Нефть, газ и фондовый рынок
Нефть, газ и фондовый рынок
ГлавнаяFAQПоискПользователиРегистрацияВойти и проверить личные сообщенияВход
Переработка попутного нефтяного газа

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть, газ и фондовый рынок -> Нефть и нефтепродукты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yha
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 11:12    Заголовок сообщения: Переработка попутного нефтяного газа Ответить с цитатой

Что выгоднее для нефтяников - перерабатывать попутный газ, или сжигать его?
Вернуться к началу
Oil, gas and stock market
Специалист


Зарегистрирован: 31.05.2008


Сообщение Заголовок сообщения: Нефть, газ и фондовый рынок  


Не нравится видеть рекламу? Выход есть! Зарегистрируйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 11:22    Заголовок сообщения: Re: Переработка попутного нефтяного газа Ответить с цитатой

yha писал(а):
Что выгоднее для нефтяников - перерабатывать попутный газ, или сжигать его?


Чаще всего выгоднее сжигать. Разве что запасы газа большие, а ГПЗ рядом - тогда имеет смысл поставлять на переработку.
Но сжигать в промышленных объёмах нельзя, поэтому вынужденно перерабатывают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алекс
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 12:43    Заголовок сообщения: Что выгоднее для нефтяников - перерабатывать попутный газ, и Ответить с цитатой

Зачем вести на завод, если можно поставить установку недалеко от скважины и отделять СПБТ, метан, и просто продавать, или еще проще сжигать в турбинах и продавать электроэнергию
Вернуться к началу
бобыль



Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 677
Откуда: Москва Первомайская

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, а о каких объемах идет речь?

Сколько попутного газа сожгли компании в факелах в России в 2005 году? По их словам и, предположительно, на самом деле.

А какой объем переработан? Может, о сжигании за малостью и говорить не стоит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бобыль писал(а):
Скажите, а о каких объемах идет речь?

Сколько попутного газа сожгли компании в факелах в России в 2005 году? По их словам и, предположительно, на самом деле.

А какой объем переработан? Может, о сжигании за малостью и говорить не стоит?


В год нефтяники добывают около 40 млрд куб попутного газа, "Газпром" - 1,7 млрд.
Часто по условиям лицензионного соглашения недропользователю запрещается сжигать более 5% добытого газа.
По оценке начальника департамента по нефти, газу и природным ресурсам ХМАО Вениамина Панова, "около 40 процентов попутного нефтяного газа попадает на газоперерабатывающие заводы, еще столько же сгорает в топках электростанций, остальные 20 процентов - в факелах" ( http://www.invur.ru/print.php?page=news&id=7734 ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
бобыль



Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 677
Откуда: Москва Первомайская

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Около 40 процентов" - это золотая пропорция, 38%.
Плюс "еще столько же" - это уже 76%.
Значит, в факелах сжигается 24%.
А сколько показывают компании?
Думаю, что 38% от 24%, или 9-10%.

Другими словами, компании вместо 5% должны говорить, по-моему, о 9-10% сжигаемого в факелах попутного газа, но не о 20 или 24%. А говорят они о скольких?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я знаю, в некоторых районах, отдалённых от инфраструктуры, разрешается сжигать свыше 5%.
А в России много таких раойнов.
Есть ещё один вариант - сжечь больше разрешенного объёма и заплатить штраф.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
бобыль



Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 677
Откуда: Москва Первомайская

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отношение того, что компании говорят государству, к тому, что они делают на самом деле, есть важный показатель институциональной эффективности этого самого государства. Относительно сжигания у нас попутного газа в недалеком прошлом я где-то видел оценку этого отношения и попробую ее отыскать, но мне почему-то помнится или кажется, что оно составляло как раз "около 40%", как я и предполагал выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urij



Зарегистрирован: 21.12.2005
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2006 09:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то я не понял про "золотую пропорцию" равную 38% и ее происхождение.
Откуда эта цифра и зачем к ней притягивать за уши все подряд?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бобыль



Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 677
Откуда: Москва Первомайская

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2006 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urij писал(а):
Что-то я не понял про "золотую пропорцию" равную 38% и ее происхождение.
Откуда эта цифра и зачем к ней притягивать за уши все подряд?


Люблю, знаете ли... Впрочем, про золотую пропорцию у нас есть отдельная тема в Прочем, даже почему-то две.


Последний раз редактировалось: бобыль (Пт Янв 27, 2006 14:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бобыль



Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 677
Откуда: Москва Первомайская

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2006 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот нашел в материалах одной нижневартовской конференции 2001 г.:

Цитата:

По официальным данным, нефтяные компании в год сжигают 4 млрд кубометров (по неофициальным данным - 10 млрд кубометров) попутного газа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бобыль



Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 677
Откуда: Москва Первомайская

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2006 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, а используется где-нибудь идея, можно сказать, лежащая на поверхности? - собирать попутный газ, прямо на месторождении отделять бензин и отправлять его потребителям цистернами, а отбензиненный газ закачивать в газлифтные скважины и применять для водогазового вытеснения нефти из пласта, избыток же газа сжигать в местной котельной или ТЭЦ. А то выше почему-то говорится только о переработке попутного газа и его сжигании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бобыль



Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 677
Откуда: Москва Первомайская

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2006 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urij писал(а):
Что-то я не понял про "золотую пропорцию"... и зачем к ней притягивать за уши все подряд?


Приближать иррациональные числа рациональными лучше всего отрезками цепных дробей, золотая пропорция, однако, экстремальна тем, что она приближается хуже всех! (В каком смысле лучше и хуже, написано в книжечке А.Я.Хинчина "Цепные дроби".)

И если миром правят экстремальные отношения, то золотая пропорция должна играть какую-то роль...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть, газ и фондовый рынок -> Нефть и нефтепродукты Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти: