Нефть, газ и фондовый рынок
Нефть, газ и фондовый рынок
ГлавнаяFAQПоискПользователиРегистрацияВойти и проверить личные сообщенияВход
Способ прогнозирования добычи нефти

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть, газ и фондовый рынок -> Нефть и нефтепродукты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yusufkhodja



Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 1
Откуда: Tajikistan

СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2006 04:30    Заголовок сообщения: Способ прогнозирования добычи нефти Ответить с цитатой

Предлогаем сотрудничество при внедрении разработанного нами

способа прогнозирования добычи нефти или газа из скважины. Сущьность способа заключается в использовании уравнения регрессии, составленного на базе стандартного Гамма – распределения, параметры которого определяются на основе фактических значений добычи нефти или газа к соответствующим моментам времени от начала процесса отработки скважины с последующим распространением расчётных значений добычи на весь период отработки.

Результаты обработки фактических данных указывают на удовлетворительное совпадение фактических и расчётных величин, что позволяет осуществлять прогнозирование процесса добычи на ранней стадии отработки с последующим уточнением прогнозных данных по мере отработки скважины.

В частности, по одной из исследованных скважин, по истечении 9 месяцев отработки можно было уверенно прогнозировать величину общих запасов нефти в зоне действия откачной скважины в количестве 30 000 тонн, которые были извлечены фактически за 99 месяцев отработки.

Результаты обработки данных по добыче попутного газа показывают, что запасов газа в скважине не обнаружено, а добываемый газ образуется в процессе отработки скважины, из которой добывается также и нефть, запасы которой были определены в количестве 30 000 тонн.

Рекомендуется обрабатывать предложенным способом все скважины каждого из месторождений нефти или газа для принятия адекватных управленческих решений, направленных на оптимизацию процесса добычи нефти или газа, например при решении вопроса о целесообразности восстановления вышедших из строя скважин, организации батареи скважин для ускорения отработки месторождения в целом, а также при составлении долгосрочных планов добычи. Внедрение способа и его применение не требуют никаких дополнительных материальных затрат, поскольку исходными данными по каждой из скважин являются известные значения фактической добычи . Применение предложенного способа может привести к значительной экономии материальных ресурсов.

Жду вашего ответа.

С уважением,

к.т.н. изобретатель СССР, Султанов Юсуфходжа.

mailto: yusufkhodja@rambler.ru

_________________
С уважением,
к.т.н., изобретатель СССР, Султанов Юсуфходжа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oil, gas and stock market
Специалист


Зарегистрирован: 31.05.2008


Сообщение Заголовок сообщения: Нефть, газ и фондовый рынок  


Не нравится видеть рекламу? Выход есть! Зарегистрируйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть, газ и фондовый рынок -> Нефть и нефтепродукты Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти: