Нефть, газ и фондовый рынок
Нефть, газ и фондовый рынок
ГлавнаяFAQПоискПользователиРегистрацияВойти и проверить личные сообщенияВход
Дневник начинающего трейдера
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть, газ и фондовый рынок -> Обсуждение статей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Walker писал(а):
Харви через какой период кризисы наступали в Европе, Америке?
Сколько нам ждать осталось примерно лет. Wink


Кризисы хороши тем, что их наступление очень сложно прогнозировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oil, gas and stock market
Специалист


Зарегистрирован: 31.05.2008


Сообщение Заголовок сообщения: Нефть, газ и фондовый рынок  


Не нравится видеть рекламу? Выход есть! Зарегистрируйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sadov



Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 597
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 01:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Харви писал(а):
Walker писал(а):
Харви через какой период кризисы наступали в Европе, Америке?
Сколько нам ждать осталось примерно лет. Wink


Кризисы хороши тем, что их наступление очень сложно прогнозировать.


А что в этом хорошего? - Обоснуй! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 01:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Садов писал(а):
Харви писал(а):
Walker писал(а):
Харви через какой период кризисы наступали в Европе, Америке?
Сколько нам ждать осталось примерно лет. Wink


Кризисы хороши тем, что их наступление очень сложно прогнозировать.


А что в этом хорошего? - Обоснуй! Smile


Ну сам посуди - что это за кризис, если он наступает по расписанию? Кризис должен быть полной неожиданностью.

Помню, один мужик в точности предсказал кризис 1998 года, его заметки публиковали многие издания. Ну так потом он ещё несколько раз возвещал о скором приходе нового кризиса - и что? Предсказать такое событие можно только один раз (случайно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
monk



Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 05:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Харви писал(а):
Хорошо, если случай невозврата единичный.
А если кризис, у поручителей тоже денег нет, цены на имущество падают?


Не думаю, что банк или суд удовлетворятся формулировкой вроде: "кризис ведь, денег нет". Придется клиентам-поручителям что-то продавать или отдавать банку, чтобы расплатиться. Да и кризис не может длиться вечно, и в его время банк практически задаром получит какую-то собственность.

Цитата:
Кризис в России обязательно будет, вопрос заключается только в одном - когда? В рыночной экономике кризисы неизбежны. Для этого достаточно посмотреть историю США и Европы за 100 лет.


Да уж не хотелось бы, но...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2007 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана, я прочитал, что ты заинтересовалась акциями МТС.
Имей в виду, что основная ликвидность по МТС в Штатах, а там МТС сейчас торгуется очень волатильно - один день хватают по 300 рублей, на следующий сливают по 280.
Это я к вопросу стопов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2007 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Долгосрочный график - "мечта инвестора":



но кратосрочно - спошные гепы:


.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
S.D.
Начинающий трейдер


Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 71
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2007 00:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Харви писал(а):
Светлана, я прочитал, что ты заинтересовалась акциями МТС.
Имей в виду, что основная ликвидность по МТС в Штатах, а там МТС сейчас торгуется очень волатильно - один день хватают по 300 рублей, на следующий сливают по 280.
Это я к вопросу стопов.


Спасибо, Харви!
Да, в общем, похоже, что любая акция рискованная. Ты бы видел, какая реакция на пятничные скачки по Сбербанку в чате АД была! Думаю, подобные мысли были у многих, кто следил за событиями днем.
А ведь у кого-то стопы сработали, особенно обидно тем, кто ставил стопы "с запасом" и вылетел в самом конце движения... Как кто-то там написал: "Сходил за булочкой, вернулся - цена почти та же, а у меня полпортфеля кэша и убыток".

Про МТС... да, буду иметь в виду. У меня там стоп на 233 пока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2007 01:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

S.D. писал(а):

Да, в общем, похоже, что любая акция рискованная. Ты бы видел, какая реакция на пятничные скачки по Сбербанку в чате АД была! Думаю, подобные мысли были у многих, кто следил за событиями днем.
А ведь у кого-то стопы сработали, особенно обидно тем, кто ставил стопы "с запасом" и вылетел в самом конце движения... Как кто-то там написал: "Сходил за булочкой, вернулся - цена почти та же, а у меня полпортфеля кэша и убыток".


Расскажи, что там было со Сбербанком, я за ним не слежу...
Сильные были колебания? Чем они вызваны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
S.D.
Начинающий трейдер


Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 71
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2007 09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Харви писал(а):


Расскажи, что там было со Сбербанком, я за ним не слежу...
Сильные были колебания? Чем они вызваны?


Сильные колебания - это мягко сказано. Вообще, интересно было наблюдать именно днем, и именно через чат, так как народ сразу обсуждал и новости, и эмоции, и ситуацию по счетам...
В общем, в 16 часов вышла новость (Рейтерс), что размещать акции Сбербанка будут, скорее всего, по средней цене за 3-6 последних месяцев. Цена буквально через три минуты (наверное, люди считали) ухнула с 92500 до 85000 (примерно). Через полчасика вышла еще одна новость-опровержение (что не то, что ниже рынка размещать не будут, а вообще советуют всем, кто хочет что-то получить, писать заявки с премией к рынку), причем даже не знаю, что было раньше, новость или начали быстро откупать обратно.
Такое впечатление, что кому-то надо было закупиться подешевле и что новости заказные (это, конечно, ИМХО). А может, наоборот, Казьмин (вторая новость) пытался своими словами временно вернуть цену. Не знаю, на я рада была, что этих акций у меня сейчас в портфеле нет. (Да и система не велит покупать).
Но люди поволновались. У кого-то стопы выбило. На стокпортале в теме про Сбербанк тоже немного обсуждали ситуацию, там, кажется, даже текст новости приведен.
Вслед за сбером и по другим (спекулятивным особенно) бумагам проливы были, но не по всем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2007 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перед крупными размещениями инсайдеры часто гоняют бумагу. На IPO "Роснефти" тоже было подобное. Акции дочерних предприятий на 15-20% двигались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Walker



Зарегистрирован: 27.11.2005
Сообщения: 220
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2007 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала дали инфу: средняя цена за последние 3-6 месяцев народ прикинул что это будет 76.000 (по чату Директа) в итоге скинули до 85.500. У когото сработали стопы, у кого-то заявки, я по началу не понял темы падения, потому что за Сбером стали падать ВСЕ. Через 10 минут Игнатьев (видать по договоренности) сказал что тема отменяется - сделаем по текущей рыночной цене. Все дружно восстановились! А какие объёмы шли.... я таких еще не видел! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2007 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Walker писал(а):
Сначала дали инфу: средняя цена за последние 3-6 месяцев народ прикинул что это будет 76.000 (по чату Директа) в итоге скинули до 85.500. У когото сработали стопы, у кого-то заявки, я по началу не понял темы падения, потому что за Сбером стали падать ВСЕ. Через 10 минут Игнатьев(видать по договорнности) сказал что тема отменяется - сделаем по текущей рыночной цене. Все дружно восстановились! А какие объёмы шли.... я таких еще не видел! Very Happy


А что говорят аналитики, какая ожидается цена размещения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sadov



Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 597
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана, а почему Вы пользуетесь такой "древней" версией Метастока?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дыханье сперло



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 14:41    Заголовок сообщения: ТС Ответить с цитатой

Светлана, а как Вы разрабатывали свою ТС? Какие основные этапы были?
_________________
Личная свобода заканчивается там, где начинаются права других.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S.D.
Начинающий трейдер


Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 71
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 12:54    Заголовок сообщения: Re: ТС Ответить с цитатой

Дыханье сперло писал(а):
Светлана, а как Вы разрабатывали свою ТС? Какие основные этапы были?


Да это как-то в двух словах и не расскажешь...
Весь дневник по сути, про это. И поиск еще не завершен окончательно, естественно.

Сначала пробовала торговать на основе ФА. Точнее, пыталась инвестировать.
Потом долго пробовала то одно, то другое, начиталась книжек и пыталась проверить на практике как работает то или другое.
Потом со временем поняла, что мне лично ближе и понятнее ТА и вообще сама идея "торгуй ценник" (с). Впрочем, это мое сугубо личное отношение.
Долго было не очень понятно, что вообще такое за зверь - "система" Smile. Потом нашла файл в инете про систему "черепашек", стало примерно понятно, как вообще это может выглядеть.
Потом начала осваивать метасток.
Протестировала некоторый набор простых правил, кое-что прояснилось.
Один из наборов правил давал при тестах очень хороший результат - попробовала по нему торговать. Быстро нашла ошибку. Расстроилась. Задумалась. Просмотрела свои старые сделки. Поговорила с разными людьми.
А потом вдруг както все стало в голове налаживаться.
Появились конкретные вопросы и желание написать алгоритм.
Выбрала тайм-фрейм (это старательно обдумывалаSmile), взяла одну известную идею, добавила кое-что свое, постаралась сформулировать простые правила с учетом моих слабостей/моего характера.
В ручную проверила на нескольких графиках за несколько лет этот подход - убедилась, что результаты не рекордные, но все-таки мат.ожидание положительное. И просадки будут, но не критичные. Но это в теории, на практике еще надо проверить. Есть вещи, которые по идее, делать надо, но мне делать сложно. Учусь.

Теперь по этим правилам учусь торговать.
еще есть некоторые вопросы и надо будет дописывать/корректировать/упрощать правила. Надеюсь, со временем все получится.

Я ответила на Ваш вопрос?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть, газ и фондовый рынок -> Обсуждение статей Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 7 из 11

 
Перейти: