Нефть, газ и фондовый рынок
Нефть, газ и фондовый рынок
ГлавнаяFAQПоискПользователиРегистрацияВойти и проверить личные сообщенияВход
Протокол совещания В.В Путина по проблемам нефтяной отрасли

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть, газ и фондовый рынок -> Нефть и нефтепродукты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kimich



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2009 13:32    Заголовок сообщения: Протокол совещания В.В Путина по проблемам нефтяной отрасли Ответить с цитатой

ПРОТОКОЛ

совещания у Председателя Правительства Российской Федерации
В.В.ПУТИНА

г. Кириши
от 12 февраля 2009 г. № ВП-П9-4 пр


Присутствовали:
Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации - И.И.Сечин
Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Министр финансов Российской Федерации - А.Л.Кудрин
Министр транспорта Российской Федерации - И.Е.Левитин
Министр экономического развития Российской Федерации - Э.С.Набиуллина
Министр природных ресурсов Российской Федерации - Ю.П.Трутнев
полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе - И.И.Клебанов
Министр энергетики Российской Федерации - С.И.Шматко
председатель Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии - Н.В.Комарова
губернатор Ленинградской области - В.П.Сердюков
губернатор Ханты-Мансийского автономного округа - А.В.Филипенко
руководитель ФАС России - И.Ю.Артемьев
руководитель ФТС России - А.Ю.Бельянинов
руководитель ФСФР России - В.Д.Миловидов
руководитель ФСТ России - С.Г.Новиков
руководитель ФНС России - М.П.Мокрецов
врио руководителя Росрезерва - В.И.Гасумянов
руководитель Роснедр - А.А.Ледовских
руководитель Ростехрегулирования - Г.И.Элькии
заместители Министра энергетики Российской Федерации - - С.И.Кудряшов, С.Ю.Светлицкий
руководители и заместители руководителей организаций - А.И.Акимов, В.Ю.Алекперов, В.Л.Богданов, В.А.Дмитриев, А.Н.Дмитриевский, С.М.Богданчиков, А.В.Дюков, В.В.Ивантер, В.М.Капустин, Е.В.Корзун, А.Л.Костин, С.В.Маслов, А.Б.Миллер, А.Д.Некипелов, В.Е.Сомов, Ю.Е.Суханов, Ш.Ф.Тахаутдинов, Н.П.Токарев, Г.Б.Хан
ответственные работники Аппарата Правительства Российской Федерации - В.И.Царегородцев, А.Р.Галлямов


"О состоянии и проблемах развития нефтяной отрасли Российской Федерации"
(Шматко, Богданов, Алекперов, Левитин, Богданчиков, Хан,
Дюков, Ивантер, Токарев, Дмитриевский, Капустин, Новиков,
Миловидов, Артемьев, Бельянинов, Кудрин, Путин)

О совершенствовании налоговой и таможенно-тарифной политики в отношении нефтяной отрасли
1.Принять к сведению информацию федеральных органов исполнительной власти о принятых мерах по стабилизации ситуации в нефтяной отрасли.Признать целесообразным продолжение работы по совершенствованию налоговой и таможенно-тарифной политики в нефтяной отрасли.
2.Минфину России (А.Л.Кудрину), Минэкономразвития России (Э.С.Набиуллиной), Минэнерго России (С.И.Шматко), Минприроды (Ю.П.Трутневу), ФТС России (А.Ю.Бельянинову) с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и организаций на основании результатов анализа влияния фискальной нагрузки на текущее состояние нефтяной отрасли представить до 1 мая т.г. предложения о целесообразности изменения порядка исчисления налогов и других платежей, в том числе таможенных пошлин на вывоз нефти и нефтепродуктов и налога на добычу полезных ископаемых, исходя из результатов мониторинга макроэкономических показателей, с учетом необходимости стимулирования разработки малых месторождений, дифференциации налогообложения в зависимости от степени выработанности запасов и дебита скважин месторождений.
3.Минфину России (А.Л.Кудрину), Минэкономразвития России (Э.С.Набиуллиной), Минэнерго России (С.И.Шматко) с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и организаций представить предложения по рефинансированию привлеченных организациями нефтяной отрасли кредитов и займов.
4.Минфину России (Л.Л.Кудрину), Минэнерго России (С.И.Шматко), Минэкономразвития России (Э.С.Набиуллиной), Минприроды России (Ю.П.Трутневу), ФТС России (А.Ю.Бельянинову) с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и организаций подготовить и в срок до 1 июня 2009 г. внести в Правительство Российской Федерации проект концепции модели налогообложения новых месторождений нефти основанной на:
налогообложении результата деятельности организаций отрасли, обеспечивающим адаптивность к изменениям макроэкономических параметров в широких диапазонах и рентабельность разработки перспективных месторождений с учетом их размеров и сложности освоения;
стимулировании рационального пользования недрами, в том числе для увеличения коэффициентов извлечения нефти, наиболее полного извлечения совместно залегающих и попутных компонентов, в первую очередь, попутного (нефтяного) газа;
"прозрачности" и простоте администрирования, экономической и бюджетной эффективности для государства.
5.ФТС России (Л.Ю.Бельянинову), Минэкономразвития России (Э.С.Набиуллиной), Минфину России (А.Л.Кудрину), Минэнерго России (С.И.Шматко) до 10 апреля 2009 г. в установленном порядке:
представить в Правительство Российской Федерации проект нормативного правового акта об установлении срока оплаты вывозных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты по факту вывоза товаров с таможенной территории Российской Федерации по действующим ставкам вывозных таможенных пошлин;
проработать вопросы, связанные с экспортом сырой нефти в Республику Беларусь, и представить предложения по устранению возможности реэкспорта российской нефти.
6.Минэкономразвития России (Э.С.Набиуллиной), ФТС России (Л.Ю.Бельянинову), Минфину России (А.Л.Кудрину), Минэнерго России (С.И.Шматко) с участием ОАО "АК "Транснефть" и ОАО "РЖД" до 10 апреля 2009 г. в установленном порядке представить в Правительство Российской Федерации проект нормативного правового акта об установлении нулевой ставки вывозной таможенной пошлины на нефть, добываемую на месторождениях Восточной Сибири.
7.Минфину России (А.Л.Кудрину), Минэкономразвития России (Э.С.Набиуллиной), ФТС России (Л.Ю.Бельянинову), Минэнерго России (С.И.Шматко) совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти представить проекты нормативных актов по:
механизму возмещения налога на добавленную стоимость по факту ввоза непроизводимого на территории Российской Федерации оборудования на таможенную территорию Российской Федерации, в том числе по перечню льготируемого по нулевой ставке импортной таможенной пошлины, для добычи, переработки и транспортировки нефти исключению из налоговой базы затрат на создание объектов общего пользования, числящихся на балансе хозяйственных субъектов или переданных на безвозмездной основе администрациям соответствующих субъектов Российской Федерации или муниципальным образованиям, включив их в расходы на освоение природных ресурсов.
8.Минэкономразвития России (Э.С.Набиудлиной), Минфину России (А.Л.Кудрину), Минэнерго России (С.И.ПГматко) до 1 марта 2009 г. в установленном порядке представить проект решения Правительства Российской Федерации о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 1 января 2002 г. № 1, предусматривающих перевод нефтяных эксплуатационных скважин из пятой в третью амортизационную группу с целью увеличения инвестиционных возможностей нефтяной отрасли.

О стимулировании развития переработки нефти

9.Признать нецелесообразным изменение сроков выпуска в оборот топлива классов 3, 4, 5, установленных Техническим регламентом "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту".
10.Минфину России (Л.Л.Кудрину), Минэкономразвития России (Э.С.Набиуллиной), Минэнерго России (С.И.Шматко) до 1 апреля 2009 г. подготовить и представить предложения о государственной поддержке нефтяной отрасли в формах предоставления российским банкам государственных гарантий Российской Федерации по кредитам, предоставленным на финансирование строительства новых и модернизацию действующих нефтеперерабатывающих заводов.
11.В целях решения задачи повышения глубины переработки нефти, сокращения экспорта мазута и выполнения требований Технического регламента "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту" Минэкономразвития России (Э.С.Набиуллиной), Минэнерго России (С.И.Шматко), Минфину России (Л.Л.Кудрину), ФТС России (Л.Ю.Бельяиииову) до 1 июня 2009 г. проработать вопрос об установлении на законодательном уровне порядка расчета ставок экспортных пошлин на нефтепродукты и выравниванию с 2012 года ставок экспортных пошлин на "темные" и "светлые" нефтепродукты.
12.Минэнерго России (С.И.Шматко), Ростехрегулированию (Г.И.Элькину), Минтрансу России (И.Е.Левитину), Минпромторгу России (В.Б.Христенко), МВД России (Р.Г.Нургалиеву), Минюсту России (А.В.Коновалову) с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти обеспечить разработку и представление до 1 июня 2009 г. проектов решений Правительства Российской Федерации по утверждению:
правил и методов исследований (испытаний) и измерений, в том числе правил отбора образцов, необходимых для применения и исполнения принятого технического регламента "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту", осуществления оценки соответствия;
перечня нефтепродуктов подлежащих обязательному подтверждению соответствия для целей таможенного оформления.
И.Минэнерго России (С.И.Шматко), Минпромторгу России (В.Б.Христенко), Ростехрегулированию (Г.И.Элькину), МВД России (Р.Г.Нургалиеву), Минюсту России (А.В.Коновалову), Минтрансу России (И.Е.Левитину) с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти обеспечить разработку и представление до 1 июня 2009 г. проекта федерального закона о внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающего санкции за нарушение требований технического регламента "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту".
14.Минэнерго России (С.И.Шматко), Минпромторгу России (В.Б.Христенко), Ростехрегулированию (Г.И.Элькину) совместно с заинтересованными организациями представить в Правительство Российской Федерации предложения по разработке проекта законодательного акта, необходимого для установления требований к эксплуатации НПЗ и особого порядка сертификации нефтеперерабатывающих мощностей.
15.Минэнерго России (С.И.Шматко), Минэкономразвития России (Э.С.Набиуллиной), ФАС России (И.Ю.Артемьеву) совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, ОАО "АК "Транснефть" и другими организациями подготовить и в установленном порядке представить до 1 мая т.г. проект решения Правительства Российской Федерации о порядке учета нефтеперерабатывающих заводов Российской Федерации и их подключения к системам магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов.

О повышении эффективности использования попутного (нефтяного) газа

16. Минэнерго России (С.И.Шматко), Минюсту России (А.В.Коновалову) совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти в пределах своей компетенции обеспечить окончание разработки до 1 апреля 2009 г. проектов нормативных правовых актов, предусмотренных ранее данными поручениями Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, обратив особое внимание на необходимость завершения разработки проектов федеральных законов, предусматривающих предоставление приоритетного доступа:
поставщикам объемов сухого (отбензиненного) газа, получаемого при переработке попутного (нефтяного) газа, к газотранспортным сетям;
поставщикам электроэнергии, вырабатываемой на нефтяном (попутном) газе и продуктах его переработки, к Единой национальной электрической сети.

Развитие системы магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов

17.Минэнерго России (С.И.Шматко), Роснедра (А.А.Ледовских) до 1 ноября 2009 г. разработать Генеральную схему развития нефтяной отрасли до 2020 года, предусмотрев синхронизацию программ развития магистрального трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов с реальными в сложившихся макроэкономических условиях объемами добычи и переработки нефти, объемами бурения и геологоразведочных работ, и внести ее для рассмотрения па Правительственной комиссии по вопросам топливно-энергетического комплекса и воспроизводства минерально-сырьевой базы.
18.Минэкономразвития России (Э.С.Набиуллиной), Минфину России (Л.Л.Кудрину), Минэнерго России (С.И.Шматко), Минтрансу России; И.Е.Левитину), ФСТ России (С.Г.Новикову) с участием ОАО "АК "Транснефть" и ОАО "РЖД" в целях снижения транспортных затрат при освоении месторождений Восточной Сибири до 1 апреля 2009 г. представить в установленном порядке предложения по механизму финансирования инфраструктурных проектов освоения Восточной Сибири (нефтепроводная система "Восточная Сибирь - Тихий океан" и другие), в том числе путем предоставления государственных гарантий по привлеченным кредитам и займам и других форм государственной поддержки ОАО "АК "Транснефть" и ОАО "РЖД".
19.ФСТ России (С.Г.Новикову), Минэкономразвития России (Э.С.Набиуллиной), Минэнерго России (С.И.Шматко), Минтрансу России (И.Е.Левитину), Минфину России (А.Л.Кудрину) обеспечить принятие решения о введении с 1 января 2010 г. сетевого тарифа по транспортировке нефти но системе магистральных нефтепроводов ОАО "АК "Транснефть".

О создании механизмов оперативного влияния на изменение внутреннего
спроса и конъюнктуру внешних рынков, резервирования
и создания запасов нефти и нефтепродуктов

20. Минэкономразвития России (Э.С.Набиуллиной), Минэнерго России (С.И.Шматко), Минфину России (А.Л.Кудрину), Росрезерву (В.И.Гасумянову) для создания условий для проведения товарных интервенций в целях стабилизации товарно-сырьевого рынка представить в Правительство Российской Федерации предложения:
об увеличении объемов государственных закупок нефтепродуктов в государственный материальный резерв в 2009 году методом государственного бронирования;
о включении в номенклатуру государственного материального резерва сырой нефти;
о концепции программы создания природных и искусственных резервуарных парков для хранения нефти и нефтепродуктов.
21. Минэнерго России (С.И.Шматко), Минприроды России (Ю.П.Трутневу), Минэкономразвития России (Э.С.Набиуллиной), Минфину России (А.Л.Кудрину) проработать предложение о внесении изменений в Закон Российской Федерации "О недрах" в части возможности переноса сроков ввода месторождений в эксплуатацию в зависимости от мировых цен на нефть, а также подготовить проект нормативного правового акта, предусматривающего наделение Правительственной комиссии по вопросам топливно-энергетического комплекса и воспроизводства минерально-сырьевой базы полномочиями по принятию решений о допустимых отклонениях значений фактической годовой добычи нефти от проектных в зависимости от конъюнктуры мировых цен на нефть.

О результатах доложить до 1 мая 2009 г. в Правительство Российской Федерации.

22. Минэнерго России (С.И.Шматко), Минприроды России (Ю.П.Трутневу), Минэкономразвития России (Э.С.Набиуллиной) до 1 июня 2009 г. в установленном порядке представить в Правительство Российской Федерации концепцию и техническое задание на разработку проекта федерального закона "О нефти".
23. ФСФР России (В.Д.Миловидову), Минэнерго России (С.И.Шматко), Минэкономразвития России (Э.С.Набиуллиной), Минфину России (А.Л.Кудрину), ФАС России (И.Ю.Артемьеву) совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и организациями активизировать работу по развитию биржевых торгов нефтью и нефтепродуктами, проработав при этом вопросы:
снижения акцизов на нефтепродукты, реализуемые на товарных биржах;
организации приоритетного порядка транспортировки торгуемых на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже и приобретенных в ходе торгов на ней объемов нефти и нефтепродуктов, в том числе на экспорт;
выработки национальных ценовых индикаторов российских сортов нефти и нефтепродуктов, в том числе для использования для государственного планирования, статистики и налогообложения.
О результатах работы и биржевых торгах нефтью и нефтепродуктами информировать Правительство Российской Федерации ежеквартально, начиная со II квартала 2009 года.

Председатель Правительства Российской Федерации В.Путин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oil, gas and stock market
Специалист


Зарегистрирован: 31.05.2008


Сообщение Заголовок сообщения: Нефть, газ и фондовый рынок  


Не нравится видеть рекламу? Выход есть! Зарегистрируйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть, газ и фондовый рынок -> Нефть и нефтепродукты Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти: