированно отбирая дополнительные обьемы газа в зимний период, как это было недавно.
Цитата:
Цена разработок новых месторождений не соизмерима с покупкой готовых, разработанных обонкротившимися компаниями.

Стоимость разработки месторождений для Газпрома и так сверхнизкая. Поэтому, иногда ему проще начать разработку своего лицензионного участка, чем покупать брошенную инфраструктуру разорившейся компании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2006 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Агент Смит писал(а):
Харви писал(а):
Про "Нортгаз", наверное, напоминать не стоит, все знают, чем история закончилась.

А что у них случилось? Я не в курсе.


"Нортгаз" разрабатывает Северо-Уренгойское месторождение. "Газпром" проявил интерес к этой компании, предложив акционерам передать ему контрольный пакет акций. Причём "Газпром" нашел несколько доводов за то, чтобы не платить за этот пакет. В частности, он объяснил владельцам "Нортгаза", что после того, как "Нортгаз" станет подразделением "Газпрома", оставшийся у них пакет будет стоить больше, чем 100% до этого.
В качестве дополнительного аргумента "Газпром" прекратил приём газа у "Нортгаза".
Через некоторое время владельцы "Нортгаза" сочли предложение "Газпрома" весьма интересным и передали 51% акций в собственность "Уренгойгазпрома".
Компания хочет "жить в мире" с газовым монополистом. "Мы не собираемся ругаться с "Газпромом", поскольку без него "не обойтись", - сказал по этому поводу президент "Нортгаза" Сергей Тупицин.

Получение 51% акций «Нортгаза» не последний проект менеджмента «Газпрома» в рамках кампании по возврату утерянных активов. «По поводу возврата активов. Могу сказать, что они есть. Мы сейчас работаем над этим. То, что принадлежало «Газпрому», должно быть возвращено. Как говорится, ушла «дочка», погуляла - будь добра вернуться домой», - сказал заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Ананенков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lobanov
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2006 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во!
http://www.gasforum.ru/news/2006/010206_fas.shtml
Вернуться к началу
Lobanov
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2006 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Харви писал(а):
Агент Смит писал(а):
Харви писал(а):
Про "Нортгаз", наверное, напоминать не стоит, все знают, чем история закончилась.

А что у них случилось? Я не в курсе.


"Нортгаз" разрабатывает Северо-Уренгойское месторождение. "Газпром" проявил интерес к этой компании, предложив акционерам передать ему контрольный пакет акций. Причём "Газпром" нашел несколько доводов за то, чтобы не платить за этот пакет. В частности, он объяснил владельцам "Нортгаза", что после того, как "Нортгаз" станет подразделением "Газпрома", оставшийся у них пакет будет стоить больше, чем 100% до этого.
В качестве дополнительного аргумента "Газпром" прекратил приём газа у "Нортгаза".
Через некоторое время владельцы "Нортгаза" сочли предложение "Газпрома" весьма интересным и передали 51% акций в собственность "Уренгойгазпрома".
Компания хочет "жить в мире" с газовым монополистом. "Мы не собираемся ругаться с "Газпромом", поскольку без него "не обойтись", - сказал по этому поводу президент "Нортгаза" Сергей Тупицин.

Получение 51% акций «Нортгаза» не последний проект менеджмента «Газпрома» в рамках кампании по возврату утерянных активов. «По поводу возврата активов. Могу сказать, что они есть. Мы сейчас работаем над этим. То, что принадлежало «Газпрому», должно быть возвращено. Как говорится, ушла «дочка», погуляла - будь добра вернуться домой», - сказал заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Ананенков.


И вот!
http://www.gasforum.ru/news/2005/210905_nort.shtml
Вернуться к началу
Агент Смит



Зарегистрирован: 14.01.2006
Сообщения: 73
Откуда: из фильма

СообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2006 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lobanov писал(а):
Во!
http://www.gasforum.ru/news/2006/010206_fas.shtml

А толку то теперь? Опоздали они года на два минимум. Спохватились когда Газпром уже подмял под себя часть конкурентов, еще часть разорилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2006 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Агент Смит писал(а):
Lobanov писал(а):
Во!
http://www.gasforum.ru/news/2006/010206_fas.shtml

А толку то теперь? Опоздали они года на два минимум. Спохватились когда Газпром уже подмял под себя часть конкурентов, еще часть разорилась.


Итера до сих пор не может пристроить свой газ с Берегового.
Нефтяники сжигают газ в огромных количествах.
Обеспечение свободного доступа к трубопроводам по-прежнему актуально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lobanov
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Харви писал(а):
Агент Смит писал(а):
Lobanov писал(а):
Во!
http://www.gasforum.ru/news/2006/010206_fas.shtml

А толку то теперь? Опоздали они года на два минимум. Спохватились когда Газпром уже подмял под себя часть конкурентов, еще часть разорилась.


Итера до сих пор не может пристроить свой газ с Берегового.
Нефтяники сжигают газ в огромных количествах.
Обеспечение свободного доступа к трубопроводам по-прежнему актуально.


Попутный газ-это отдельная история.
То, что нефтянники его сжигают, имеет другую основу.
ПГ из нефтянных скважин имеет очень низкое давление, т.е. нужна дожимная компрессорная. Плюс ПГ насыщен тяжёлыми флакциями, опять же нужна УКПГ. А в итоге, затраты на приведение газа в норму для коммерческого использования. Так что сжечь пока дешевле.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть, газ и фондовый рынок -> Нефть и нефтепродукты Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти: