Нефть, газ и фондовый рынок
Нефть, газ и фондовый рынок
ГлавнаяFAQПоискПользователиРегистрацияВойти и проверить личные сообщенияВход
Башкирская нефть
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть, газ и фондовый рынок -> Нефть и нефтепродукты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2005 01:36    Заголовок сообщения: Башкирская нефть Ответить с цитатой

Изучаю нефть Башкирии.
В авторитетном журнале прочёл такую фразу: "Нефть туймазинского месторождения малосернистая, маловязкая, с высоким содержанием парафина".
Если парафин - это то, о чём я думаю, то как нефть с высоким содержанием парафина может быть маловязкой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oil, gas and stock market
Специалист


Зарегистрирован: 31.05.2008


Сообщение Заголовок сообщения: Нефть, газ и фондовый рынок  


Не нравится видеть рекламу? Выход есть! Зарегистрируйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sadov



Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 597
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2005 16:29    Заголовок сообщения: Нефть Башкирии Ответить с цитатой

Может быть вязкость нефти придают всякие смолы-битумы,
а парафин в ней растворяется? Или я что-то не понимаю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2005 23:57    Заголовок сообщения: Re: Нефть Башкирии Ответить с цитатой

Весельчак У писал(а):
Может быть вязкость нефти придают всякие смолы-битумы,
а парафин в ней растворяется?


Сахар в воде тоже растворяется, но его большое содержание превращает воду в густой сироп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nikolay



Зарегистрирован: 11.08.2005
Сообщения: 71
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2005 17:40    Заголовок сообщения: Re: Башкирская нефть Ответить с цитатой

Харви писал(а):
Изучаю нефть Башкирии.
В авторитетном журнале прочёл такую фразу: "Нефть туймазинского месторождения малосернистая, маловязкая, с высоким содержанием парафина".
Если парафин - это то, о чём я думаю, то как нефть с высоким содержанием парафина может быть маловязкой?


Действительно странно.
Насколько я знаю содержание парафина делает нефть более вязкой и менее привлекательной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2005 21:17    Заголовок сообщения: Re: Башкирская нефть Ответить с цитатой

Nikolay писал(а):
Харви писал(а):
Изучаю нефть Башкирии.
В авторитетном журнале прочёл такую фразу: "Нефть туймазинского месторождения малосернистая, маловязкая, с высоким содержанием парафина".
Если парафин - это то, о чём я думаю, то как нефть с высоким содержанием парафина может быть маловязкой?


Действительно странно.
Насколько я знаю содержание парафина делает нефть более вязкой и менее привлекательной.


Я вот что думаю - может, под парафином понимаются низкомолекулярные предельные углеводороды? В химии их иногда называют парафинами. В нефтянке принято такое название?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ольга
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2005 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что за "авторитетное издание"?
Вернуться к началу
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2005 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга писал(а):
А что за "авторитетное издание"?


Журнал "Нефть и Капитал".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ольга
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2005 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаем такой!
Что касается капитала - вроде как ошибок явных не замечали, а вот с нефтью у них бываетSad

Правда в химии я не специалист.
Вернуться к началу
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2005 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга писал(а):

Что касается капитала - вроде как ошибок явных не замечали, а вот с нефтью у них бываетSad


В нефти хорошо разбираются те, кто непосредственно с ней работает, а это по определению профессии непубличные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ольга
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2005 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна!
Вернуться к началу
X
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2005 10:29    Заголовок сообщения: Re: Башкирская нефть Ответить с цитатой

Цитата:
Я вот что думаю - может, под парафином понимаются низкомолекулярные предельные углеводороды? В химии их иногда называют парафинами. В нефтянке принято такое название?


Вот это верно! К свечному (и прочему) парафину данное замечание отношения не имеет.
Вернуться к началу
Raouf
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Парафиновые (алкановые углеводороды) могут иметь различное распределение концентрций. Возможно в Башкирской нефти не так много высокомолекулярных и разветвлённых углеводородов? Да и насчёт смол и асфальтенов наверно правильно сказано.
Вернуться к началу
Constantin



Зарегистрирован: 04.12.2005
Сообщения: 35
Откуда: YNAO, NADYM

СообщениеДобавлено: Вс Dec 04, 2005 07:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Парафины, в обсуждаемой теме, это именно то, что и в химии. Есть такой раздел - "Химия нефти"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Constantin



Зарегистрирован: 04.12.2005
Сообщения: 35
Откуда: YNAO, NADYM

СообщениеДобавлено: Вс Dec 04, 2005 07:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В пластовых условиях (т.е. при тех температурах и давлениях, которые существуют в пласте) парафины могут быть жидкими. По мере движения по нефтесборной сети, они могут переходить в твердое состояние, и, тогда начинают представлять проблему в нефтедобыче.
Для предотвращения этого явления есть несколько способов: подогрев трубопровода, например (но этот способ в большинстве случаев экономически несостоятелен) или применение ингибиторов (смотри сообщение в форуме о гидратах).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Trader
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Dec 12, 2005 18:59    Заголовок сообщения: Re: Башкирская нефть Ответить с цитатой

Харви писал(а):
Изучаю нефть Башкирии.
В авторитетном журнале прочёл такую фразу: "Нефть туймазинского месторождения малосернистая, маловязкая, с высоким содержанием парафина".
Если парафин - это то, о чём я думаю, то как нефть с высоким содержанием парафина может быть маловязкой?


Вязкость и парафины - это немножко разные вещи, господа.
Нефть может быть высокопарафинистой и при этом быть очень текучей. Парафинистость имеет место при низких температурах. Скажем дизельное топливо летнее при температуре ниже минус 5 начинает "парафиниться", т.е. её отдельные элементы кристаллизуются и вязкость поднимается. Тоже самое и с нефтью.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть, газ и фондовый рынок -> Нефть и нефтепродукты Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти: