Нефть, газ и фондовый рынок
Нефть, газ и фондовый рынок
ГлавнаяFAQПоискПользователиРегистрацияВойти и проверить личные сообщенияВход
Рассылка "О нефти и газе доступным языком"
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть, газ и фондовый рынок -> Нефть и нефтепродукты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
бобыль



Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 677
Откуда: Москва Первомайская

СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2006 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо. А в выявленных и подготовленных к бурению ловушках вероятность обнаружить промышленную нефть увеличилась,
если сравнивать сегодня и 20 лет назад? Подготовленность ловушек улучшилась или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oil, gas and stock market
Специалист


Зарегистрирован: 31.05.2008


Сообщение Заголовок сообщения: Нефть, газ и фондовый рынок  


Не нравится видеть рекламу? Выход есть! Зарегистрируйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urij



Зарегистрирован: 21.12.2005
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2006 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то я перестаю понимать о чем речь... Какая еще подготовка ловушек? Shocked
Развитие вычислительной техники расширило возможности по интерпретации сейсмических данных, вот и все что я могу сказать. Никаких революционных прорывов в нефтяной промышленности кроме достижений в обработке информации (как следствие, возможности моделирования процессов разработки, разного рода анализа и интерпретации данных) за последние 20 лет не произошло.
Ничего глобального принципиально нового не придумано... Просто со временем оттачиваются технологии, совершенствуется оборудование, появляются наработки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бобыль



Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 677
Откуда: Москва Первомайская

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2006 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что имеется в виду. Допустим, 20 лет назад нефть открывали в среднем в одной подготовленной ловушке из трех, так сказать, с вероятностью 1/3. Спрашивается, а сегодня эта вероятность изменилась? Здесь те же "две тенденции", что и в одной из тем (про то, должна ли себестоимость добычи нефти расти или падать со временем). С одной стороны, вероятность открытия должна расти благодаря прогрессу в методах разведки... А с другой стороны, лучшие ловушки наверняка уже опоискованы и вероятность открытия в оставшихся должна падать... Вдобавок приходится искать в ловушках нетрадиционного типа... Ну, и какая из этих двух тенденций сильнее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urij



Зарегистрирован: 21.12.2005
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2006 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бобыль писал(а):
С одной стороны, вероятность открытия должна расти благодаря прогрессу в методах разведки... А с другой стороны, лучшие ловушки наверняка уже опоискованы и вероятность открытия в оставшихся должна падать... Вдобавок приходится искать в ловушках нетрадиционного типа... Ну, и какая из этих двух тенденций сильнее?
Черт его знает... Несомненно, "самые жирные куски" уже давно разрабатываются. А с себестоимостью вообще сложный вопрос.
Я не знаком ни с темпами открытия новых месторождений (хотя, подозреваю, что это крохи), ни с затратами необходимыми на разработку этих месторождений. А, между тем, затраты на тонну добытой нефти зависят от объема запасов, глубины залегания, качества коллектора, геологической структуры, свойств нефти, наличия дорог, удаленности от населенных пунктов и регионов с уже развитым сервисом, необходимой протяженности нефтепровода, природных условий и еще много чего...
Вся эта информация не афишируется и я даже не знаю владеет ли ею кто-то в полной мере; а если и вледеет, то имеется ли сводная статистика по всем этим проектам. Это у форумщиков нужно поинтересоваться, хотя, они не спешат делиться Very Happy
Насколько мне известно, в основном, поисковые работы ведутся на перспективных территориях смежных с лицензионными, уже разрабатываемыми участками.
В настоящее время доля открываемых месторождений, наверняка, ничтожна по отношению к количеству открытых, но не разрабатываемых.
P.S. Повторюсь, я знаком с такого рода информацией лишь по случайным обрывкам и не могу утверждать наверняка. Просто у меня сложилась такая картина. Если у кого-то есть другие сведения - пожалуйста поправляйте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бобыль



Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 677
Откуда: Москва Первомайская

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2006 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что я прочел относительно зарубежного опыта.

Цитата:
Компания редко производит единовременно все инвестиции в разработку данного месторождения. Обычно пробуривают некоторое число скважин и устанавливают необходимое оборудование, чтобы начать промышленную эксплуатацию месторождения с определенной нормой прибыли, обеспечивающей приемлемый приток денежных средств. После того как первоначальные инвестиции окупятся, могут осуществляться дальнейшие мероприятия по разработке месторождения, направленные на увеличение или поддержание объема добычи. Существует множество факторов, влияющих на принятие инвестиционного решения. Ключевыми показателями становятся цены на нефть и ценовые ожидания.


В советское время такое вряд ли было возможно, поскольку капвложения делались из других соображений, планово и централизованно. Ну, а сегодня наше государство допускает такой порядок разработки месторождений?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорий
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2006 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бобыль писал(а):
Я пришел на этот форум как раз через эту рассылку, поэтому я всячески ее приветствую. Только вот есть у меня одно пожелание, возможно неосуществимое, не знаю, сумею ли я понятно передать свою мысль.

Чего мне лично - не нефтянику не хватает в текстах нефтяников про их дела? А не хватает мне в них некоего аналитизма... Описание в них имеется, а аналитизма недостаточно. Мне самому очень интересно читать книги по технологии нефтяного дела, и я прочел кучу таких книг, причем довольно толстых. Но мне этого мало, тем более, что если не обновлять свои знания постоянно, то они быстро забываются. Мне хотелось бы в связи с каждой нефтяной идеей знать характерную для нее величину и по возможности навести среди такого рода величин некоторый порядок, например, в явном виде отметить все случаи, где встречается золотая пропорция. Зачем? Да, хотя бы затем, чтобы все это запомнить!

Скажем, если говорится о породах, то хотелось бы знать характерные (типичные или средние) их свойства. Если это скважины, то - характерные их параметры. Если это дебиты, то - характерные их значения. Ну и т.д. Причем знать не от случаю к случаю, но на более или менее регулярной основе. А то все приходится выяснять самому...

Правда, чтобы мыслить в терминах характерных величин, нужно иметь и соответствующим образом устроенную голову. Обычно нефтяники "пугаются" этого. И когда спрашиваешь у них, допустим, о чем-то "в среднем", они тут же вспоминают про "температуру в среднем по госпиталю" и начинают говорить о многообразии всевозможных условий... Они как бы перегружены специальными знаниями, все им кажется очень важным и необходимым... Тогда как рядовому инвестору здесь важнее иметь мало-мальски количественную модель процесса нефтедобычи в целом - на уровне характерных величин, чтобы просто ПОЧУВСТВОВАТЬ ЦИФРУ. Ведь деньги счет любят!

Надеюсь, этот разговор продолжится...




Мне понятно твоё пожелание. Я с ним согласен, когда начинал учиться, хотелось тоже почувствовать цифры! Понять средние значения. От чего отталкиваться! Но со временем понял, что тут средних нет значений! Для каждой скважины свои характерные особенности! Всё что тебя интересует можешь найти ГТН. Но кто тебе его даст это уже совершенно другой вопрос! Так что могу только поделится своим опытом (но он небольшой так как только выпустился). Было бы интересно, и получить информацию от тебя!
Вернуться к началу
Григорий
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2006 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Московское отделение Общества инженеров-нефтяников (SPE) приглашает членов Общества, а также всех желающих вступить в Общество, очередное ежемесячное заседание, которое состоится в гостинице «Рэдиссон-Славянская» в среду, 1 февраля, в 19:00 ч., по адресу: Бережковская набережная, д. 2.
Вернуться к началу
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2006 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорий писал(а):
Московское отделение Общества инженеров-нефтяников (SPE) приглашает членов Общества, а также всех желающих вступить в Общество, очередное ежемесячное заседание, которое состоится в гостинице «Рэдиссон-Славянская» в среду, 1 февраля, в 19:00 ч., по адресу: Бережковская набережная, д. 2.


Пойдёшь завтра?
Мы эту тему тут обсуждаем: http://forum.ngfr.ru/viewtopic.php?p=2276#2276 .
Присоединяйся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
бобыль



Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 677
Откуда: Москва Первомайская

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2006 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возьмите и меня с собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агент Смит



Зарегистрирован: 14.01.2006
Сообщения: 73
Откуда: из фильма

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2006 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорий писал(а):
Московское отделение Общества инженеров-нефтяников (SPE)

Что это за общество, чем занимается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорий
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2006 00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Агент Смит писал(а):
Григорий писал(а):
Московское отделение Общества инженеров-нефтяников (SPE)

Что это за общество, чем занимается?


Это международная организация нефтяников. Туда входят все мыслимые и немыслимые компании! На митингах освещаются всевозможные темы, начиная от интерпретации 2D, 3D сейсмики и кончая вопросами окружающей среды. Ну конечно всё крутится вокруг ТЭК. Если ты студент, то без вопросов смело приходи. Вообще отличное место встретится с умными людьми и попрактиковаться в английском языке, если владеешь! После конференции состоится фуршет. Там можно будет пообщаться непосредственно с инженерами и менеджерами и просто студентами.
Вернуться к началу
Агент Смит



Зарегистрирован: 14.01.2006
Сообщения: 73
Откуда: из фильма

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2006 01:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было бы интересно побывать. Только вот проблема - живу я в Сибири Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2006 05:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Агент Смит писал(а):
Было бы интересно побывать. Только вот проблема - живу я в Сибири Sad


Знаю, иногда они летают куда то в Сибирь. Куда именно незнаю! Так что отпишись спроси! ))))
Вернуться к началу
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Агент Смит писал(а):
Было бы интересно побывать. Только вот проблема - живу я в Сибири Sad


Знаю, иногда они летают куда то в Сибирь. Куда именно незнаю! Так что отпишись спроси! ))))


У SPE постоянная ячейка в Нижневартовске.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Urij



Зарегистрирован: 21.12.2005
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 07:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В понедельник 6-го февраля в Нижневартовске, в гостинице "Самотлор" состоится ежемесячная конференция SPE. Тема "500 зарезок боковых стволов скважин и измерение – новое развитие Северного побережья Аляски через бурение на гибких трубах".
19:00 - фуршет, 19:30 - презентация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть, газ и фондовый рынок -> Нефть и нефтепродукты Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти: