Нефть, газ и фондовый рынок
Нефть, газ и фондовый рынок
ГлавнаяFAQПоискПользователиРегистрацияВойти и проверить личные сообщенияВход
Дочки РН
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть, газ и фондовый рынок -> Нефть и нефтепродукты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иван
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2006 17:37    Заголовок сообщения: Дочки РН Ответить с цитатой

Господа. Тут зашел спор о коэфф. обмена дочек роснефти, и особенно Ставропольнейтегаза. Странновато что компания с запасами в 65 млн тонн оценена в 10 раз ниже чем краснодар например с 33 млн тонн. а уж продажа Саратовнефтегаза ТНК Русснефти за 600 млн и запасами 25 млн тонн - это вообще... Объясните - может есть объективные данные по запасам дочек? Что такое 4 стадия скважин? В чем разница между доказанными и извлекаемыми запасами? И вообще по теме дочек роснефти
Вернуться к началу
Oil, gas and stock market
Специалист


Зарегистрирован: 31.05.2008


Сообщение Заголовок сообщения: Нефть, газ и фондовый рынок  


Не нравится видеть рекламу? Выход есть! Зарегистрируйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2006 19:44    Заголовок сообщения: Re: Дочки РН Ответить с цитатой

Иван писал(а):
Господа. Тут зашел спор о коэфф. обмена дочек роснефти, и особенно Ставропольнейтегаза. Странновато что компания с запасами в 65 млн тонн оценена в 10 раз ниже чем краснодар например с 33 млн тонн. а уж продажа Саратовнефтегаза ТНК Русснефти за 600 млн и запасами 25 млн тонн - это вообще... Объясните - может есть объективные данные по запасам дочек? Что такое 4 стадия скважин? В чем разница между доказанными и извлекаемыми запасами? И вообще по теме дочек роснефти


По поводу "Ставропольнефтегаза" есть такое предположение - он не владеет лицензиями на разработку месторождений, которые эксплуатирует.
Несколько лет назад РН отняла у своих дочек все лицензии и имущество, которое потом давала им в аренду.
Позже РН вернула имущество Пурнефтегазу и Сахмору. Похоже, что до Ставрополя этот процесс не дошел.
Но это только предположение, его надо проверить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иван
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2006 20:05    Заголовок сообщения: А как его проверить? Ответить с цитатой

И почему ему одному? Кроме Пура и Сахалина судя по оценке Краснодару то же вернули все.
Вернуться к началу
Иван
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2006 20:40    Заголовок сообщения: На сколько я помню. Ответить с цитатой

Красноар добывает около 1.5 млн тонн в год. Ставрополь 1 млн. при этом запасы Краснодара 33 млн тонн Ставрополя 65 мон тонн.
При этом оценка 700 млн Краснодар (вполне нормальная цена) Ставрополь 59 млн долл. (ужас).
Вернуться к началу
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2006 21:19    Заголовок сообщения: Re: На сколько я помню. Ответить с цитатой

Иван писал(а):
Красноар добывает около 1.5 млн тонн в год. Ставрополь 1 млн. при этом запасы Краснодара 33 млн тонн Ставрополя 65 мон тонн.
При этом оценка 700 млн Краснодар (вполне нормальная цена) Ставрополь 59 млн долл. (ужас).


У тебя есть ссылка на эту статью из Ведомостей? Уж месяца два с тех пор прошло, надо освежить в памяти.
Там не только добывающие дочки странно были оценены, но и заводы.

Насколько я помню, "Роснефть" не утвердила эти коэффициенты. И зачем-то стала создавать ООО, дублирующие её основные дочки: ООО "РН-Пурнефтегаз", ООО "РН-Сахалинморнефтегаз"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иван
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2006 21:33    Заголовок сообщения: Вот ссылка Ответить с цитатой

http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2005/11/01/99002
Если у Вас есть доступ к архиву.
Что касается оценок - другая спорна оценка туапсинский и комсомольский НПЗ - но сути конфликта там уже нет.
То, что в 2002 году активы комсомольска были выведены и не возвращены это не секрет. Данные открытиые - достаточно просто внимательно прочитать баланс.
Тут просто облажались аналитики. А вот по ставрополю я конкретных данных не имею. только косвенные документы. Но с другой стороны, глупо оценивать добычу выручка котрой (да же с учетом трансферной цены которую одобрили миноры - продажа всей добытой нефти за будущий год (март) по цене в 3 раза меньше среднерыночной компании Роснефть трейд) в 2 раза выше капитализации.
Вернуться к началу
Иван
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2006 21:47    Заголовок сообщения: Что касается ООО - Ответить с цитатой

Это техническая проблема. Дело в том, что куда то надо переводить короткие активы при погложении. ведь дочки будут закрыты. в основном надо переводить операционную деятельность и штат. Вот для этого и созданы ООО.
Вернуться к началу
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2006 23:16    Заголовок сообщения: Re: Вот ссылка Ответить с цитатой

Иван писал(а):
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2005/11/01/99002
Если у Вас есть доступ к архиву.


Нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2006 23:19    Заголовок сообщения: Re: Вот ссылка Ответить с цитатой

Иван писал(а):
А вот по ставрополю я конкретных данных не имею. только косвенные документы. Но с другой стороны, глупо оценивать добычу выручка котрой (да же с учетом трансферной цены которую одобрили миноры - продажа всей добытой нефти за будущий год (март) по цене в 3 раза меньше среднерыночной компании Роснефть трейд) в 2 раза выше капитализации.


Я так понимаю, что при расчёте коэффициентов должны учитываться показатели запасов и добычи, а не цена реализации нефти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иван
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2006 00:22    Заголовок сообщения: Совершенно верно. Ответить с цитатой

Хотя цена реализации дает такие косвенные показатели деятельности как рентабельность, генерация денежных потоков и т.д. Но основное это конечно запасы и добыча. В 1999 году запасы СТНГ оценивались в 65 млн тонн. Ежегодная добыча 1 млн тонн. Не так плохо. Да конечно есть проблемы - очень старые месторождения. Добыча падает. Применяют гидроразрывы пласта. Я как раз хотел узнать - что такое четвертая стадия добычи. Но простите - У пура дела не лучше. У краснодара то же. не намного. В саратовнефтегазе вообще беда, меторождения не только старые но и нефть не офень. Я не спец - знаю только что очень сернистая. Вопрошать можно сколько угодно - куда делись запасы. Объективной информации РН не дает. Но есть одно НО. У СТНГ весьма серьезные миноритарии. Дело в том, что по моему мнению, отложенное принятие коэфф. не из за Юкоса. Доля миноров в СТНГ всего 15 млн долл по оценке. Как вы думаете, будет ли РН нарываться на скандал с Эрмитажем или Просперити накануне ИПО в 72 млрд. из за 20-30 млн? А между тем, эта утка в Ведомостях вееесьма подействовала. Причем, НИКТО, ни РН. ни деллойт, ни 2К аудит не сказали оценки. Все говорят - так же. На уровне. Похоже. Относительно цифр. Но каких цифр? Если мои предположения верны, а все их излагать не буду, то СТНГ вместо своих 200-250 долл может стоить 500. Но имеет все шансы стоить 100. Как с ТНК сейчас. Саратовский НПЗ. Который наверняка будет выкуплен до конца у миноров не прошедших консолидацию по средней цене за 6 мес. А средняя у СТНГ около 500. Изините - путанно - просто хочется услышать или информацию - запасы и т.д. или просто возражения и мысли.
Вернуться к началу
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2006 01:11    Заголовок сообщения: Re: Совершенно верно. Ответить с цитатой

Иван писал(а):
Я как раз хотел узнать - что такое четвертая стадия добычи.


Праздники закончатся - придут нефтяники и расскажут.

Иван писал(а):
Но простите - У пура дела не лучше.


Ресурсная база у Пурнефтегаза весьма неплохая, одно Комсомольское чего стоит. Правда, не разрабатывают его нифига...

Иван писал(а):
В саратовнефтегазе вообще беда, меторождения не только старые но и нефть не офень. Я не спец - знаю только что очень сернистая.


Ну ты сравнил - другая компания, другая бизнес-модель.
Кстати, про Саратовнефтегаз:
http://forum.ngfr.ru/viewtopic.php?t=49
и
http://forum.ngfr.ru/viewtopic.php?t=149 .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иван
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2006 11:48    Заголовок сообщения: .. Ответить с цитатой

А как бизнес модель влияет на добычу, запасы и качество нефти
Вернуться к началу
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2006 15:42    Заголовок сообщения: Re: .. Ответить с цитатой

Иван писал(а):
А как бизнес модель влияет на добычу, запасы и качество нефти


Бизнес-модель влияет на эффективность работы предприятия. Это же совсем разные ситуации - покупка "РуссНефтью" "Саратовнефтегаза" и консолидация "Роснефти".

В первом случае запасы и объём добычи - на втором плане, самое важное - сколько предприятие способно принести прибыли. "РуссНефть" купила это предприятие у ТНК-BP, компании, известной высоким качеством управления. При планировании покупки "РуссНефть", скорее всего, прикидывала - вот столько денег мы платим за предприятие, вот столько оно нам будет приносить дохода в год.

В процессе перехода компании на единую акцию доходность конкретных "дочек" не имеет большого значения. Очевидно, что головная компания может без труда манипулировать этим показателем. Тут самое главное - кто чем владеет, у кого какие активы. Исходя из того, кому какая часть имущества головной компании принадлежит будут распределяться единые акции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иван
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2006 19:36    Заголовок сообщения: УмноО. Правда умнО Ответить с цитатой

Я другми путями пришел к этому же. Очевидному. Осталось понять - почему Краснодар и Ставрополь аналогичные в общем то в прошлом компании владеют активами с разничей в 10 раз. Кроме того еть тот факт, что в марте 2005 года при голосовании о продаже нефти за год как и положено по закону СТНГ предлагал несогласыши минорам оферту на выкуп. Цены были в 2 раза примерно выше оценки.
Вернуться к началу
Инженер



Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 52
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 00:05    Заголовок сообщения: Re: Совершенно верно. Ответить с цитатой

Иван писал(а):
Я как раз хотел узнать - что такое четвертая стадия добычи.


1-я стадия. Разбуривание месторождения. Рост объемов
добычи нефти. Генералы получают ордена, медали и бонусы.
2-я стадия. Стабилизация объемов добычи на определенном уровне.
Месторождение полностью разбурено. Уровень добычи поддерживается за счет перехода на механизированную добычу.
3-я стадия. Резкое падение объемов добычи за счет обводнения
продукции, истощения энергии пластов. Увеличение простаивающего фонда скважин. Генералы получают инфаркты и инсульты.
4-я стадия. Кривая объем добычи/время выполаживается. Темп падение объемов добычи становится низким и прогнозируемым. Начинают применяться вторичне и третичные методы повышения нефтеотдачи. Завершающая стадия.

_________________
Спасибо за внимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть, газ и фондовый рынок -> Нефть и нефтепродукты Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти: