Нефть, газ и фондовый рынок
Нефть, газ и фондовый рынок
ГлавнаяFAQПоискПользователиРегистрацияВойти и проверить личные сообщенияВход
Москвоский НПЗ

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть, газ и фондовый рынок -> Российский фондовый рынок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ABCX



Зарегистрирован: 23.03.2007
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 17:57    Заголовок сообщения: Москвоский НПЗ Ответить с цитатой

Народ, что думаете, почему Московский НПЗ по итогам 2006 г. дивиденды решили выплатить в 4 раза выше, чем за 2005?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oil, gas and stock market
Специалист


Зарегистрирован: 31.05.2008


Сообщение Заголовок сообщения: Нефть, газ и фондовый рынок  


Не нравится видеть рекламу? Выход есть! Зарегистрируйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Walker



Зарегистрирован: 27.11.2005
Сообщения: 220
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Деньги некуда девать - вот и выплатили!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 20:27    Заголовок сообщения: Re: Москвоский НПЗ Ответить с цитатой

ABCX писал(а):
Народ, что думаете, почему Московский НПЗ по итогам 2006 г. дивиденды решили выплатить в 4 раза выше, чем за 2005?


Собрания акционеров Московского НПЗ вроде ещё не было? А совет директоров, насколько я помню, рекомендовал по обыкновенным акциям дивиденды за 2006 год вообще не выплачивать. А по префкам нужно платить, чтобы не стали голосующими.


Последний раз редактировалось: Харви (Пн Апр 09, 2007 13:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ABCX



Зарегистрирован: 23.03.2007
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 13:35    Заголовок сообщения: Re: Москвоский НПЗ Ответить с цитатой

Харви писал(а):
Собрания акционеров Московского НПЗ вроде ещё не было? А совет директоров, насколько я помню, рекомендовал по обыкновенным акциям дивиденды за 2006 год вообще не выплачивать. А по префкам нудно платить, чтобы не стали голосующими.

Это я знаю. Меня интересует, почему дивы такие большие - в 2005 были 1,15 руб. на префку и нормально. А в этом году в 4 раза больше. С чего они так расщедрились?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 13:43    Заголовок сообщения: Re: Москвоский НПЗ Ответить с цитатой

ABCX писал(а):
Харви писал(а):
Собрания акционеров Московского НПЗ вроде ещё не было? А совет директоров, насколько я помню, рекомендовал по обыкновенным акциям дивиденды за 2006 год вообще не выплачивать. А по префкам нудно платить, чтобы не стали голосующими.

Это я знаю. Меня интересует, почему дивы такие большие - в 2005 были 1,15 руб. на префку и нормально. А в этом году в 4 раза больше. С чего они так расщедрились?


Обычно размер дивидендов по привилегированным акциям привязан к размеру чистой прибыли. Так что варианта два: платить указанную в уставе долю или не платить вообще. Чистая прибыль ОАО "Московский НПЗ" в 2006 году по РСБУ выросла в 4 раза до 89,7 млн рублей. Вот и дивиденды увеличились в той же пропорции.
Если бы размер дивидендов по привилегированным акциям не был привязан к размеру чистой прибыли, то владельцы голосующих акций платили бы держателям "префов" по одной копейке на акцию, чтобы те не получили право голоса, и всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ABCX



Зарегистрирован: 23.03.2007
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 15:25    Заголовок сообщения: Re: Москвоский НПЗ Ответить с цитатой

Харви писал(а):
Обычно размер дивидендов по привилегированным акциям привязан к размеру чистой прибыли. Так что варианта два: платить указанную в уставе долю или не платить вообще. Чистая прибыль ОАО "Московский НПЗ" в 2006 году по РСБУ выросла в 4 раза до 89,7 млн рублей. Вот и дивиденды увеличились в той же пропорции.
Если бы размер дивидендов по привилегированным акциям не был привязан к размеру чистой прибыли, то владельцы голосующих акций платили бы держателям "префов" по одной копейке на акцию, чтобы те не получили право голоса, и всё.

У МНПЗ размер дивидендов прописан в уставе. Следовательно дивиденты зависят от того, какая прибыль показана. В прошлые годы показывалась маленькая прибыль, а в этом году - большая. Меня интересует, почему в этом году решили показать прибыль больше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 15:38    Заголовок сообщения: Re: Москвоский НПЗ Ответить с цитатой

ABCX писал(а):
Харви писал(а):
Обычно размер дивидендов по привилегированным акциям привязан к размеру чистой прибыли. Так что варианта два: платить указанную в уставе долю или не платить вообще. Чистая прибыль ОАО "Московский НПЗ" в 2006 году по РСБУ выросла в 4 раза до 89,7 млн рублей. Вот и дивиденды увеличились в той же пропорции.
Если бы размер дивидендов по привилегированным акциям не был привязан к размеру чистой прибыли, то владельцы голосующих акций платили бы держателям "префов" по одной копейке на акцию, чтобы те не получили право голоса, и всё.

У МНПЗ размер дивидендов прописан в уставе. Следовательно дивиденты зависят от того, какая прибыль показана. В прошлые годы показывалась маленькая прибыль, а в этом году - большая. Меня интересует, почему в этом году решили показать прибыль больше?


Ну так ты с этого бы и начал! А то мне пришлось искать данные о прибыли МНПЗ.

Интересно не то, почему прибыль выросла (сейчас это отраслевая тенденция, нефтепереботка стала выгодным бизнесом), а почему МНПЗ показывал такую низкую прибыль в 2003-2005 годах? Раньше-то он по 500-800 млн рублей зарабатывал в год. И дивиденды были выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ABCX



Зарегистрирован: 23.03.2007
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 16:08    Заголовок сообщения: Re: Москвоский НПЗ Ответить с цитатой

Харви писал(а):
Ну так ты с этого бы и начал! А то мне пришлось искать данные о прибыли МНПЗ.

Интересно не то, почему прибыль выросла (сейчас это отраслевая тенденция, нефтепереботка стала выгодным бизнесом), а почему МНПЗ показывал такую низкую прибыль в 2003-2005 годах? Раньше-то он по 500-800 млн рублей зарабатывал в год. И дивиденды были выше.


Пожалуй ты прав. Надо было начинать с прдыдущего поста Smile
Вот-вот. Сам задаю себе этот вопрос. Как говорится, ясно, что ничего не ясно. Спасибо за помощь! Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 16:14    Заголовок сообщения: Re: Москвоский НПЗ Ответить с цитатой

ABCX писал(а):
Харви писал(а):
Ну так ты с этого бы и начал! А то мне пришлось искать данные о прибыли МНПЗ.

Интересно не то, почему прибыль выросла (сейчас это отраслевая тенденция, нефтепереботка стала выгодным бизнесом), а почему МНПЗ показывал такую низкую прибыль в 2003-2005 годах? Раньше-то он по 500-800 млн рублей зарабатывал в год. И дивиденды были выше.


Пожалуй ты прав. Надо было начинать с прдыдущего поста Smile
Вот-вот. Сам задаю себе этот вопрос. Как говорится, ясно, что ничего не ясно. Спасибо за помощь! Удачи!


А как думаешь, кто победит в борьбе за завод - московские власти или нефтяные компании?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ABCX



Зарегистрирован: 23.03.2007
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 16:42    Заголовок сообщения: Re: Москвоский НПЗ Ответить с цитатой

Харви писал(а):
А как думаешь, кто победит в борьбе за завод - московские власти или нефтяные компании?

Думаю, Газпромнефть. Лужкову осталось не долго править городом, а если он уговорит Кремль продлить ему срок, надо будет пойти на уступки. Одной из них может стать передача контроля над МНПЗ Газпрому, т.е. его дочке Газпром нефти. С другой стороны, Коммерсант писал, что у Газпром нефти задумана схемка посложнее.
И думаю, что повышенные дивы - из этой же области: срубить по-максимуму: хоть дивами, хоть борзыми щенками.
А ты что думаешь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 16:44    Заголовок сообщения: Re: Москвоский НПЗ Ответить с цитатой

ABCX писал(а):
Харви писал(а):
А как думаешь, кто победит в борьбе за завод - московские власти или нефтяные компании?

Думаю, Газпромнефть. Лужкову осталось не долго править городом, а если он уговорит Кремль продлить ему срок, надо будет пойти на уступки. Одной из них может стать передача контроля над МНПЗ Газпрому, т.е. его дочке Газпром нефти. С другой стороны, Коммерсант писал, что у Газпром нефти задумана схемка посложнее.
И думаю, что повышенные дивы - из этой же области: срубить по-максимуму: хоть дивами, хоть борзыми щенками.
А ты что думаешь?


Что "Коммерсант" писал, расскажи в двух словах, я не читал этой статьи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ABCX



Зарегистрирован: 23.03.2007
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 17:26    Заголовок сообщения: Re: Москвоский НПЗ Ответить с цитатой

Харви писал(а):
Что "Коммерсант" писал, расскажи в двух словах, я не читал этой статьи.

Это было в пятничном номере. Вроде как, в редакцию позвонил кто-то из Газпром нефти и сообщил, что Газмпром нефть передаст свои акции МНПЗ в Sibir Energy, а взамен получит 50% в этом самом Sibir Energy. Дальше, я так понимаю, дело техники, как отстранить Лужкова от управления МНПЗ.

"Правда, в начале марта, еще до того, как стало известно о дате собрания, мне позвонил представитель одной из сторон конфликта -- с заверениями, что акционеры завода договорятся полюбовно и конфликт будет улажен как раз в конце апреля. При этом мой собеседник намекал на некие уже существующие договоренности, хотя детали раскрывать наотрез отказывался. На днях он передумал. Я узнал, что речь идет о сделке, в ходе которой "Газпром нефть" передаст Sibir Energy свои акции МНПЗ и акции "Сибнефть-Югры". Она владеет двумя месторождениями, одно из которых весьма крупное. Взамен "Газпром нефти" предлагается 50% в Sibir Energy." (с) КоммерсантЪ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть, газ и фондовый рынок -> Российский фондовый рынок Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти: