Нефть, газ и фондовый рынок
Нефть, газ и фондовый рынок
ГлавнаяFAQПоискПользователиРегистрацияВойти и проверить личные сообщенияВход
Дневник начинающего трейдера
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть, газ и фондовый рынок -> Обсуждение статей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
бобыль



Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 677
Откуда: Москва Первомайская

СообщениеДобавлено: Вт Dec 12, 2006 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем нужно выдумывать свой портфель?
Почему нельзя просто взять авторитетный портфель,
ну и подрезать его, если нужно или хочется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oil, gas and stock market
Специалист


Зарегистрирован: 31.05.2008


Сообщение Заголовок сообщения: Нефть, газ и фондовый рынок  


Не нравится видеть рекламу? Выход есть! Зарегистрируйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sadov



Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 597
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Dec 12, 2006 16:42    Заголовок сообщения: Модельный портфель Ответить с цитатой

бобыль писал(а):
А зачем нужно выдумывать свой портфель?
Почему нельзя просто взять авторитетный портфель,
ну и подрезать его, если нужно или хочется?


Подрезать портфель? Хм...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
бобыль



Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 677
Откуда: Москва Первомайская

СообщениеДобавлено: Вт Dec 12, 2006 19:57    Заголовок сообщения: Re: Дневник начинающего трейдера Ответить с цитатой

S.D. писал(а):
Поэтому хочу-таки собраться, добиться и написать все-таки книжку. Причем не просто так, а такую, которую кому-то будет интересно читать. Так что я тут учиться собираюсь параллельно: и трейдингу, и писательству. Smile


Почему "и написать все-таки книжку"? Что за книжка? Она давно ожидается? А название какое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S.D.
Начинающий трейдер


Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 71
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Dec 12, 2006 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Садов, Walker!
Спасибо за советы по поводу браузера, я подумаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S.D.
Начинающий трейдер


Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 71
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Dec 12, 2006 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alekart писал(а):
Светлана! Я принципиально не связываюсь с авиакомпаниями. Тяжелый и затратный бизнес. Спекулятивно может быть, но не инвестиционно. Но ты не расстраивайся Smile я также могу ошибаться... Вообще, на будущее, буду стараться потихоньку перкладываться в те бумаги в которых нет больших ежегодных кап. затрат. Правда пока у нас таких компаний очень мало...

Да, я помню, что Вы не жалуете авиакомпании. Логика понятна. Но.... посмотрим.
Сегодн вон ЮТэйр подрос на 7,9% Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S.D.
Начинающий трейдер


Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 71
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Dec 12, 2006 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pni писал(а):
Светлана, прочитал Ваш дневник. Интересно. Успехов Вам.
В дневнике Вы определили для себя два портфеля (инвестиционный, спекуляция). Вопрос:
Я работаю в Нетинвесторе и могу в нём создать только один портфель. А Вы свои портфеле ведете в Экселе? Или непосредственно в программе торговли.

Спасибо за пожелания! рада, что интересноSmile
Заглядывайте ещеSmile

А ваш вопрос мне не очень понятен. Что значит "ведете портфели в Экселе"?
Сами портфели (деньги и акции) - числятся у брокера, на мое имя. Торгую через программу-терминал, оба портфеля в ней видны, сделки могу проводить одновременно.
Графики - в терминале и частично в Метастоке.
Отдельно стараюсь в Экселе вести журнал сделок (сама записываю).
И вот теперь еще этот дневник.

Я ответила на Ваш вопрос?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S.D.
Начинающий трейдер


Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 71
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Dec 12, 2006 21:10    Заголовок сообщения: Re: Дневник начинающего трейдера Ответить с цитатой

бобыль писал(а):


Почему "и написать все-таки книжку"? Что за книжка? Она давно ожидается? А название какое?


Книжка - "Дневник начинающего трейдера". (Возможно, название потом изменится).
Давно ли ожидается? Да вот, несколько месяцев обдумывала идею, несколько дней назад выложила наброски на всеобщее обозрение.
Это будет книга про опыт новичка на российском фондовом рынке, с первых дней. Как выбирала брокера, терминал, как совершала первые сделки, почему и когда делала перерывы в торговле, какие были сложности, что получалось, а что - нет, что читала, ну и т.д. Все как есть.
Мне кажется, что период, в который я попала и о котором буду писать, - вполне интересный. Это не просто более-менее равномерно растущий рынок, а с майской серьезной коррекцией, потом все лето - резкие движения.

Сейчас пока пишу отчеты о текущих событиях, их планирую публиковать здесь до начала апреля 2007 года (как раз будет год с моего начала). Параллельно буду восстанавливать прошедшие месяцы (апрель-октябрь). Этот текст будет позже.
Потом отредактирую и оформлю все в виде последовательного текста, по месяцам.
Если все получится и кому-то будет интересно, может быть, из этого удастся сделать книгу.

Ну, план такой. А там будет видноSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S.D.
Начинающий трейдер


Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 71
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Dec 12, 2006 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока, во всяком случае, люди пишут, что такой материал может быть интересен. И это радует Smile) И - вдохновляет.
Хотя, с другой стороны, стало несколько труднее принимать текущие решения, когда знаю, что потом о них придется рассказать...
Потому что решения бывают разные, иногда ошибочные, иногда сомнительные... Иногда бывают импульсивные сделки... Кто-то бы поступил иначе.
В общем, все не так просто...
Но, думаю, это имеет смыслSmile
А я буду учиться.

Ведь я до самого апреля так и не узнаю, как именно мне придется заканчивать книгу - и с каким счетом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Walker



Зарегистрирован: 27.11.2005
Сообщения: 220
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Dec 12, 2006 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлан, почему до самого апреля?
Неужели нам еще 4,5 месяца ждать... мы не переживем Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Dec 12, 2006 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свет... не то чтобы, советы, а так, между нами, девочками, делюсь впечатлениями...
По поводу стопов. Это очень сложная и скользкая тема. Диалектика, панимаеш. Очень хорошая вещь - метасток. Один вечер (лучше больше) собственных экспериментов со стопами заменит гору книг. И все что в книжках прочитаешь, можно будет легко проверить. Не все то золото, что блестит. В книжках полно совершенно не эффективных на нашем рынке советов. Не поверю, пока не проверю Very Happy
Про инвестиционный портфель. Вот у меня тут тоже проблемы. Не могу себя заставить купить хоть что-нибудь на нашем рынке надолго. Рынок мутный очень, компании - коты в мешке, хорошо диверсифицированный портфель не составишь - короче сплошные азартные игры. И мне еще все время "верхушки елок" мерещатся - все время жду сильной коррекции. Ну не нравится мне этот гусь, одним словом. А вот с американским рынком мне легче. Психологически легче. Прозрачность, одним щелчком о компании все нужные цифры получишь. Выбор есть. И коррекция несколько лет назад была такой большой, что больше уж падать практически некуда. Вобщем спокойнее, понятнее, комфортнее. Начинать проще с такого. ИМХО, конечно. Это я только про себя... Никого не агитирую! А потом, дождавшись наконец хорошей коррекции, можно и на нашем рынке закупиться (я б наверное просто купила бы весь индекс ММВБ10, чтоб не мучиться с выбором котов на основании анализа мешков Very Happy ).
Вернуться к началу
S.D.
Начинающий трейдер


Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 71
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Dec 13, 2006 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна!
Ты просто пишешь мои мысли! даже удивительно.

Как раз по этим причинам я сегодня закрыла все позиции. Не успела еще описать (сейчас еще и основной работы очень много, еще дней 10 будет много).
1 причина – опять начались сомнения в правилах, значит надо дальше работать над ними.
2 – не хватает времени на освоение Метастока. Хочу заняться именно этим. Думаю, пора.
3. Ты красиво назвала – «мерещатся верхушки елок». Мне сегодня на графиках индекса тройная вершина «примерещилась», учитывая первые два пункта – вышла.

Даже если "новогоднее ралли" все-таки продолжится (случится), и "мы окажемся чужие на этом празднике жизни". Ничего. Я обязательно еще поучаствую в рождественском ралли, например, в следующем году.

По поводу нашего рынка – инвестировать сейчас – да, боюсь. А вот учиться трейдингу ИМХО можно в любое время. На сложных периодах это, может, даже эффективнее будет.

И по поводу ММВБ10 я недавно только писалаSmile) Тоже хочется, чтоб как-нить упало все хорошенько, а потом именно по этому индексу и закупиться.

----

В этом году, возможно, будут еще мелкие спекуляции, если что-то покажется интересным попробовать, но точно не на весь портфель. Статьи время от времени будут - с размышлениями/результатами/обоснованиями/мнениями по поводу тестирования/опытами... (Надо?)

Но вот к концу новогодних праздников надеюсь сформулировать более четко правила, что-то протестировать (желательно как можно больше, очень надеюсь, что будет время), и после каникул - снова торговать.

Единственное - возможно, ЮТэйр еще куплю, если будет дешевле... Думаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Dec 13, 2006 00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

S.D. писал(а):
И по поводу ММВБ10 я недавно только писалаSmile) Тоже хочется, чтоб как-нить упало все хорошенько, а потом именно по этому индексу и закупиться.


Это обычное желание трейдеров.
Помню, когда Сбер штурмовал 4000 рублей, трейдеры кричали: "... вот откатится чуток, и ужо по 2000-3000 мы его закупим вволю".
Хотя, конечно, тогда другая ситация была, за рао больше трех рублей не давали. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
S.D.
Начинающий трейдер


Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 71
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Dec 13, 2006 00:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Walker писал(а):
Светлан, почему до самого апреля?


До апреля - потому, что задумано описать события именно ГОДА. А торговать я начала с начала апреля...

Walker писал(а):
Неужели нам еще 4,5 месяца ждать... мы не переживем Crying or Very sad

Smile Smile Smile Smile Мне... даже почти льстят эти словаSmile) Very Happy Спасибо!
Хотя точно знаю, что переживёте Wink Зато так будет интереснее, правда?
Вдруг к апрелю я все-таки чему-то толковому научусь, и даже смогу закончить год с прибылью?


Последний раз редактировалось: S.D. (Ср Dec 13, 2006 00:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S.D.
Начинающий трейдер


Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 71
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Dec 13, 2006 00:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Харви писал(а):

Это обычное желание трейдеров.
Помню, когда Сбер штурмовал 4000 рублей, трейдеры кричали: "... вот откатится чуток, и ужо по 2000-3000 мы его закупим вволю".
Хотя, конечно, тогда другая ситация была, за рао больше трех рублей не давали. Smile


Да, конечно, я знаю, что этого все хотят.
Проблема-то не в том, что "все дорого", а в том, что при этом я еще стала сомневаться в своих правилах и хочу их протестировать в Метастоке.

Мне не трудно "покупать дорого", я даже скорее склонна это делать... Просто пока у меня на счете убыток, мне нужен очень близкий стоп, а из-за этого /и тут читать все по кругу сначала/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S.D.
Начинающий трейдер


Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 71
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Dec 13, 2006 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Харви писал(а):
Это обычное желание трейдеров.
Помню, когда Сбер штурмовал 4000 рублей, трейдеры кричали: "... вот откатится чуток, и ужо по 2000-3000 мы его закупим вволю".
Хотя, конечно, тогда другая ситация была, за рао больше трех рублей не давали. Smile

Харви....
Да, ты прав. А я - нет.
Сказать, что мне обидно смотреть, как сегодня растет проданный мной вчера ЮТэйр, - это ничего не сказать. Sad
И ведь возилась, вникала, вовремя купила, и вот....
Мда...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть, газ и фондовый рынок -> Обсуждение статей Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
Страница 3 из 11

 
Перейти: