Нефть, газ и фондовый рынок
Нефть, газ и фондовый рынок
ГлавнаяFAQПоискПользователиРегистрацияВойти и проверить личные сообщенияВход
Дневник начинающего трейдера
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть, газ и фондовый рынок -> Обсуждение статей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alekart



Зарегистрирован: 05.11.2005
Сообщения: 327
Откуда: Якутия г. Ленск

СообщениеДобавлено: Пн Dec 11, 2006 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

S.D. писал(а):
Харви, Alekart

Если вдруг проанализируете ЮТэйр с фундаментальной точки зрения - поделитесь потом своими выводами, ладно? Smile

Светлана! Я принципиально не связываюсь с авиакомпаниями. Тяжелый и затратный бизнес. Спекулятивно может быть, но не инвестиционно. Но ты не расстраивайся Smile я также могу ошибаться... Вообще, на будущее, буду стараться потихоньку перкладываться в те бумаги в которых нет больших ежегодных кап. затрат. Правда пока у нас таких компаний очень мало...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Oil, gas and stock market
Специалист


Зарегистрирован: 31.05.2008


Сообщение Заголовок сообщения: Нефть, газ и фондовый рынок  


Не нравится видеть рекламу? Выход есть! Зарегистрируйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Dec 11, 2006 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть соображения по поводу инвестиционного портфеля. Насколько я понимаю, такой портфель должен охватывать как можно больше разных отраслей: нефть-газ, электроэнергетику, связь, металлургию, машиностроение, торговлю, проиводство продуктов питания и товаров народного потребления, химическую промышленность... ну и всё такое.
Понятно, что денег на счету не очень много, и на некоторые отрасли придётся совсем небольшая сумма. Ну и что? Пусть по 300 рублей, пусть по 100. Главное, что они будут представлены в портфеле. Важна не сумма, а процент от счёта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sadov



Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 597
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Dec 11, 2006 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Харви писал(а):
Есть соображения по поводу инвестиционного портфеля...


Многие бумаги нельзя будет включить в такой портфель Sad
- Либо стоимость одной акции либо стоимость одного лота,
не позволят.

Тогда уж лучше модельник собрать.
Кстати, может предложить Алекарту вести модельник?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alekart



Зарегистрирован: 05.11.2005
Сообщения: 327
Откуда: Якутия г. Ленск

СообщениеДобавлено: Пн Dec 11, 2006 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Харви писал(а):
Есть соображения по поводу инвестиционного портфеля. Насколько я понимаю, такой портфель должен охватывать как можно больше разных отраслей: нефть-газ, электроэнергетику, связь, металлургию, машиностроение, торговлю, проиводство продуктов питания и товаров народного потребления, химическую промышленность... ну и всё такое.
.

Так-то оно так но... сырьевые компании могут показывать прибыль и расти только при высоких цен на сырье на мировых рынках и высоком курсе доллара. Капитальные затраты у них всегда довольно высокие. По нефти и газу ты и сам знаешь. Я же вижу прямо рядом на примере компании АК "Алроса" и ее дочек. Очень большая социальная нагрузка. Постоянно идет торг (пример ОАО "Алмазы Анабара"), типа поднимите лесную промыщленность Саха Якутии и мы (правительство Якутии) Вам дадим лицензию на добычу алмазов. Большие компании в России раздуваются от важности и порой такое чувство что они совсем денег не считают. В г. Якутск у тех же Анабаров 8-этажное здание. Реально работает наверное полэтажа. Sad Несут порой такие тупые затраты.. Ну и так далее. Это конечно еще можно пережить когда цены на сырье высоки ну а если цены начнут падать. Что тогда? Я тут недавно посчитал РБК.. Конечно рыночная цена раза в 4 дороже "справедливой" но она (прибыль компании) и растет по 50%-100% в год Smile Еще внимательно не изучал но не думаю что они несут огромные именно капитальные затраты. Они ведь не строят шахты, не бурят скважины, не строят дороги через болота.. Ну и т.д. Опять же такие компании обеспеченны внутренним спросом (как даже тот же неповоротливый Сбербанк) думаю нужно искать примерно такие компании..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Dec 11, 2006 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Садов писал(а):
Харви писал(а):
Есть соображения по поводу инвестиционного портфеля...


Многие бумаги нельзя будет включить в такой портфель Sad
- Либо стоимость одной акции либо стоимость одного лота,
не позволят.


Акции, которые можно купить на 50 рублей:
Уралсвязьинформ
Сибирьтелеком
Хлеб Алтая
УАЗ
Все ОГК и ТГК, энергосбыты
Загорская ГАЭС

На 100 рублей:
Разгуляй
НЛМК
ММК
ЗМЗ
ГУМ
ИАПО
КАМАЗ

На 1000 рублей:
Акрон
Росбанк
Красный октябрь
МТС
Северсталь
Седьмой континент

Это что навскидку вспомнилось.
Есть из чего выбрать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sadov



Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 597
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Dec 11, 2006 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Харви писал(а):
Андрей Садов писал(а):
Харви писал(а):
Есть соображения по поводу инвестиционного портфеля...


Многие бумаги нельзя будет включить в такой портфель Sad
- Либо стоимость одной акции либо стоимость одного лота,
не позволят.


Акции, которые можно купить на 50 рублей...


Многие бумаги нельзя будет включить в такой портфель


Последний раз редактировалось: Sadov (Пн Dec 11, 2006 14:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
S.D.
Начинающий трейдер


Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 71
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Dec 11, 2006 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Харви писал(а):
Есть соображения по поводу инвестиционного портфеля. Насколько я понимаю, такой портфель должен охватывать как можно больше разных отраслей: нефть-газ, электроэнергетику, связь, металлургию, машиностроение, торговлю, проиводство продуктов питания и товаров народного потребления, химическую промышленность... ну и всё такое.
Понятно, что денег на счету не очень много, и на некоторые отрасли придётся совсем небольшая сумма. Ну и что? Пусть по 300 рублей, пусть по 100. Главное, что они будут представлены в портфеле. Важна не сумма, а процент от счёта.

С одной стороны, это верно.
С другой... Мне кажется, портфель размером 50 000 рублей и портфель размером, например, 50 млн. рублей должны управляться по-разному.
Диферсификация, конечно, важна, но всего в меру.
Какой смысл при таком счете держать бумаг, например, на 0,5-1%? Даже если они вырастут в 3 раза, эта сумма не будет значительной ни в абсолютном выражении, ни в относительном (по портфелю).

Поэтому я планирую купить где-то 4 бумаги примерно в равных частях (около 20%), а на остальные 20% - еще 2-3 компании (меньший процент).
Думаю, что 5 бумаг для суммы в 50 тыс. достаточно. Максимум 7.
Если бы счет был больше, я бы рассуждала иначе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S.D.
Начинающий трейдер


Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 71
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Dec 11, 2006 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Харви писал(а):
. Насколько я понимаю, такой портфель должен охватывать как можно больше разных отраслей: нефть-газ, электроэнергетику, связь, металлургию, машиностроение, торговлю, проиводство продуктов питания и товаров народного потребления, химическую промышленность... ну и всё такое.
.

А вот насчет разных областей - согласна.
Поэтому у меня РАО - энергетика, Газпром - (нефть-газ), Сбербанк (банки), ГМК - металлургия.
Еще ЮТэйр.
Еще присматриваюсь к РБК, МТС (покупала раньше, но продала..), Лебедянскому, Росбанку (тоже уже покупала)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekart



Зарегистрирован: 05.11.2005
Сообщения: 327
Откуда: Якутия г. Ленск

СообщениеДобавлено: Пн Dec 11, 2006 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

S.D. писал(а):
Харви писал(а):
Есть соображения по поводу инвестиционного портфеля. Насколько я понимаю, такой портфель должен охватывать как можно больше разных отраслей: нефть-газ, электроэнергетику, связь, металлургию, машиностроение, торговлю, проиводство продуктов питания и товаров народного потребления, химическую промышленность... ну и всё такое.
Понятно, что денег на счету не очень много, и на некоторые отрасли придётся совсем небольшая сумма. Ну и что? Пусть по 300 рублей, пусть по 100. Главное, что они будут представлены в портфеле. Важна не сумма, а процент от счёта.

С одной стороны, это верно.
С другой... Мне кажется, портфель размером 50 000 рублей и портфель размером, например, 50 млн. рублей должны управляться по-разному.
Диферсификация, конечно, важна, но всего в меру.
Какой смысл при таком счете держать бумаг, например, на 0,5-1%? Даже если они вырастут в 3 раза, эта сумма не будет значительной ни в абсолютном выражении, ни в относительном (по портфелю).

Поэтому я планирую купить где-то 4 бумаги примерно в равных частях (около 20%), а на остальные 20% - еще 2-3 компании (меньший процент).
Думаю, что 5 бумаг для суммы в 50 тыс. достаточно. Максимум 7.
Если бы счет был больше, я бы рассуждала иначе.

Баффет имея счет Беркшира в мллиарды долларов держал всего в разное время от 3-ех до 12 компаний Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
S.D.
Начинающий трейдер


Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 71
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Dec 11, 2006 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, написала такой длинный пост про инвест-портфель, а он не отправился. И я не сохранила.

В общем, наверное, надо будет мне отдельной заметкой описать, как я себе примерно представляю управление этим счетом. Потому что по нему больше всего вопросов возникло.
Сегодня-завтра напишу, потом обсудимSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Walker



Зарегистрирован: 27.11.2005
Сообщения: 220
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Dec 12, 2006 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана рекомендую пользоваться другими браузерами - Firefox или Опера - там можно нажать кнопку Назад и весь текст останется на странице, можно скопировать или снова отправить Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S.D.
Начинающий трейдер


Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 71
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Dec 12, 2006 03:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Walker писал(а):
Светлана рекомендую пользоваться другими браузерами - Firefox или Опера - там можно нажать кнопку Назад и весь текст останется на странице, можно скопировать или снова отправить Wink

Smile Спасибо. Да, надо попробовать, но все руки не доходят. Ужасно не люблю ставить себе на компьютер новые программы, и не ставлю, пока это не станет вот уж сооовсем необходимо.
Может, после Нового года... Wink

"Firefox или Опера" - это ж еще и выбрать надо.... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Walker



Зарегистрирован: 27.11.2005
Сообщения: 220
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Dec 12, 2006 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой совет Опера - я на ней 3 года сижу, она русская и бесплатная.
Точно можно назад страницу вернуть как есть!
Скачать можно тут: www.opera.com
Firefox не пользую - мне не очень нравится по скорости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sadov



Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 597
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Dec 12, 2006 11:16    Заголовок сообщения: Война браузеров :) Ответить с цитатой

S.D. писал(а):
Walker писал(а):
Светлана рекомендую пользоваться другими браузерами - Firefox или Опера - там можно нажать кнопку Назад и весь текст останется на странице, можно скопировать или снова отправить Wink

Smile Спасибо. Да, надо попробовать, но все руки не доходят. Ужасно не люблю ставить себе на компьютер новые программы, и не ставлю, пока это не станет вот уж сооовсем необходимо.
Может, после Нового года... Wink

"Firefox или Опера" - это ж еще и выбрать надо.... Very Happy


А ещё есть браузер "SeaMonkey" (Морская Обезьяна)

http://www.mozilla.org/projects/seamonkey/releases/

http://releases.mozilla.org/pub/mozilla.org/seamonkey/releases/1.0.6/contrib-localized/seamonkey-1.0.6.ru-RU.win32.installer.exe

- я чаще всего им пользуюсь Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
pni



Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 1
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Dec 12, 2006 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана, прочитал Ваш дневник. Интересно. Успехов Вам.
В дневнике Вы определили для себя два портфеля (инвестиционный, спекуляция). Вопрос:
Я работаю в Нетинвесторе и могу в нём создать только один портфель. А Вы свои портфеле ведете в Экселе? Или непосредственно в программе торговли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть, газ и фондовый рынок -> Обсуждение статей Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.
Страница 2 из 11

 
Перейти: