Нефть, газ и фондовый рынок
Нефть, газ и фондовый рынок
ГлавнаяFAQПоискПользователиРегистрацияВойти и проверить личные сообщенияВход
Что важнее имидж или бренд эмитента?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть, газ и фондовый рынок -> Российский фондовый рынок
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Что важнее имидж или бренд эмитента?
имидж
100%
 100%  [ 3 ]
бренд
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 3

Автор Сообщение
Наталья



Зарегистрирован: 11.05.2006
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 17:01    Заголовок сообщения: Что важнее имидж или бренд эмитента? Ответить с цитатой

Добрый день господа и.. господа Smile
Прошу вас о помощи, тк я абсолютный новичек в том, что касается фондовых рынков.
Передо мной поставлена задача оценить акции эмитентов данной отрасли и саму отрасль по двум показателям: имиджу и бренду эмитента. Меня интересует вот какой вопрос: что же будет важнее в этом случае: имидж или бренд? Что в большей степени повлияет на итоговую оценку.
Буду вам очень благодарна за ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oil, gas and stock market
Специалист


Зарегистрирован: 31.05.2008


Сообщение Заголовок сообщения: Нефть, газ и фондовый рынок  


Не нравится видеть рекламу? Выход есть! Зарегистрируйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бобыль



Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 677
Откуда: Москва Первомайская

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, стоит добавить опцию "50 на 50"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 17:51    Заголовок сообщения: Re: Что важнее имидж или бренд эмитента? Ответить с цитатой

Наталья писал(а):
Передо мной поставлена задача оценить акции эмитентов данной отрасли и саму отрасль по двум показателям: имиджу и бренду эмитента. Меня интересует вот какой вопрос: что же будет важнее в этом случае: имидж или бренд? Что в большей степени повлияет на итоговую оценку.


Полагаю, что оба этих фактора очень слабо влияют на оценку стоимости нефтегазовых компаний. Дело в том, что основу выручки нефтегазовых компаний обеспечивают продажи сырья и продукции низкого передела.
Какая разница европейскому НЗП, нефть какого производителя покупать - "Роснефти" или "ЮКОСа"? Тем более, что при транспортировка она все равно смешивается?
Газовая отрасль в России крайне монополизирована. Даже если потребитель будет недоволен имиждем "Газпрома" и его брендом - он что, откажется включать свою газовую плиту?

Это в пищевой промышленности результат оценки находится в сильной зависимости от бренда и имижда. Скажем, представителю "среднего класса" будет просто неудобно на публике употреблять пиво производителя, позиционирующего себя в низшей ценовой категории. Кроме того, такому человеку нужно приобретать имиджевую одежду, часы, очки...

А вот газ в плите он будет использовать всё равно газпромовский... А если плита электрическая - то энергию РАО "ЕЭС". Вне зависимости от раскрутки этих брендов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
бобыль



Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 677
Откуда: Москва Первомайская

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я так понял, что речь идет не об отдельных компаниях самих по себе, а об отрасли и ее представителях в целом по сравнению с другими отраслями. И брендом в данном случае являются нефть и газ вообще. И имидж у нефтегазовых компаний и отрасли имеется свой, особенный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья



Зарегистрирован: 11.05.2006
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Я, конечно, и сама понимаю, что ни имидж, ни бренд особо влияния никакого не оказывают. Просто задача есть, и решать ее придется,как не крути. Да и интересно было бы посмотреть как нечесловые (лингвистические) показатели могут оценить акцию. и могут ли вообще...
Кстати речь идет как о самой отрасли вцелом, так и по отдельным компаниям: Башнефть, Лукойл, Славнефть, Путнефтегаз, Татнефть, Ритек,Газплом, Новатэк, Юкос, Транснефть, ТНК, Сургутнефтегаз и Сибнефть.
И все-таки, если в бренд компании оценивается, например, как низкий, а имидж - высокий, то какая будет оценка акции?
Я бы отдала больший вес имиджу, мне кажеться он более значим, хотя могу и ошибаться....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья писал(а):
Кстати речь идет как о самой отрасли вцелом, так и по отдельным компаниям: Башнефть, Лукойл, Славнефть, Путнефтегаз, Татнефть, Ритек,Газплом, Новатэк, Юкос, Транснефть, ТНК, Сургутнефтегаз и Сибнефть.
И все-таки, если в бренд компании оценивается, например, как низкий, а имидж - высокий, то какая будет оценка акции?
Я бы отдала больший вес имиджу, мне кажеться он более значим, хотя могу и ошибаться....


Я тоже так считаю. "ЛУКОЙЛ" имеет более высокую оценку, чем, "Сургутнефтегаз" из-за крайне низкого авторитета менеджмента "Сургутнефтегаза".
И напротив - благоприятный имидж "Газпрома" в значительной мере обуславливает быстрый рост акций этой компании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
бобыль



Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 677
Откуда: Москва Первомайская

СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2006 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья писал(а):
Я бы отдала больший вес имиджу, мне кажется, он более значим, хотя могу и ошибаться...


Зачем гадать? Ведь есть же опрос. Почему никто не голосует? Я лично не голосую потому, что нет пункта "50 на 50" - с равными весами имиджа и бренда. Хотя лучше, если будет золотая пропорция!

Наташа, не стесняйтесь и прямо здесь пишите свои соображения, даже если никто, что маловероятно, на них не откликнется. Смотришь, текст на целую работу и набежит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sadov



Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 597
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2006 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проголосовал Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
бобыль



Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 677
Откуда: Москва Первомайская

СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2006 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можете поучаствовать, если не жалко 1295 евриков. Very Happy

http://www.ptcentre.ru/Kotler_Lindstrom/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья



Зарегистрирован: 11.05.2006
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2006 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile порадовали.
А если пойти другим путем: можете сделать оценку по 10 балльной шкале имиджа следующих компаний: Башнефть, Лукойл, Славнефть, Путнефтегаз, Татнефть, Ритек,Газплом, Новатэк, Юкос, Транснефть, ТНК, Сургутнефтегаз и Сибнефть? и по бренду то же самое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2006 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья писал(а):
Smile порадовали.
А если пойти другим путем: можете сделать оценку по 10 балльной шкале имиджа


А эксперты НГФР будут упомянуты в документе? Smile

Наталья писал(а):
...следующих компаний: Башнефть, Лукойл, Славнефть, Путнефтегаз, Татнефть, Ритек,Газплом, Новатэк, Юкос, Транснефть, ТНК, Сургутнефтегаз и Сибнефть? и по бренду то же самое...


По имиджу:
Крайне низкий:
Башнефть, ЮКОС

Низкий:
Новатэк, Сургутнефтегаз, Газпром

Средний:
Славнефть, Пурнефтегаз, Сахалинморнефтегаз, Сибнефть

Высокий:
Татнефть, РИТЭК

Очень высокий:
ТНК-BP, ЛУКОЙЛ, Транснефть

По брендам:
Известные и положительно оцениваемые:
ЛУКОЙЛ, ЮКОС, ТНК, Сибнефть, Газпром, Татнефть, Славнефть

Малоизвестный и положительный: Транснефть

Остальные компании не занимались развитием брендов.

Баллы расставить сложновато будет. Вообще, оценка по баллам будет иметь смысл при опросе статистически значимого числа экспертов.

Если хочешь - можно создать такой опрос. Придумай систему вопросов. На рассылку НГФР подписано около 1000 человек - можно их попросить провести оценку компаний.

У тебя сроки-то какие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Наталья



Зарегистрирован: 11.05.2006
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2006 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если хотите быть упомянутыми, то обязательно Wink
А сроки у меня плачевные, надо до среды уложиться для краткого представления решения задачи.
Если возможен такой опрос, то ради такого дела можно недельку повременить.
Еесли интересно, могу даже результаты потом сообщить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2006 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья писал(а):
если хотите быть упомянутыми, то обязательно Wink
А сроки у меня плачевные, надо до среды уложиться для краткого представления решения задачи.
Если возможен такой опрос, то ради такого дела можно недельку повременить.
Еесли интересно, могу даже результаты потом сообщить.


Я сейчас формочку для голосования сделаю и проведём серьёзный социологический опрос. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Наталья



Зарегистрирован: 11.05.2006
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2006 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже страшно как-то.
А вопросы такие как я писала выше. Если возможно оценить по 10-ти балльной шкале имидж и бренд этих компаний, то замечательно, если нет, то как Вы сделали тоже хорошо, т.е. просто ранжировать на очень высокий, высокий, средний, низкий и очень низкий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2006 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья писал(а):
Даже страшно как-то.
А вопросы такие как я писала выше. Если возможно оценить по 10-ти балльной шкале имидж и бренд этих компаний, то замечательно, если нет, то как Вы сделали тоже хорошо, т.е. просто ранжировать на очень высокий, высокий, средний, низкий и очень низкий.


Ну вот, я набросал:

http://www.ngfr.ru/opros.html?1 .

Посмотри. Если нравится - запустим опрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть, газ и фондовый рынок -> Российский фондовый рынок Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти: