Нефть, газ и фондовый рынок
Нефть, газ и фондовый рынок
ГлавнаяFAQПоискПользователиРегистрацияВойти и проверить личные сообщенияВход
Кому принадлежат недра?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть, газ и фондовый рынок -> Прочее
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
бобыль



Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 677
Откуда: Москва Первомайская

СообщениеДобавлено: Чт Dec 08, 2005 16:47    Заголовок сообщения: Кому принадлежат недра? Ответить с цитатой

До сих пор мне казалось, что недра России принадлежат государству - по конституции. Но вот я взял Конституцию РФ и... ничего такого в ней не обнаружил, а обнаружил лишь следующее.

Цитата:
9.1. Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

9.2. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности

67.1. Территория Российской Федерации включает в себя территории ее субъектов, внутренние воды и территориальное море, воздушное пространство над ними.

67.2. Российская Федерация обладает суверенными правами и осуществляет юрисдикцию на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации в порядке, определяемом федеральным законом и нормами международного права.

71. В ведении Российской Федерации находятся:
... н) определение статуса и защита государственной границы, территориального моря, воздушного пространства, исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации;

72.1. В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся:
... в) вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами;
... к) административное, административно-процессуальное, трудовое, семейное, жилищное, земельное, водное, лесное законодательство, законодательство о недрах, об охране окружающей среды;


Получается, что недра России ей не принадлежат? И защищать их не надо? А частное и даже иностранное лицо может владеть ими аж до центра Земли?

Для сравнения: в Конституции СССР 1978 г. в статье 11 было сказано, что в исключительной собственности государства находятся: земля, ее недра, воды, леса. Про воздушное пространство, наоборот, ничего не было сказано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oil, gas and stock market
Специалист


Зарегистрирован: 31.05.2008


Сообщение Заголовок сообщения: Нефть, газ и фондовый рынок  


Не нравится видеть рекламу? Выход есть! Зарегистрируйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dorzhi



Зарегистрирован: 15.12.2005
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Пт Dec 23, 2005 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда-то сдавал зачет в Госгортехнадзор (ну как там сдают понятно), но особенно запомнилось, что недра таки принадлежат государству (все что больше определенной глубины). Частные компании могут взять только в аренду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бобыль



Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 677
Откуда: Москва Первомайская

СообщениеДобавлено: Пт Dec 23, 2005 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но ведь это должно быть явным образом где-то написано. По логике, должно быть в конституции. На самом же деле - в законе О недрах, правда, сейчас он пересмативается; вот только что нашел из него:

Цитата:
Статья 1.2. Собственность на недра
Недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы являются государственной собственностью. Вопросы владения, пользования и распоряжения недрами находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Участки недр не могут быть предметом купли, продажи, дарения, наследования, вклада, залога или отчуждаться в иной форме. Права пользования недрами могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому в той мере, в какой их оборот допускается федеральными законами.
Добытые из недр полезные ископаемые и иные ресурсы по условиям лицензии могут находиться в федеральной государственной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной, частной и в иных формах собственности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть, газ и фондовый рынок -> Прочее Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти: