Нефть, газ и фондовый рынок
Нефть, газ и фондовый рынок
ГлавнаяFAQПоискПользователиРегистрацияВойти и проверить личные сообщенияВход
оффшорная добыча
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть, газ и фондовый рынок -> Нефть и нефтепродукты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
skalper



Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 75
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 01:22    Заголовок сообщения: оффшорная добыча Ответить с цитатой

Никто не знает, до какой глубины добычу с м/р можно называть шельфовой??

А потом все что дальше - глубоководная? Третьего не дано?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oil, gas and stock market
Специалист


Зарегистрирован: 31.05.2008


Сообщение Заголовок сообщения: Нефть, газ и фондовый рынок  


Не нравится видеть рекламу? Выход есть! Зарегистрируйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 01:31    Заголовок сообщения: Re: оффшорная добыча Ответить с цитатой

skalper писал(а):
Никто не знает, до какой глубины добычу с м/р можно называть шельфовой??

А потом все что дальше - глубоководная? Третьего не дано?


Шельф может быть и глубоководным и мелководным. Шельф - это часть подводной окраины материков, прилегающая к берегам суши и характеризующаяся общим с ней геологическим строением. Шельф определяет именно то, что в его пределах находится земная кора материкового типа. Глубина может быть и 20 м, и 100 м, и 2000 м.

Разрабатывать шельфовые месторождения можно и с берега, путём бурения наклонных скважин сложной траектории.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
skalper



Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 75
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 01:35    Заголовок сообщения: Re: оффшорная добыча Ответить с цитатой

а как тогда называетсяоффшорная не шельфовая добыча?
есть какая-то строгая классификация?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 01:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень важное обстоятельство, отличающее шельф от морского дна. Шельф - это продолжение материка и принадлежит владельцу берега. А в море владения простираются всего на 12 морских миль от берега, дальше всё общее.

Наши учёные сейчас пытаются доказать, что у северных берегов России морского дна нет вообще, сплошной шельф повсюду. Недавно экспедиция ходила в Арктику, так чтобы достичь этот шельф, пришлось погружаться на 4300 м!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 01:42    Заголовок сообщения: Re: оффшорная добыча Ответить с цитатой

skalper писал(а):
а как тогда называетсяоффшорная не шельфовая добыча?
есть какая-то строгая классификация?


Где ты таких слов набрался - "оффшорная", "оншорная"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
skalper



Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 75
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 01:49    Заголовок сообщения: Re: оффшорная добыча Ответить с цитатой

Харви писал(а):
Где ты таких слов набрался - "оффшорная", "оншорная"?


ну их используют глобальные компании (и нефтегазовые, так и сервисные)
и к тому же, я у тебя про это спрашивал Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
skalper



Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 75
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 01:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Харви писал(а):
Очень важное обстоятельство, отличающее шельф от морского дна. Шельф - это продолжение материка и принадлежит владельцу берега. А в море владения простираются всего на 12 морских миль от берега, дальше всё общее.

Наши учёные сейчас пытаются доказать, что у северных берегов России морского дна нет вообще, сплошной шельф повсюду. Недавно экспедиция ходила в Арктику, так чтобы достичь этот шельф, пришлось погружаться на 4300 м!


Спасибо!
ну про экспедицию то знаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 02:03    Заголовок сообщения: Re: оффшорная добыча Ответить с цитатой

skalper писал(а):
Харви писал(а):
Где ты таких слов набрался - "оффшорная", "оншорная"?


ну их используют глобальные компании (и нефтегазовые, так и сервисные)
и к тому же, я у тебя про это спрашивал Smile


В русском языке я впервые увидел эти термины в широко известном исследовании "Альфы", рассказывающем о том, что в нефтянке всё плохо. Ранее я не замечал, чтобы компании использовали эти слова в русскоязычных документах.

Слово shore переводится как "берег". Если устье скважины расположено на суше - это добыча континентальная, на берегу, onshore. Если устье в море, то, следовательно, за линией берега, offshore.

Как правило, мелководными называют такие участки, где можно воткнуть сваи в грунт и укрепить на них стационарную платформу. Метров до ста, примерно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
skalper



Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 75
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 02:11    Заголовок сообщения: Re: оффшорная добыча Ответить с цитатой

Харви писал(а):
В русском языке я впервые увидел эти термины в широко известном исследовании "Альфы", рассказывающем о том, что в нефтянке всё плохо. Ранее я не замечал, чтобы компании использовали эти слова в русскоязычных документах.

Слово shore переводится как "берег". Если устье скважины расположено на суше - это добыча континентальная, на берегу, onshore. Если устье в море, то, следовательно, за линией берега, offshore.

Как правило, мелководными называют такие участки, где можно воткнуть сваи в грунт и укрепить на них стационарную платформу. Метров до ста, примерно.


я вот недавно узнал, что мейджоры называют разведку и добычу термином UPSTREAM (к примеру, переработку - Downstream) - очень удобно смотреть их отчетность, т.к. большинство используют такую классификацию...

ну вот! отлично! 100 метров - оптимальный рубеж! буду ссылаться на тебя если что Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 02:29    Заголовок сообщения: Re: оффшорная добыча Ответить с цитатой

skalper писал(а):
я вот недавно узнал, что мейджоры называют разведку и добычу термином UPSTREAM (к примеру, переработку - Downstream) - очень удобно смотреть их отчетность, т.к. большинство используют такую классификацию...


На Западе почему-то рисуют дерево корнями вверх. Сверху у них месторождение, снизу - бензоколонки. Наши тоже постепенно привыкают к такой терминологии.
Кстати, в наших и западных терминах есть много расхождений, так что надо рассматривать контекст.

Американцы бензин называют словом gas. Газ тоже называют словом gas. А дизельное топливо называют газовым маслом - gas-oil.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dorzhi



Зарегистрирован: 15.12.2005
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в чем расхождение то? Upstream поток идет наверх, то есть с забоя на устье, даунстрим - поток идет с устья к потребителям (вниз)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dorzhi писал(а):
А в чем расхождение то? Upstream поток идет наверх, то есть с забоя на устье, даунстрим - поток идет с устья к потребителям (вниз)


У нас обычно внизу изубражается базис - добыча сырья, корень дерева. Выше - надстройка, ветки - переработка. И множество потребителей - листики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mikki33



Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 531
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Никто не знает, до какой глубины добычу с м/р можно называть шельфовой??

А потом все что дальше - глубоководная? Третьего не дано?


По типу использованных вышек (и цене одного дня бурения - в среднем). Я по-русски не знаю, а классификация такая

1. Drill barges & Platform Rigs (40-50К долларов в день)
2. Jack-ups (110-150К в день)
3. Drillships & Semi-subs (200-300К в день)

_________________
Моисей 40 лет водил свой народ по пустыне, чтобы найти землю, где нет ... нефти...

mikki33
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skalper



Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 75
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 01:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mikki33 писал(а):
По типу использованных вышек (и цене одного дня бурения - в среднем). Я по-русски не знаю, а классификация такая

1. Drill barges & Platform Rigs (40-50К долларов в день)
2. Jack-ups (110-150К в день)
3. Drillships & Semi-subs (200-300К в день)


Спасибо! А эти цены откуда взяты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 02:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mikki33 писал(а):

По типу использованных вышек (и цене одного дня бурения - в среднем). Я по-русски не знаю, а классификация такая

1. Drill barges & Platform Rigs (40-50К долларов в день)
2. Jack-ups (110-150К в день)
3. Drillships & Semi-subs (200-300К в день)


1. Стационарная буровая платформа. Устанавливается на мелководье, стоит на сваях, вбитых в дно.

2. Самоподъемная плавучая буровая установка (СПБУ). Используется на глубинах 15-120 м. До места работ идёт своим ходом, потом выпускает длинные ножки, которые упираются в грунт.

3. Полупогружная буровая установка (ППБУ). Всё время находится на плаву. Способна вести работы на больших глубинах. Ей не нужно держаться за дно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть, газ и фондовый рынок -> Нефть и нефтепродукты Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти: