Нефть, газ и фондовый рынок
Нефть, газ и фондовый рынок
ГлавнаяFAQПоискПользователиРегистрацияВойти и проверить личные сообщенияВход
Рассылка "О нефти и газе доступным языком"
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть, газ и фондовый рынок -> Нефть и нефтепродукты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nikolay



Зарегистрирован: 11.08.2005
Сообщения: 71
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2005 06:46    Заголовок сообщения: Рассылка "О нефти и газе доступным языком" Ответить с цитатой

Предлагаю обсудить вопросы выпуска рассылки "О нефти и газе доступным языком". http://subscribe.ru/catalog/hind.chem.neftegaz
Что бы Вы хотели увидеть в рассылке ? Что Вам нравится и что не нравится в ней. Готов выслушать и конструктивно поработать над Вашими пожеланиями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oil, gas and stock market
Специалист


Зарегистрирован: 31.05.2008


Сообщение Заголовок сообщения: Нефть, газ и фондовый рынок  


Не нравится видеть рекламу? Выход есть! Зарегистрируйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2005 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Николай,
на мой не так уж и непрофессиональный взгляд (по образованию я- и химик, и биолог), в кругообороте углерода в природе, вы не учли еще один, и пожалуй, самый значительный по запасам двуокиси углерода резервуар, мировой океан. Вы писали, что большая часть углерода скрыта в мантии, но это не так. Большая его часть продуцируется мировым океаном и в нем же накапливается в растворенной форме.
Существует так называемое, постоянное термодинамическое равновесие между содержанием растворенной в воде двуокиси углерода и его содержанием в атмосфере. Это равновесие весьма динамично. Потепление мирового океана вызывает значительное выделение газа из воды, в то же время, оно вызывает значительный рост микроорганизмов в бентосной части мирового океана и его содержание в воде восполняется. В то же время, его выделение не может быть сильным, поскольку содержание (парциальное давление) в атмосфере двуокиси углерода постепенно повышается, а значит и повышается его растворимость в воде. В этой связи, на мой взгляд, мы не ощущаем еще так сильно глобального потепления климата только лишь из-за аккумулятивного действия мирового океана и активного процесса образования осадочных пород. Значит все же значительным регулятором обмена углерода в природе является мировой океан, равно как его кладовой...
Буду рад выслушать иную точку мнения.
Спасибо вам за внимание.

С уважением,
Алексей.
Вернуться к началу
Sadov



Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 597
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2005 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще неожиданно для нашего сайта, посвященного в общем-то, нефти газу и фондовому рынку увидеть такой вопрос,
но тем не менне весьма интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mike
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2005 12:42    Заголовок сообщения: что еще хотелось бы увидеть в рассылке Ответить с цитатой

Еще хотелось бы почитать про :
1. способы и механизмы для добычи нефти.
2. прокладку подводных трубопроводов
3. бурение под косым углом.
4. химические реагенты применяемые при бурении и нефтедобычи
5. металл который используется в тех или иных операциях бурения и добычи нефти
6. эксплуатацию нефтяных скважин
7 часто возникающие поломки при бурении и при эксплуатации механизмов и машин
8 особенности , разновидности и ехнология сварки трубопроводов для нефти и газа
спасибо
если не возражаете потом напишу еще.
с уважением
Миша
Вернуться к началу
Nikolay



Зарегистрирован: 11.08.2005
Сообщения: 71
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2005 09:53    Заголовок сообщения: Re: что еще хотелось бы увидеть в рассылке Ответить с цитатой

Михаил,
Вы, видимо, хотите глубоко вникнуть в вопросы нефтедобычи.
По мере возможности я буду их освещать. Но рассылка называется "... доступным языком". Боюсь, что если начать вдаваться в технические детали, то можно далеко зайти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2005 10:37    Заголовок сообщения: Re: что еще хотелось бы увидеть в рассылке Ответить с цитатой

Присоединяюсь к Михаилу, меня интересуют вот эти темы:

mike писал(а):
Еще хотелось бы почитать про :
1. способы и механизмы для добычи нефти
3. бурение под косым углом
4. химические реагенты применяемые при бурении и нефтедобыче
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Альфёнка
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2005 09:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рассылка совсем закончилась?! А было интересно. Crying or Very sad
Вернуться к началу
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2005 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альфёнка писал(а):
Рассылка совсем закончилась?! А было интересно. Crying or Very sad


Автора рассылки на работе совсем делами завалили. Sad
Но он обещал вернуться. Smile Ждём.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nikolay



Зарегистрирован: 11.08.2005
Сообщения: 71
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2005 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альфёнка писал(а):
Рассылка совсем закончилась?! А было интересно. Crying or Very sad


Нет. Ни чего не закончилось.
Прошу прощения за перерыв в выходе рассылки.
В ближайшее время будут новые выпуски.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Katerina
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2005 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рассылка очень интересна! Жду когда будут новые выпуски.
Хотелось бы увидеть вопросы, связанные с автоматизацией процессов добычи нефти и газа. Есть ли уже системы автоматизации, которые полностью контролируют данные процессы. На каких месторождениях.
Вернуться к началу
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2005 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Katerina писал(а):

Хотелось бы увидеть вопросы, связанные с автоматизацией процессов добычи нефти и газа. Есть ли уже системы автоматизации, которые полностью контролируют данные процессы. На каких месторождениях.


Валерий Грайфер - главный приверженец "интеллектуального месторождения" в нашей стране. Немного об этом написано здесь: http://www.ngfr.ru/article.html?/2005/2 .
И там же говорится о том, что мешает внедрению его идей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
бобыль



Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 677
Откуда: Москва Первомайская

СообщениеДобавлено: Пт Dec 02, 2005 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пришел на этот форум как раз через эту рассылку, поэтому я всячески ее приветствую. Только вот есть у меня одно пожелание, возможно неосуществимое, не знаю, сумею ли я понятно передать свою мысль.

Чего мне лично - не нефтянику не хватает в текстах нефтяников про их дела? А не хватает мне в них некоего аналитизма... Описание в них имеется, а аналитизма недостаточно. Мне самому очень интересно читать книги по технологии нефтяного дела, и я прочел кучу таких книг, причем довольно толстых. Но мне этого мало, тем более, что если не обновлять свои знания постоянно, то они быстро забываются. Мне хотелось бы в связи с каждой нефтяной идеей знать характерную для нее величину и по возможности навести среди такого рода величин некоторый порядок, например, в явном виде отметить все случаи, где встречается золотая пропорция. Зачем? Да, хотя бы затем, чтобы все это запомнить!

Скажем, если говорится о породах, то хотелось бы знать характерные (типичные или средние) их свойства. Если это скважины, то - характерные их параметры. Если это дебиты, то - характерные их значения. Ну и т.д. Причем знать не от случаю к случаю, но на более или менее регулярной основе. А то все приходится выяснять самому...

Правда, чтобы мыслить в терминах характерных величин, нужно иметь и соответствующим образом устроенную голову. Обычно нефтяники "пугаются" этого. И когда спрашиваешь у них, допустим, о чем-то "в среднем", они тут же вспоминают про "температуру в среднем по госпиталю" и начинают говорить о многообразии всевозможных условий... Они как бы перегружены специальными знаниями, все им кажется очень важным и необходимым... Тогда как рядовому инвестору здесь важнее иметь мало-мальски количественную модель процесса нефтедобычи в целом - на уровне характерных величин, чтобы просто ПОЧУВСТВОВАТЬ ЦИФРУ. Ведь деньги счет любят!

Надеюсь, этот разговор продолжится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Dec 03, 2005 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я могу подкинуть некоторую статистику, вроде того, сколько ЛУКОЙЛ добывает в месяц, сколько у Татнефти скважин, сколько сырья вывозится за рубеж, сколько нефти перерабатывается на Рязанском НПЗ, сколько солярки из неё получается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
бобыль



Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 677
Откуда: Москва Первомайская

СообщениеДобавлено: Пн Dec 05, 2005 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Харви, но я имел в виду несколько другое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Dec 06, 2005 01:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бобыль писал(а):
Спасибо, Харви, но я имел в виду несколько другое...


А я всё равно напишу! Smile

В ноябре в России добыто 37,3 млн тонн нефти. Больше всех добыл "ЛУКОЙЛ" - 7,6 млн тонн, ТНК-BP - 6,6 млн тонн, "Роснефть" - 6,5 млн тонн.

На экспорт в дальнее зарубежье поставлено 15,8 млн тонн, в том числе по морю - 9,1 млн тонн, по трубам - 5,8 млн тонн.
В ближнее зарубежье ушло 2,9 млн тонн.

На переработку поставлено 17,5 млн тонн нефти. Переработано - 17,0 млн тонн. Бензина получилось 2,4 млн тонн, солярки - 4,9 млн тонн, мазута - 4,8 млн тонн.

На экспорт поставлено 0,5 млн тонн бензина, 2,9 млн тонн солярки и 3,1 млн тонн мазута.

Добыча газа составила 55,6 млрд куб.м, из которых на долю "Газпрома" пришлось 47,6 млрд куб. м.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть, газ и фондовый рынок -> Нефть и нефтепродукты Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти: