Нефть, газ и фондовый рынок
Нефть, газ и фондовый рынок
ГлавнаяFAQПоискПользователиРегистрацияВойти и проверить личные сообщенияВход
Биологическое воздействие на...
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть, газ и фондовый рынок -> Нефть и нефтепродукты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Dec 23, 2005 20:20    Заголовок сообщения: Биологическое воздействие на... Ответить с цитатой

Смотрите, что написано про коррозию.

Цитата:
Гигантский океанский лайнер "Титаник "- вершина инженерного гения начала ХХ века - давно уже вошел в историю как один из самых ярких символов хрупкости всего, что имеет отношение к человеческой жизни. Когда-то он считался непотопляемым. И вот сегодня гигант на пороге своей "второй гибели" и скоро, по всей вероятности, исчезнет навсегда.

Интервью с британскими подводными исследователями опубликовано в газете "Вельт". Корабль, по их словам, в буквальном смысле тает на глазах. По оценкам ученых, "Титаник" уже "похудел" на 40 т. Изначально грешили на ржавчину, однако, на такой глубине (3.8 тыс. м) практически нет кислорода, а следовательно, и невозможно окисление металла.

Результаты исследований повергли в шок самих ученых. Корабль "захватили" неизвестные науке микроорганизмы. Этим бактериям не нужен ни свет, ни кислород. Их основное и любимое блюдо - корабельная сталь. Этих "тварей" даже в шутку окрестили "каменной вошью, которая не брезгует и железной балкой". По оценкам специалистов, отсутствием аппетита микроорганизмы явно не страдают, так как съедают до 300 кг стали ежедневно.

Причем в будущем их рацион явно будет расширен за счет освоения новых помещений. Участники подводной экспедиции нашли следы бактерий в душевой кабине капитана Эдварда Смита. Здесь микроорганизмы полакомились эмалированной ванной.

Место гибели почти полутора тысяч человек - стало пристанищем начала новой жизни, которое иначе как параллельным миром не назовешь. А сам факт возможности существования экстремофилов- такое название получили бактерии - дает ученым возможность продолжать полемику о существовании неземных цивилизаций.


http://www.izvestia.ru/science/3035296_print
Вернуться к началу
Oil, gas and stock market
Специалист


Зарегистрирован: 31.05.2008


Сообщение Заголовок сообщения: Нефть, газ и фондовый рынок  


Не нравится видеть рекламу? Выход есть! Зарегистрируйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sadov



Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 597
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Dec 23, 2005 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну нашел, из какой газеты черпать научную информацию Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Dec 26, 2005 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К газете Известия выходят различного рода тематические приложения.
Так вот это выдержка не откуда-нибудь, а из приложения о науке. Shocked
Вернуться к началу
Sadov



Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 597
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Dec 26, 2005 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
К газете Известия выходят различного рода тематические приложения.
Так вот это выдержка не откуда-нибудь, а из приложения о науке. Shocked

Ну может быть Smile Кстати статья вполне по делу, хотя вообще-то
бактерии экстремофилы вещь известная. Правда непонятно как они
могут питаться металлом... Я не биолог, но мне кажтеся, что даже на
такой глубине есть вещества, с которыми бактериям было бы проще
и легче управиться Smile Smile Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Urij



Зарегистрирован: 21.12.2005
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: Пн Dec 26, 2005 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Весельчак У писал(а):
...мне кажтеся, что даже на
такой глубине есть вещества, с которыми бактериям было бы проще
и легче управиться Smile Smile Smile
Точно... например, пить больше воды гораздо проще чем грызть металлические конструкции.
Хотя, может, они от большого количества морской воды блюют (прости, Господи) и болеют... мало ли что - организмы-то неизученные Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бобыль



Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 677
Откуда: Москва Первомайская

СообщениеДобавлено: Вт Dec 27, 2005 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я знаю, что на некоторых нефтяных месторождениях время от времени проводят биоцидные обработки призабойных зон нагнетательных скважин, чтобы УБИТЬ попавшие туда микроорганизмы, размножение которых существенно уменьшает приемистость нагнетательных скважин. И мне интересно знать, с какой примерно частотой эти обработки проводят? Раз в неделю, в месяц, в год или реже?

Это важно знать потому, что подобными "микроорганизмами" можем оказаться и мы с вами, если некие "космические нефтяники" воспримут или уже воспринимают нашу с вами Вселенную в качестве своеобразного нефтяного пласта!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sadov



Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 597
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Dec 27, 2005 15:23    Заголовок сообщения: Космические нефтяники Ответить с цитатой

бобыль писал(а):
Это важно знать потому, что подобными "микроорганизмами" можем оказаться и мы с вами, если некие "космические нефтяники" воспримут или уже воспринимают нашу с вами Вселенную в качестве своеобразного нефтяного пласта!

Думаю, что это как раз не важно, т.к. если эти самые "космические
нефтяники" возьмутся за обработку то мы "микроорганизмы" ничего
предпринять не сможем. Погибнем и все...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
бобыль



Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 677
Откуда: Москва Первомайская

СообщениеДобавлено: Вт Dec 27, 2005 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Погибнем, да не все...

На Земле, судя по истории жизни на ней, такие "санобработки" происходят примерно раз в 100 млн лет.
Погибает большая часть видов, но не все...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sadov



Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 597
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Dec 27, 2005 15:51    Заголовок сообщения: Космические нефтяники Ответить с цитатой

бобыль писал(а):
Погибнем, да не все...

На Земле, судя по истории жизни на ней, такие "санобработки" происходят примерно раз в 100 млн лет.
Погибает большая часть видов, но не все...


Прочитал первый пост в ветке...
Пришел в восторг! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Urij



Зарегистрирован: 21.12.2005
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: Вт Dec 27, 2005 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бобыль писал(а):
На Земле, судя по истории жизни на ней, такие "санобработки" происходят примерно раз в 100 млн лет.
Погибает большая часть видов, но не все...
Надо полагать, погибают неосведомленные о частоте обработок? Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sadov



Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 597
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Dec 27, 2005 17:29    Заголовок сообщения: Космические нефтяники... Ответить с цитатой

Urij писал(а):
бобыль писал(а):
На Земле, судя по истории жизни на ней, такие "санобработки" происходят примерно раз в 100 млн лет.
Погибает большая часть видов, но не все...
Надо полагать, погибают неосведомленные о частоте обработок? Laughing

- сложно сказать... В прошлые "разы" на планете разумной жизни не было вроде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Raouf1974



Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 13:05    Заголовок сообщения: Бактерии Ответить с цитатой

Возможно вместо растворённого кислорода, данные бактерии используют сульфатный кислород, то есть являются анаэробами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инженер



Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 52
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бобыль писал(а):
Я знаю, что на некоторых нефтяных месторождениях время от времени проводят биоцидные обработки призабойных зон нагнетательных скважин, чтобы УБИТЬ попавшие туда микроорганизмы, размножение которых существенно уменьшает приемистость нагнетательных скважин.


Никогда не слышал о таком способе увеличения приемистости.
Откуда инфа? Я бы почитал.
Слышал(из лекций в институте) о биоцидных обработках с целью снижения содержания сероводорода в добываемой продукции, но никогда не приходилось сталкиваться на практике.

_________________
Спасибо за внимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бобыль



Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 677
Откуда: Москва Первомайская

СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я поискал об этом в интернете и мало что нашел, только рекламу типа

http://www.bakerhughes.com/russia/bakerpetrolite/oilgas/biocides/index.htm.

Я знаю, что в Татарии и Башкирии это практикуется, читал в журналах неоднократно. Помню, если не путаю, была даже целая монография о вредных и полезных микроорганизмах, попадающих в пласт при закачке, надо будет дома посмотреть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инженер



Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 52
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2006 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опытам Тат-Баш-нефти я не особенно доверяю. По работе приходилось
сталкиваться, так волосы дыбом - какую только хрень в скажины не закачивают... :(
С другой стороны, в институте у меня был преподаватель Аширов К.Б. очень авторитетный товарищ в нефтяной тусовке.
Он неоднократно говорил о необходимости подавления деятельности
сульфатредуцирующих бактерий в нефтяных пластах и был достаточно убедителен.

Да и бейкерхъюз это уже серьезно. :D

_________________
Спасибо за внимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть, газ и фондовый рынок -> Нефть и нефтепродукты Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти: