Нефть, газ и фондовый рынок
Нефть, газ и фондовый рынок
ГлавнаяFAQПоискПользователиРегистрацияВойти и проверить личные сообщенияВход
Энергетическая контратака.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть, газ и фондовый рынок -> Нефть и нефтепродукты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Игорь



Зарегистрирован: 24.07.2008
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн Авг 18, 2008 15:02    Заголовок сообщения: Энергетическая контратака. Ответить с цитатой

Отгремевшая война на Кавказе лишь краткое столкновение интересов ЕС, США, России в Средней Азии и на Кавказе. Эта статья попытка произвести оценку текущей ситуации.
Если начинать анализ то здесь надо двигаться с Востока на запад России. Причина для этого что сейчас самым опасным для ЕС и США является далеко не контроль за Каспийскими ресурсами, а трубопровод «Восточная Сибирь - Тихий океан». Трубопровод ВСТО изменяет баланс направлений экспорта нефти между Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом (АТР). Ожидается увеличение доли АТР в общем объеме экспорта до трети (по сравнению с нынешними тремя процентами), и что горазда хуже для ЕС до ближайшего нефтепровода в Западной Сибири его отделяет 1500 км. Его строительство способно кардинально изменить положение дел на энергорынке Европы. Если сейчас ЕС потребляет большую часть российской нефти, и кроме того контролирует на 100% её транзит и при некотором желании может легко заблокировать как морские так и сухопутные перевозки. В случае с ВСТО уже Россия может оставить ЕС без нефти с малейшим ущербом для себя, что не может не раздражать Европу. Кроме того, возникает прямая конкуренция за российскую нефть между ЕС и Китаем, а это неизбежно уравняет в цене сорта Urals и Brent. Проблем для России с этим трубопроводом нет, хотя через экологов, политиков не прекращается давление на этот проект.
В Средней Азии всё горазда хуже. В начале своего президентства Медведев сразу же совершает первоочередные турне по странам каспийского региона, если рассмотреть порядок его встреч, а он посетил Казахстан, Азербайджан и Туркмению, то его маршрут проходил что называется по заветным газовым местам.
Казахстан. Тут всё понятно это одна из крупнейших постсоветских республик наиболее строптивый партнёр для России, агрессивно играя на противоречиях основных игроков ей удаётся проводить весьма самостоятельную политику в регионе. Это не может не раздражать Москву, особенно в свете того, что Казахстану удаётся успешно диверсифицировать свои энергопотоки в обход России. Однако, какие то ключики удалось подобрать и к нему, хотя конечно значительный рост цен на его энергоресурсы положительным для России назвать трудно.
Туркмения. В Ашхабаде Медведев приветствовал готовность туркменских властей модернизировать газопровод Средняя Азия - Центр, а также построить новый, вдоль побережья Каспийского моря. Медведев фактически одержал победу над европейцами и американцами в борьбе за туркменский газ, ещё будучи главой Газпрома. Теперь уже не осталось сомнений в том, что нефть и газ из Туркмении и Казахстана будет транспортироваться только по российской территории. Есть и серьёзное поражение, стоимость газа доходит почти до европейского уровня, что резко снижает рентабельность этих операций для Газпрома.
Азербайджан. Если раньше Россия оборонялась, то в Баку Медведев перешёл в контратаку, иначе оценит ошеломительное предложение, что Россия готова выкупать весь добываемый в Азербайджане природный газ по рыночной цене сложно. Общие запасы основного месторождения Азербайджана Шах-Дениз оцениваются в 1,2 трлн м3 природного газа и 240 млн тонн газового конденсата. Покушение на него Газпрома сравнимо с ударом ниже пояса. В Вашингтоне и Брюсселе явно крепко призадумались над этим предложением России. Вероятность того, что Азербайджан надумает продавать газ России конечно ещё под большим вопросом, но величину подарка для Баку в переговорах с ЕС трудно оценить, имея такой козырь в рукаве, как возможность продавать газ в Россию по европейским ценам, лишит ЕС любой возможности требовать хоть какой-нибудь дисконт или уступки при покупке газа для газопровода Набукко. В свою очередь Азербайджан не упустит свой шанс поиграть на нервах евробюрократии и выжать по максимуму хотя бы политические дивиденды за свой газ. Когда то угроза перераспределения туркменского газа с российского направлении на Набукко стоила Газпрому миллиарды, именно благодаря этой угрозе Туркмения выбила у Газпрома европейские цены. Ответ Газпрома не заставил себя ждать и фактически свёл на нет вероятность строительства Набукко. Если раньше существовала проблема привлечения в него газа из Туркмении, то сейчас проблемой стал даже газ из Азербайджана, а он критический узел для подключения газопроводов со всей Средней Азии, Каспия и потенциально Ирана. Поэтому предложение Газпрома очень сильный ход в противодействие усилий США и ЕС в регионе. Не добавило очков Набукко и прошедшая война.
Дальше последовал удар уже не на постсоветском пространстве. Для администрации Буша оказался неприятным сюрпризом прорыв, совершенный «Газпромом» в Африке. Высокие цены на нефть вынудили Вашингтон вернут Ливию в ряды международного сообщества и как для них неприятно их лидера Муаммара Каддафи. Подтверждённые запасы газа в Ливии составляют сейчас около 1,1-1,3 трлн куб. м. По мнению экспертов, применение новых методов геологоразведки позволит увеличить разведанные запасы газа до более чем 2 трлн куб. м. Запасы нефти, по имеющимся данным, составляют свыше 36 млрд баррелей. Путин совершает всего один визит в Триполи, при этом за месяц до окончания своих президентских полномочий, и два отставных полковника, сообразив на двоих быстренько лишают Запад всех топливно-энергетических запасов Ливии, как говориться третий лишний. Сейчас, Газпром планирует строительство трубопровода по дну Средиземного моря с целью транспортировки газа из Ливии в Европу. Получается, что в ответ на попытки Европы и США диверсифицировать поставки газа и нефти и сжиженного природного газа, Газпром проводит политику планомерного увеличения контроля за источниками энергоресурсов.
Вашингтон не остался в долгу и нанес ответный удар, не дав российским компаниям возможности подписать ни единого из тридцати выгодных контрактов, предлагаемых Багдадом. Особенно не приятно для Лукойла который потерял право разрабатывать месторождение 'Западная Курна-2'. Под давлением США оно было отдано американской компании Chevron. Кремль в ответ не выказал никаких признаков недовольства, но усилил переговоры по созданию газового ОПЕК. Реальная перспектива создания такой организации оценивается в США не меньше чем прямая угроза национальной безопасности, требующая незамедлительного ответа, вплоть до военной атаки.
К настоящему моменту администрации Буша консолидирует результаты своей деятельности. Им уже очевидно, что Медведев принявший от Путина верховную власть, далеко не желает идти на поводу Запада отстаивая не свои интересы. Высока вероятность того, что наследство оставленное администрацией Буша усилит давление по всем фронтам геополитического ландшафта Евразии со всеми вытекающими последствиями. Следующему президенту США придется принять весь груз старых грехов бушевской команды и двигаться в формате текущей политики, так что мы вряд ли увидим изменение во взаимоотношениях в системе Россия – ЕС –США раньше 2010 года.

Боталов Игорь
shareman@ya.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oil, gas and stock market
Специалист


Зарегистрирован: 31.05.2008


Сообщение Заголовок сообщения: Нефть, газ и фондовый рынок  


Не нравится видеть рекламу? Выход есть! Зарегистрируйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2008 00:44    Заголовок сообщения: Re: Энергетическая контратака. Ответить с цитатой

Игорь писал(а):
Кроме того, возникает прямая конкуренция за российскую нефть между ЕС и Китаем, а это неизбежно уравняет в цене сорта Urals и Brent.


Брент объективно лучше Юралса, из него получается больше светлых нефтепродуктов. Конечно, их цены могут сблизиться при увеличении спроса на Юралс, но никак не сравняться.

Противоречие?

Игорь писал(а):
Это не может не раздражать Москву, особенно в свете того, что Казахстану удаётся успешно диверсифицировать свои энергопотоки в обход России.


Игорь писал(а):
Теперь уже не осталось сомнений в том, что нефть и газ из Туркмении и Казахстана будет транспортироваться только по российской территории.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть, газ и фондовый рынок -> Нефть и нефтепродукты Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти: