Нефть, газ и фондовый рынок
Нефть, газ и фондовый рынок
ГлавнаяFAQПоискПользователиРегистрацияВойти и проверить личные сообщенияВход
Лукойл: рост за горизонтом

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть, газ и фондовый рынок -> Российский фондовый рынок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Investcafe



Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2012 15:52    Заголовок сообщения: Лукойл: рост за горизонтом Ответить с цитатой

Этим исследованием Инвесткафе инициирует покрытие ОАО «Лукойл». Модель оценки акций компании говорит о том, что потенциал их роста ограничен и составляет 13% от текущих цен. Рекомендация Инвесткафе по обыкновенным акциям Лукойла — «держать», целевая цена — $66,9.



Присутствие американского партнера ConocoPhillips в акционерном капитале Лукойла долго сдерживало перспективы группы по восполнению ресурсной базы в России. После ухода ConocoPhillips для российской компании упростилась ситуация с доступом к месторождениям внутри страны, однако к этому времени по-настоящему хороших неразработанных месторождений в России уже практически не осталось. В дальнейшем Лукойл рассчитывает значительно пополнить запасы за счет включения доли иракской Западной Курны-2 (Лукойл: 56,25%) и других месторождений как в России, так и за рубежом. Геологические запасы нефти на иракском месторождении оцениваются в 2,05 млрд тонн. Но добыча в Ираке начнется не раньше 2013 года, и пока возможности восполнения ресурсной базы в России по-прежнему ограничены, а многие международные проекты находятся на ранней стадии разработки.



Тем временем Лукойл изо всех сил пытается разрешить основную на данный момент проблему, заключающуюся в том, чтобы стабилизировать падающую добычу на родине. Западносибирские месторождения группы, обеспечивающие более половины добычи нефти в России, в большинстве своем находятся в стадии истощения. Добыча в регионе в 2010 году сократилась на 4%, но в дальнейшем компании удастся сократить темпы ее снижения до 2%, и Лукойлу необходимо принимать меры по стабилизации добычи нефти на них, а также на месторождениях в других регионах. Ввод новых месторождений и применение методов повышения нефтеотдачи пластов пока позволили лишь сократить темпы падения добычи в России. Добыча у зарубежных проектов компании в 2005-2010 годах росла с CAGR 10%, но их доля в общем объеме в 2010 году составила всего 6,5%.

Вдобавок ко всему компания демонстрирует один из самых низких уровней рентабельности в отрасли. Притом что Лукойл занимает последние места по показателям рентабельности среди нефтяников РФ, снижается и маржа его деятельности. По сравнению с 2009-м рентабельность по EBITDA сократилась в 2010 году более чем на 3%. Однако я убежден, что Лукойлу удастся в дальнейшем увеличивать рентабельность, хотя и крайне медленно. Так, рентабельность по EBITDA к 2020 году достигнет 15%.



Как известно, основной проблемой для нефтяников в России является чрезмерное налоговое бремя. В 2010 году эффективная ставка налога на прибыль Лукойла составила лишь 18,3%. Таким образом, налоговая нагрузка Лукойла в целом значительно меньше, чем у конкурентов. В прогнозном периоде эффективная ставка налога на прибыль Лукойла будет составлять около 20%, что на 5% ниже, чем у Роснефти, которая является лидером отрасли по рентабельности. Лукойлу удается достичь этого за счет того, что большая часть активов компании находится за пределами РФ. В то же время российские компании группы не стали исключением из общего правила: им пришлось выплатить в 2010 году 49% от выручки в виде налогов. Введение новой системы налогообложения «60-66-90» будет выгодно компании и приведет к росту прибыли более чем на $500 млн.



Подводя итоги, отмечу, что бывшему лидеру страны по добыче Лукойлу приходится мириться с ее падением в Западной Сибири и с ограничениями по доступу к недрам на родине. В связи с этим компания собрала едва ли не самый обширный портфель иностранных проектов. Начать добывать нефть за рубежом и получать выгоду от этих проектов удастся лишь в перспективе нескольких лет. Думаю, как только Лукойл решит проблему резко снижающейся добычи на основных активах, — а это ему под силу, — инвесторы взглянут на бумаги компании с большим интересом. Пока же рекомендация — «держать» с целевой ценой $66,9 за обыкновенную акцию, что подразумевает потенциал роста в 13% от текущих котировок.



Доступ к полной версии исследования по Лукойлу можно получить здесь:
http://investcafe.ru/blogs/polina/post/16093/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oil, gas and stock market
Специалист


Зарегистрирован: 31.05.2008


Сообщение Заголовок сообщения: Нефть, газ и фондовый рынок  


Не нравится видеть рекламу? Выход есть! Зарегистрируйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Investcafe



Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2012 12:04    Заголовок сообщения: Лукойл расстроил даже пессимистов Ответить с цитатой

Лукойл опубликовал плохую отчетность за 4-й квартал и 2011 год: она оказалась слабее даже моего пессимистичного прогноза. Я ожидал роста выручки по US GAAP до $136,6 млрд (+30% г/г), EBITDA — до $20 млрд (+27,8% г/г). В относительном выражении темпы роста основных показателей стали худшими среди уже отчитавшихся за год ТНК-ВР,Роснефти и Газпром нефти. Выручка Лукойла выросла всего на 27%, тогда как у Роснефти — на 46%, ТНК-BP и Газпром нефти — на 35% и 34% соответственно.

Расхождения с прогнозами по выручке и EBITDA были связаны с увеличением закупок нефти и газа при отсутствии роста выручки по сравнению с предыдущим кварталом. Также на EBITDA повлияли списания расходов на бурение оказавшихся «сухими» скважин в Африке. Работа Лукойла Гане и Кот-д’Ивуаре пока не впечатляет. На разведывательное бурение уходят немалые суммы ($300 млн на 1 скважину в Гане и $200 млн — в Кот-д’Ивуаре), при этом определенности по поводу размера запасов нет, к тому же до начала разработки месторождений пройдет еще много времени.

На чистую прибыль повиляло списание $955 млн по Нарьянмарнефтегазу, а в целом потери от снижения стоимости и выбытия активов достигли почти $1,5 млрд. Также отмечу рост прочих расходов в 5 раз, до $229 млн.



При этом Лукойлу в очередной раз не удалось избежать снижения рентабельности, которая уменьшилась до 13,9% по EBITDA (2010: 15%), и до 7,7% по чистой прибыли (2010: 9%). Такие годовые результаты явно неудачны, особенно если учесть рост средней цены на Brent за год на 40%
http://www.opentrade.ru/ru/analyst-graphs/index.php#
(2011: $111,3 за баррель). Плохой показатель прибыли не оправдывает даже списание $955 млн из-за переоценки Южно-Хыльчуюского месторождения, одного из виновников падения добычи нефти по компании в 2012 году. Без учета этого единовременного убытка, прибыль составила бы $11,3 млрд, рентабельность по чистой прибыли снизилась до 8,5%.



Капитальные затраты выросли на 24% (2011: $8,5 млрд), и в этом году Лукойл собирается потратить еще на 63,5% больше (2012: $13,9 млрд), в 2013-2014 годах на данные цели будет уходить по $17 млрд. Учитывая программу увеличения капитальных расходов, компания в 2012-2014 годах не сможет генерировать высокий свободный денежный поток и дивидендная доходность составит 3,8% (2010: 3,52%). В 4-м квартале свободный денежный поток был отрицательным (-$938 млн), а за весь 2011 год он достиг $4,7 млрд.

Серьезное влияние на стоимость Лукойла окажет презентация долгосрочной стратегии развития компании 14 марта, на которой менеджмент официально сообщит волнующие рынок планы по capex. Я считаю акции Лукойла на сегодняшний день непривлекательными для покупки. Целевая цена по DCF-модели составляет 2018 руб., потенциал — 7,5%, рекомендация — «держать».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть, газ и фондовый рынок -> Российский фондовый рынок Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти: