Нефть, газ и фондовый рынок
Нефть, газ и фондовый рынок
ГлавнаяFAQПоискПользователиРегистрацияВойти и проверить личные сообщенияВход
Банковские вклады
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть, газ и фондовый рынок -> Альтернативные виды инвестиций
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nikolay



Зарегистрирован: 11.08.2005
Сообщения: 71
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2005 10:33    Заголовок сообщения: Банковские вклады Ответить с цитатой

Часто многие забывают о банковских вкладах.
Хочу поделиться небольшим опытом в работе с банковскими вкладами. За последний год я получил от банков в виде процентов почти 10 тысяч. Конечно, не очень много. Но у меня главное требование ко вкладу - я могу в любой момент забрать свои деньги и мне не будет уменьшен процент. Вообще такой вклад называется "до востребования" и проценты по ним мизерные. Но, если внимательно поизучать предложения банков, то оказывается можно найти приемлемые условия.
Лично у меня сейчас открыт вклад "Копилка" в "Сибакадембанке" (банк Новосибирский, но у него есть филиалы в разных городах). Срок вклада 4 года, процент по нему - ставка рефинансирования ЦБ. И самое главное - неснижаемый остаток - 1 тыс. руб.
Я с этим вкладом работаю так: есть свободные деньги - несу в банк, нужны деньги - беру из банка. Так они лежали бы просто дома в тумбочке, а так - работают.
В этом году были ситуации, когда у меня в руках не надолго (дней на 10) оказывались достаточно крупные суммы (до 500 000 руб). Я без промедления клал их на вклад и когда они нужны были - снимал. Банк в конце квартала начислял проценты.

Знаю, что подобный по принципу вклад есть у "УралСиба", но не уверен в том, что он дает нормальный процент.

У кого какой есть опыт работы по банковским вкладам ? Поделитесь интересной информацией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oil, gas and stock market
Специалист


Зарегистрирован: 31.05.2008


Сообщение Заголовок сообщения: Нефть, газ и фондовый рынок  


Не нравится видеть рекламу? Выход есть! Зарегистрируйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2005 13:34    Заголовок сообщения: Re: Банкоские вклады Ответить с цитатой

Nikolay писал(а):

Хочу поделиться небольшим опытом в работе с банковскими вкладами. За последний год я получил от банков в виде процентов почти 10 тысяч. Конечно, не очень много.


10 тысяч - сумма приличная, но чтобы столько получить от вклада "до востребования", на нём должны лежать крупные суммы.
Как ты считаешь, не слишком ли высок риск для такой доходности? А вдруг с банком что-то случиться? Обваливаются даже очень крупные и солидные европейские банки. Не так давно обанкротился Barings, который ещё Наполеону кредиты выдавал. И всего-то из-за махинаций одного сотрудника регионального филиала (!).
Система страхования вкладов гарантирует возврат 100 тыс. рублей, и не думаю, что стоит относить в банк более крупную сумму. А со 100 тыс. по процентной ставке 1,5% получишь 1,5 тыс. в год. Или бывают выше ставки вкладам "до востребования"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sadov



Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 597
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2005 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше тогда уж, через брокера,
покупать корпоративные облигации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2005 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я полагаю, что если вместо размещения 500 тыс. по 1% годовых положить на срочный вклад 50 тыс. под 10% годовых, то доход будет такой же, а риск - ниже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nikolay



Зарегистрирован: 11.08.2005
Сообщения: 71
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2005 14:21    Заголовок сообщения: Re: Банкоские вклады Ответить с цитатой

Харви писал(а):
Nikolay писал(а):

Хочу поделиться небольшим опытом в работе с банковскими вкладами. За последний год я получил от банков в виде процентов почти 10 тысяч. Конечно, не очень много.


10 тысяч - сумма приличная, но чтобы столько получить от вклада "до востребования", на нём должны лежать крупные суммы.
........"?


Дело в том, что не собираюсь держать на этом вкладе крупные суммы длительное время. Для длительных инвестиций есть другие более доходные инструменты. (Хотя я только с ПИФами работаю).
Этим вкладом я пользуюсь исключительно вместо домашней тумбочки. Получил зарплату, оплатил текущие платежи, чуть-чуть оставил на карманные расходы, остальное положил на вклад. Если через 3 дня снова понадобились деньги - пошел и снял еще. Появились деньги - пошел положил. К концу месяца как правило там нет денег уже.
На какой-нибудь срок вкладывать деньги в банк (на срочный вклад) я не буду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2005 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотя что-то мы Николая совсем запозорили...
А ведь в некоторых случаях его рецепт может
был бы оптимальным.
Вернуться к началу
Nikolay



Зарегистрирован: 11.08.2005
Сообщения: 71
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2005 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Весельчак У писал(а):
Лучше тогда уж, через брокера,
покупать корпоративные облигации.


Как я полагаю эта операция потребует времени. Мне же что бы положить деньги на вклад нужно только дойти до банка. То же самое при снятии. Вообще при таком вкладе можно любую сумму хоть на 1 день положить в банк и получается под 13% годовых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2005 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nikolay писал(а):
Вообще при таком вкладе можно любую сумму хоть на 1 день положить в банк и получается под 13% годовых.


13% годовых??? С условиями "до востребования"? Бывают такие банки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nikolay



Зарегистрирован: 11.08.2005
Сообщения: 71
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2005 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Харви писал(а):
Nikolay писал(а):
Вообще при таком вкладе можно любую сумму хоть на 1 день положить в банк и получается под 13% годовых.


13% годовых??? С условиями "до востребования"? Бывают такие банки?


Да, я до этого работал с ГАЗПРОМБАНКОМ. у них было 6% годовых когда на счете меньше 20 000 руб и 7% когда больше 20 000.
Но, когда я узнал условия Сибакадембанка, то я сам не поверил ... и не верил до тех пор пока мне проценты не начислили. Все верно - они начисляют по ставке рефинансирования ЦБ, которая сейчас равна 13%. Правда после того момента когда я заключил договор банк 2 раза изменил условия вклада (для новых вкладчиков). Сейчас неснижаемый остаток 3000 руб (у меня 1000) и процент по вкладу 3/4 ставки рефинансирования (9,75% годовых). Но я бы все равно согласился на такие условия не будь у меня заключен договор на более выгодных условиях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nikolay



Зарегистрирован: 11.08.2005
Сообщения: 71
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2005 14:38    Заголовок сообщения: Re: Банкоские вклады Ответить с цитатой

Харви писал(а):
..... Не так давно обанкротился Barings, который ещё Наполеону кредиты выдавал. И всего-то из-за махинаций одного сотрудника регионального филиала (!).
....


Интересно, что случилось потом с этим сотрудником ?
Пришел вкладчик из Дагестана и зарезал того .... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nikolay



Зарегистрирован: 11.08.2005
Сообщения: 71
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2005 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Харви писал(а):
Nikolay писал(а):
Вообще при таком вкладе можно любую сумму хоть на 1 день положить в банк и получается под 13% годовых.


13% годовых??? С условиями "до востребования"? Бывают такие банки?


вот условия вклада. Правда новые:

http://www.sibacadem.ru/deposits/types/kopilka

Я что-то не понял, правда, они что по окончании 4 лет только проценты выплаччивают ????
Как-то странно. У меня каждый квартал начисляют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2005 15:04    Заголовок сообщения: Re: Банкоские вклады Ответить с цитатой

Nikolay писал(а):

Интересно, что случилось потом с этим сотрудником ?


Его зовут Ник Лисон. Он ухитрился в короткий период проиграть $29 млрд. Лисон оставил начальству записку "Сожалею, шеф" и отправился в бега. Банк разорился и был продан голландскому ING за 1 английский фунт.
Его поймали, судили и посадили на 6 лет. Через года три освободили в связи с хорошим поведением. Написал книгу о своих похождениях, богатым человеком стал.
Сейчас Лисон работает финансовым консультантом в какой-то фирме в Ирландии.

Про всё это фильм снят, Rogue Trader.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alekart



Зарегистрирован: 05.11.2005
Сообщения: 327
Откуда: Якутия г. Ленск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2005 20:56    Заголовок сообщения: Вклад в банке Ответить с цитатой

Сам не пользовался но думаю что интернет банк удобная вещь.И поэтому приходно/расходный счет физическому лицу нужно(можно) иметь.В качестве сбережений и накоплений...тоже конечно вариант(для консерваторов Smile ) но слишком большая инфляция(по моим прикидкам как минимум в 2 раза выше заявленной) А так нормально.У меня мама по моему совету открыла счет в Сбере(у нас другого нет)и переводит(переводит Пенсионный)туда свою пенсию.За первый год накопили и купили кухню(было 11 %)уговорил ее не снимать деньги и оставить еще на год т.е. в феврале будет еще + 2 года(уже под 9% проценты реенвестируются каждые 3 месяца).По моим прикидкам набежит тысяч 80 тоже можно что то купить.А так эти деньги(1800 в начале и кажется 2600 сейчас)расходились бы непонятно на что...
И еще немного о сложных %.У Р.Киосаки есть пример что если бы индейцы Америки вложили те 24 $( за котрые у них выкупили Манхетен)под 8% то сейчас это было бы...27 трилл долл.Что хватило бы на выкуп обратно и еще прилично осталось Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2005 14:28    Заголовок сообщения: Re: Вклад в банке Ответить с цитатой

Alekart писал(а):
Сам не пользовался но думаю что интернет банк удобная вещь.И поэтому приходно/расходный счет физическому лицу нужно(можно) иметь.В качестве сбережений и накоплений...тоже конечно вариант(для консерваторов Smile )


Интернет-банк - вещь действительно удобная. Но не для накоплений, а для осуществления расчётов. Ведь обычная процентная ставка по текущим счетам - 0,5% годовых.
Я пользовался банковскими услугами через интернет - благо сейчас в качестве рекламы многие банки предоставляют эту услугу бесплатно. Кладешь рубликов пятьсот на счёт, оформляешь документы и начинаешь осваивать новые технологии.
Если интересно узнать подробнее - открывай новую ветку в форуме. Кстати, знаю два банка, которые предоставляют такие услуги в Новосибирске.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alekart



Зарегистрирован: 05.11.2005
Сообщения: 327
Откуда: Якутия г. Ленск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2005 15:01    Заголовок сообщения: Re: Вклад в банке Ответить с цитатой

Харви писал(а):
Alekart писал(а):
Сам не пользовался но думаю что интернет банк удобная вещь.И поэтому приходно/расходный счет физическому лицу нужно(можно) иметь.В качестве сбережений и накоплений...тоже конечно вариант(для консерваторов Smile )


Интернет-банк - вещь действительно удобная. Но не для накоплений, а для осуществления расчётов.


И я про тоже.
Мне эта тема пока не очень актуальна так как нет возможности снимать и пополнять под малый %(отсюда Сбер берет бешенный комиссии).Вот когда перееду в Новосиб Smile тогда и будет интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть, газ и фондовый рынок -> Альтернативные виды инвестиций Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти: