Нефть, газ и фондовый рынок
Нефть, газ и фондовый рынок
ГлавнаяFAQПоискПользователиРегистрацияВойти и проверить личные сообщенияВход
Петербург стал колыбелью международной стандартизации

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть, газ и фондовый рынок -> Нефть и нефтепродукты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
normdocs



Зарегистрирован: 27.01.2012
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2012 19:59    Заголовок сообщения: Петербург стал колыбелью международной стандартизации Ответить с цитатой

С 21 по 23 мая 2012 года в Санкт-Петербурге прошел VI Ежегодный международный семинар «Зарубежные стандарты в промышленности». Организовала мероприятие компания «Нормдокс» при поддержке своих партнеров, мировых лидеров в разработке зарубежных стандартов – ASTM, DIN, BSI и Austrian Standards Plus. Основная задача семинара – помочь компаниям России и стран СНГ разобраться во всех сложностях и тонкостях работы с зарубежными стандартами. Мероприятие собрало специалистов более чем 100 компаний России, Украины, Белоруссии и Казахстана.

Семинар 2012 года предназначался для широкой аудитории, поэтому среди участников были представители компаний из самых разных сфер промышленности — металлургической, нефтегазовой, нефтехимической, энергетической, машиностроительной и многих других. Участники семинара – специалисты, так или иначе вовлеченные в работу с зарубежными стандартами на предприятиях: руководители компаний, отделов стандартизации и лабораторий, инженеры по стандартизации, сертификации качеству и многие другие специалисты. Среди них также был ряд представителей технических комитетов Росстандарта и представители органов стандартизации Беларуси и Казахстана.

В этом году, по традиции, среди докладчиков семинара были представители всемирно известных организаций, разрабатывающих стандарты:

ASTM International (Американского общества по испытанию материалов): Вице-президент, Публикации и Маркетинг John T. Pace
DIN (Немецкого института стандартизации) и издательства Beuth Verlag — руководитель отдела международных продаж и услуг Birgit Ollig и менеджер юридического отдела Christian Löhrs
Austrian Standards+ (Австрийского института стандартизации) - директор по продажам и сервисам Wilhelm Takats
BSI (Британского института стандартизации) — генеральный директор отделения BSI в СНГ Дмитрий Ярцев.

В программу включены вопросы, интересные для всех организаций, работающих с зарубежными стандартами. Эксперты рассказали о том, что представляют собой системы стандартизации в Европе и США, о том, как организации-разработчики работают в России и странах СНГ и что дает членство в них, о процессе разработки и обновления стандартов, о сертификации по зарубежным стандартам (в частности – о Директивах EN и маркировке CE), и, конечно, о том, как официально приобрести зарубежные стандарты, выполнить их перевод и корректно построить работу с ними внутри предприятия (включая вопросы сетевых лицензий).

Ведущие специалисты компании «Нормдокс», в свою очередь, рассказали о практических вопросах работы с зарубежными стандартами: о том, как выполнить или заказать перевод стандарта, не нарушив авторских прав, о том, как создать корпоративную базу нормативно-технической документации и о том, как компания может влиять на свое положение рынке и рынок в целом с помощью использования зарубежных стандартов и участия в их разработке.

Основываясь на опыт стран, прошедших процедуру вступления ВТО в последние годы, John T. Pace (ASTM International) и Wilhelm Takats (Austrian Standards Plus) осветили вопросы важности стандартов и регламентов в текущей ситуации, соглашения ТВТ и свода основных принципов ВТО. О новых рисках в торговой политике и техническом регулировании рассказал Владимир Таланов, эксперт практики международного торгового права «Адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры». Участники узнали о готовности страны и бизнеса ко вступлению в ВТО, о возможных рисках и открывающихся перспективах, о соглашениях по тарифам и торговле, об изменениях в техническом регулировании и о роли международных стандартов как нетарифных барьеров в торговой политике.

Подводя итоги семинара, Станислав Ким, генеральный директор «Нормдокс», рассказывает: «Последние шесть лет мы работаем над создание образовательной и коммуникационной площадки, которая позволит компаниям России и стран СНГ установить диалог с разработчиками зарубежных стандартов, получить консультацию «из первых рук», повысить свою квалификацию, решить сложные вопросы, встречающиеся в каждодневной работе и обменяться знаниями с коллегами из других компаний. И, анализируя результаты семинара, мы видим, что создание такой площадки нам удалось!

Наш семинар кардинально отличается от всех аналогичных мероприятий, проводимых в России, своей конкретикой. Мы собираем специалистов не для обсуждения политики или проведения «отчетных концертов», а для решения реальных проблем российских пользователей. И, проделывая всю массу подготовительной работы, мы ориентируемся именно на наших ползователей: анализируем итоги мероприятия, приглашаем зарубежных докладчиков, интересных нашей аудитории, за полгода собираем вопросы и предложения, разрабатываем в соответствии с ними программу. Сложность вопросов наших участников крайне высока, а их диапазон – от узко-технических до юридических, включая судебные практики. Такого нет ни у кого, поэтому наше мероприятие вызывает взрывной ажиотаж».



участник 5.jpg

 Размер файла:  39.84 KB
 Просмотрено:  5659 раз(а)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oil, gas and stock market
Специалист


Зарегистрирован: 31.05.2008


Сообщение Заголовок сообщения: Нефть, газ и фондовый рынок  


Не нравится видеть рекламу? Выход есть! Зарегистрируйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть, газ и фондовый рынок -> Нефть и нефтепродукты Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти: