Нефть, газ и фондовый рынок
Нефть, газ и фондовый рынок
ГлавнаяFAQПоискПользователиРегистрацияВойти и проверить личные сообщенияВход
Россия-Грузия
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть, газ и фондовый рынок -> Прочее
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 11:31    Заголовок сообщения: Россия-Грузия Ответить с цитатой

Кто сейчас находится за пределами России, расскажите, пожалуйста, какое отношение у иностранцев к конфликту России и Грузии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oil, gas and stock market
Специалист


Зарегистрирован: 31.05.2008


Сообщение Заголовок сообщения: Нефть, газ и фондовый рынок  


Не нравится видеть рекламу? Выход есть! Зарегистрируйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mikki33



Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 531
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Резко отрицательное.

История повторяется как с выполнением "интернационального долга" в 1979 году. И результат может быть такой же как с олимпиадой 1980 года.

Все выглядит как высокопрофессиональная провокация, которая началась чуть раньше, чем было сказано в российских СМИ. Началось все с массированных артобстрелов из Цхинвали окружающих грузинских сел, приведшим к разрушениям и жертвам среди мирного населения и атак наземных сил ю-осетинских террористов. У грузинской сторону было три возможности ответить:
1. утереться и оставить все как есть
2. стоять на своих позициях насмерть
3. выбить боевиков с артиллерийских позиций и из Цхинвали.
Не стоит напоминать, что все произошло на территории Грузии - суверенного госудасртва. Был выбран 3-ий вариант, дальше вы знаете, т.к. российские СМИ подняли вой. Ввод войск на территорию суверенного государства, причем не только в Ю. Осетию, но и Абхазию можно смело квалифицировать как агрессию. Абхазия там вообще рядом не стояла, но ее уж заодно решили "почистить". Я посмотрел один раз программу Время - потянуло блевать, настолько это было похоже на промывание мозгов конца семидесятых - начала восьмидесятых. Интервью с "пострадавшей" девочкой из Цхинвали полностью показал, что это подстава. Как у 8-ми летней девочки из Осетии может быть питерский акцент? Вот и я удивляюсь.

Что же касается причин и целей, то тут все не так ясно. Первая и основная - взять под контроль нефтяной поток из Азербайджана и поддержать цены на нефть. Поэтому попытка перекрыть нефтепроводы проходящие по грузинской территории выглядит вполне очевидной. На несколько дней нефтепровод в Сухуми был действительно перекрыт и часть нефти пошла в Новороссийск. Но через несклолько дней поставки в Сухуми были восстановлены. Цена фактически не отреагировала. Данная задача выполнена не была.

Следующая цель - это поддержание и сохранения напряженность в районах доставки нефти - эта задача выполняется давно, начиная с Нагорного Карабаха (сейчас на территории Армении) и первой чеченской войны. Теперь это два мусульманских анклава - Абхазия и Ю. Осетия. Теперь это надолго. К тому же Росии абсолютно не нужна ни полная независимость этих районов (создаие суверенных государств), ни вкличение их в юрисдикцию России, поэтому все дерьмо придется кушать Грузии и долго.

С точки зрения большой политики - Россия проиграла. Вступление Украины и Грузии в НАТО ускорится. Олимпиада в Сочи может быть перенесена в другую страну. Альтернативные пути доставки нефти будут строится через Турцию.

_________________
Моисей 40 лет водил свой народ по пустыне, чтобы найти землю, где нет ... нефти...

mikki33
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mikki33



Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 531
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спутниковая карта Цхинвали и его окрестностей, которая показывает какие населенные пункты во время войны с Грузией подвергались бомбардировке и артобстрелу, подготовлена ООН-овским институтом UNOSAT. Ссылка: http://unosat.web.cern.ch/unosat/freeproducts/Georgia/Russia_ConflictAug08/UNOSAT_GEO_Tskhinvali_Damage_Overview_19aug08_Lowres.pdf
На картинке видно, что "стерт с лица земли" не Цхинвали, а грузинское село Тамарашени.

_________________
Моисей 40 лет водил свой народ по пустыне, чтобы найти землю, где нет ... нефти...

mikki33
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mikki33 писал(а):
Все выглядит как высокопрофессиональная провокация, которая началась чуть раньше, чем было сказано в российских СМИ. Началось все с массированных артобстрелов из Цхинвали окружающих грузинских сел, приведшим к разрушениям и жертвам среди мирного населения и атак наземных сил ю-осетинских террористов.


Картинка совершенно противоположная российской точке зрения.
Атака осетинов выглядит совсем нелогичной. Зачем осетинам нападать на Грузию?

mikki33 писал(а):
Альтернативные пути доставки нефти будут строится через Турцию.


Основной трубопровод для транспортировки каспийской нефти уже давно проложен через Турцию. Кстати, он был взорван в Турции за несколько дней до событий в Южной Осетии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mikki33 писал(а):
Что же касается причин и целей, то тут все не так ясно. Первая и основная - взять под контроль нефтяной поток из Азербайджана и поддержать цены на нефть. Поэтому попытка перекрыть нефтепроводы проходящие по грузинской территории выглядит вполне очевидной. На несколько дней нефтепровод в Сухуми был действительно перекрыт и часть нефти пошла в Новороссийск. Но через несклолько дней поставки в Сухуми были восстановлены.


Что это за нефтепровод такой в Сухуми?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mikki33



Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 531
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно. Это звенья одной цепи, если учесть, что курдских сепаратистов подкармливает Россия и отдает приказы когда и что взорвать.

То же самое и с осетинами. Приказ был выполнен точно и в срок.

_________________
Моисей 40 лет водил свой народ по пустыне, чтобы найти землю, где нет ... нефти...

mikki33
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mikki33



Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 531
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Харви писал(а):


Что это за нефтепровод такой в Сухуми?


Перепутал. Хотел про Батуми

Цитата:
ТБИЛИСИ, 9 августа /Новости-Грузия/. Экспорт азербайджанской нефти через два порта в Грузии временно приостановлен в связи с боевыми действиями в зоне грузино-осетинского конфликта, сообщило в субботу агентство Рейтер со ссылкой на заявление президента Государственной нефтяной компании Азербайджана Ровнага Абдулаева.
"Вывоз и ввоз нефти через порты Батуми и Кулеви остановлен с прошлой ночи", - заявил по местному телевидению Абдулаев.
ГНКАР использует порты в Грузии для экспорта сырой нефти и нефтепродуктов.
По словам Абдулаева, ГНКАР рассмотрит возможность экспорта нефти через нефтепровод Баку-Новороссийск. Вместе с тем Абдулаев отметил низкую пропускную способность российского трубопровода.

_________________
Моисей 40 лет водил свой народ по пустыне, чтобы найти землю, где нет ... нефти...

mikki33
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бобыль



Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 677
Откуда: Москва Первомайская

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, мосье mikki33, так нельзя. Вот вас от программы "Время" блевать потянуло. А меня блевать потянуло от вашего поста. Ну и что? Объясните лучше, в чём состоит принципиальная разница между Косово и Ю. Осетией и чем действия США в Сербии лучше/хуже поведения России в Грузии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Или вот, к примеру, борьба за независимость Тибета. Прямо вчера из Пекина были депортированы восемь американцев, участвовавших в несанкционированных акциях протеста.
В официальном заявлении посольства США, касающегося высылки граждан, говорится: "Мы призываем правительство Китая продемонстрировать уважение к правам человека, включая право на самовыражение и вероисповедание как во время Олимпиады, так и после".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по динамике фондового рынка, отношение западных инвесторов соответствует тому, что описал mikki33 - иностранные капиталы бегут из России.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Muslim



Зарегистрирован: 18.05.2008
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 08:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бобыль писал(а):
Нет, мосье mikki33, так нельзя. Вот вас от программы "Время" блевать потянуло. А меня блевать потянуло от вашего поста. Ну и что? Объясните лучше, в чём состоит принципиальная разница между Косово и Ю. Осетией и чем действия США в Сербии лучше/хуже поведения России в Грузии?

На первый взгляд разницы нет. Такое же наглое и беспардонное вмешательство в дела суверенного государства. Но с другой стороны, в Косово и Сербии было получено какое-никакое разрешение ООН. Это очень важно.

Лично меня тянет блевать от политики нашего родного правительства, которое лезет помогать чужеземным автономиям, не взяв под контроль собственный Северный Кавказ, а там такое творится! Впрочем, не буду говорить за весь СК, но Чечню и Дагестан Россия НЕ КОНТРОЛИРУЕТ. Вообще. И отвалятся они от России при первом удобном случае. Перефразируя слова известного персонажа можно сказать, что Россия лезет устраивать дела немецких оборванцев, а то время как на собственной территории царит полная разруха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Muslim писал(а):
Лично меня тянет блевать от политики нашего родного правительства, которое лезет помогать чужеземным автономиям, не взяв под контроль собственный Северный Кавказ, а там такое творится! Впрочем, не буду говорить за весь СК, но Чечню и Дагестан Россия НЕ КОНТРОЛИРУЕТ. Вообще. И отвалятся они от России при первом удобном случае. Перефразируя слова известного персонажа можно сказать, что Россия лезет устраивать дела немецких оборванцев, а то время как на собственной территории царит полная разруха.


Правительство выбирает более простой путь. "Чужеземные автономии" хорошо относятся к русским, а вот Чечня и Дагестан - не очень. Очевидно, что осетин и абхазов Россия не заставляла принимать российское гражданство, они осознанно и добровольно получали паспорта с двуглавым орлом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Muslim



Зарегистрирован: 18.05.2008
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рискну утверждать, что чихать хотело наше правительство на то, как относятся к России жители чужеземных автономий. Тут иные мотивы. В первую очередь, конечно, это императивный позыв насолить Саакашвили. Не могу объяснить иначе наличие российских паспортов у абхазов, живущих в Абхазии и отсутствие оных у десятков тысяч русских, живущих в России. Вся вина последних заключается в том, что они не успели уехать из бывших республик СССР до 90-какого-то там года, а теперь вынуждены мучаться в бесконечных очередях и унижаться в кабинетах чиновников, пытаясь получить заветную бумажку. Наверное, можно не уточнять, что, как и абхазы, они хотят получить паспорта "осознанно и добровольно" и при этом "хорошо относятся к русским" (а как еще могут русские относиться к русским?) Но помогает это плохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бобыль



Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 677
Откуда: Москва Первомайская

СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2008 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Muslim писал(а):
На первый взгляд разницы нет. Такое же наглое и беспардонное вмешательство в дела суверенного государства. Но с другой стороны, в Косово и Сербии было получено какое-никакое разрешение ООН. Это очень важно.

Дорогой Muslim, покритикуйте для симметрии, пожалуйста, и политику США тоже, чтобы мы могли сами сравнить, есть все-таки разница или нет. Вдруг выяснится, что по части "наглого и беспардонного вмешательства в дела суверенного государства" нынешняя Россия даже и в подметки не годится США. Согласитесь, что США бомбили столицу и крупнейшие города полноценного вропейского государства за тридевять земель от себя безо всякого разрешения ООН, на что Россия сегодня вряд ли способна в принципе, уж в Грузии точно. А затем можно будет обсудить, по какой логике распад СССР И СФРЮ - это хорошо, а распад Грузии - это плохо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Muslim



Зарегистрирован: 18.05.2008
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2008 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда стану гражданином, ну или хотя бы резидентом США я покритикую действия этой страны, но сейчас я живу в России и гражданство у меня российское. В связи с этим, меня прежде всего волнуют действия моего "родного" правительства, и действия эти, скажу Вам прямо, мне очень сильно не нравятся. Что касается Штатов, то до них мне нет никакого дела - они могут делать все, что им взбредет в голову, если это не вредит моим интересам и интересам страны, в которой я живу. Нет-нет, не надо меня перебивать. Я на самом деле считаю, что активность США в Грузии, Украине, Польше и далее по списку нисколько не вредит интересам России, а если Вы считаете, что вредит, то я Вам отвечу, что Вы слишком много смотрите ОРТ. Мало того, действия американцев в Афганистане сильно нам помогли, иначе талибы были бы уже у границ России.

По поводу распада могу сказать, что распад СССР, СФРЮ и Грузии - это было во-первых плохо, а во-вторых неизбежно. Скажу больше: будущего распада России пока еще можно избежать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть, газ и фондовый рынок -> Прочее Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти: