Нефть, газ и фондовый рынок
Нефть, газ и фондовый рынок
ГлавнаяFAQПоискПользователиРегистрацияВойти и проверить личные сообщенияВход
Аналитика ТЭК: "Саратовнефтегаз"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть, газ и фондовый рынок -> Нефть и нефтепродукты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
the_guest
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2005 19:23    Заголовок сообщения: Аналитика ТЭК: "Саратовнефтегаз" Ответить с цитатой

Мировые цены на нефть бьют очередной рекорд. На Нью-Йоркской бирже цена за баррель нефти достигла нового максимального значения 66,8 долларов. На фоне столь благоприятного роста мировых цен для российского недропользователя наблюдается снижение темпов добычи нефти с 10,5% в 2004 году до 2,7% в 2005 году. При этом страны ОПЭК увеличивают добычу нефти и в прошедшем месяце ежедневный объем добычи нефти увеличился на 1,1%, и составил 30,33 млн. баррелей.
В чем причина падения темпов добычи нефти в России. По всей видимости, это связано с существующей сегодня системой налогообложения нефтяного сектора и с колоссальным количеством простаивающего фонда скважин у нефтяных компаний, которые с экономической точки зрения, с позиции компаний, не рентабельно их эксплуатировать (малодебитные или высокий процент воды). Для этого и существуют малые и средние предприятия в нефтяной отрасли, которые за счет собственных средств на свой страх и риск, готовы реанимировать простаивающий фонд скважин на законных основаниях (приобретение лицензий на месторождения, которые были уже в эксплуатации или брать в аренду скважину в краткосрочное пользование). Помимо этого, что малые и средние нефтедобывающие предприятия осуществляли бы реанимацию достаточно сложных скважин, но еще занимались бы поддержкой экологического состояния на территориях, где расположены эти скважины. Есть случаи, когда у нефтяных компаний на бумаге скважины числятся в фонде ликвидированных или в консервации, а по факту в скважину спущено оборудование, замазученность территории, то есть, не проведена рекультивация земель. Тем самым, грубо нарушаются требования Закона РФ "О недрах", нормы федерального природоохранного законодательства.
Далеко за примерами ходить не надо. Территория Саратовской области находится в зоне интересов ТНК-ВР. Основным недропользователем в этой области является дочернее предприятие ОАО "Саратовнефтегаз". Так в части соблюдений условий лицензионных соглашений и требований Закона РФ "О недрах" у этого предприятия не все в порядке, а именно, несоответствие фактического состояния фонда скважин на ряде месторождений тому, что отражено в документах, устаревшая проектная документация, замазученность территорий, что привело к деградации растительного покрова, отсутствие тумб на ликвидированных скважинах с указанием номеров скважин. По всей видимости, отсутствие в достаточном количестве средств и возможностей у ОАО "Саратовнефтегаз", привело к тому, что фонд скважин, числящийся на балансе предприятия, в запущенном состоянии.
В данной ситуации малые и средние предприятия могли бы, получив доступ на законном основании к скважинам, которые числятся на балансе у нефтяных компаний, но находятся на территории нераспределенного фонда, за счет собственных средств оперативно вводили бы их в эксплуатацию. Тому пример оперативные действия ЗАО "Северо-Западная Нефтяная Группа", которая за короткое время реанимировала ряд скважин, принадлежащих ОАО "Саратовнефтегаз", ликвидировала замазученность прилегающей территории к скважинам. Но без помощи государства достаточно сложно таким предприятиям, как ЗАО "Северо-Западная Нефтяная Группа", принимать участие в решении задач, которые поставил Министр природных ресурсов РФ Ю.Трутне перед нефтедобывающими предприятиями – это сокращение фонда простаивающих скважин и увеличение объемов нефти. ОАО "Саратовнефтегаз" своими действиями создает серьезные трудности малым и средним нефтедобывающим предприятиям в Саратовской области, ставя свои корпоративные интересы выше государственных.
Также необходимо затронуть ряд проблем, не решив которые, достаточно сложно малым и средним предприятиям нефтяной отрасли вывести из бездействия тот простаивающий фонд скважин, который позволил бы нарастить объем добычи нефти в целом по стране. Первая проблема – это налогообложение. Необходима корректировка всего налогообложения нефтяной отрасли и дифференциация НДПИ. Вторая проблема – это передача (продажа) собственных скважин и наземной инфраструктуры, которая находится на нераспределенном фонде по остаточной стоимости. А не так как ОАО "Саратовнефтегаз" предлагает выкупить скважины 20-летней давности по рыночной цене.
Вернуться к началу
Oil, gas and stock market
Специалист


Зарегистрирован: 31.05.2008


Сообщение Заголовок сообщения: Нефть, газ и фондовый рынок  


Не нравится видеть рекламу? Выход есть! Зарегистрируйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть, газ и фондовый рынок -> Нефть и нефтепродукты Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти: