Нефть, газ и фондовый рынок
Нефть, газ и фондовый рынок
ГлавнаяFAQПоискПользователиРегистрацияВойти и проверить личные сообщенияВход
Регламент биржи

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть, газ и фондовый рынок -> Российский фондовый рынок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Павел
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2006 18:18    Заголовок сообщения: Регламент биржи Ответить с цитатой

Когда акция начианает быстро и сильно расти то торги по ней закрывают. Это делается в соответствие с биржевым регламентом. Но иногда бывает так, что сегодня акция растет и ее не трогают (в течение всего дня), а на завтра она опять начинает расти и ее сразу прикрывают. Как это обьяснить?

Или напрмер: одна акция растет на 20% и ее не трогают, а другая вырастет на 10% и её сразу закрывают. Почему на одни и теже ситуации разные действия?
Вернуться к началу
Oil, gas and stock market
Специалист


Зарегистрирован: 31.05.2008


Сообщение Заголовок сообщения: Нефть, газ и фондовый рынок  


Не нравится видеть рекламу? Выход есть! Зарегистрируйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kruger
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2006 19:03    Заголовок сообщения: Регламент ММВБ. Приостановка торгов Ответить с цитатой

Добрый день.
В описываемых случаях, предусматривающих приостановку торгов ценными бумагами, биржа руководствуется "Приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 15 декабря 2004 г. N 04-1245/пз-н Об утверждении Положения о деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг", в частности пунктами 5.8.3. и 5.8.4.

Читаем:
5.8.3. Фондовая биржа обязана приостановить торги ценной бумагой определенного выпуска (инвестиционным паем определенного паевого инвестиционного фонда), включенной в котировальный список "А", не менее чем на 1 час в случаях:

повышения или снижения средневзвешенной цены данной ценной бумаги за первый час торгов (далее - цены открытия) по сравнению со средневзвешенной ценой данной ценной бумаги за последний час торгов предыдущего дня (далее - ценой закрытия) более чем на 15 процентов;

повышения или снижения средневзвешенной цены данной ценной бумаги за предшествующий расчету час торгов (далее - текущая цена) по сравнению с последней ценой открытия данной ценной бумаги более чем на 10 процентов.

Расчет текущей цены ценной бумаги проводится фондовой биржей в течение торгового дня каждые 15 минут.

В случае отсутствия сделок в первый час торгов ценой открытия ценной бумаги считается последняя цена закрытия ценной бумаги.

В случае отсутствия сделок в последний час торгов ценой закрытия ценной бумаги считается последняя текущая цена ценной бумаги.

В случае отсутствия сделок в предшествующий расчету текущей цены ценной бумаги час торгов текущей ценой ценной бумаги считается последняя текущая цена ценной бумаги.

В случае отсутствия сделок в течение торгового дня текущей ценой ценной бумаги считается цена открытия ценной бумаги.

5.8.4. Фондовая биржа обязана приостановить торги ценной бумагой определенного выпуска (инвестиционным паем определенного паевого инвестиционного фонда), включенной в котировальный список "А", в случаях:

повышения или снижения цены открытия данной ценной бумаги по сравнению с последней ценой закрытия данной ценной бумаги более чем на 25 процентов;

повышения или снижения текущей цены данной ценной бумаги по сравнению с последней ценой открытия данной ценной бумаги более чем на 15 процентов.

(конец цитаты).

Как видите, имеется в виду не просто цена бумаги, а средневзвешенная цена за период. Так что вполне возможны ситуации, описанные Вами выше. Когда торги по бумаге закрывают через час после начала торговой сессии с учетом поведения цены этой бумаги накануне (повторю - средневзвешенной цены).

На второй вопрос ответить точно не смогу, поскольку он задан неконкретно. Но элементарно может быть такая ситуация, что одна из сравниваемых бумаг входит в котировальный список "А", а вторая - нет. Типичный пример - акции НК "Юкос", которые сравнительно недавно были исключены из указанного котировального списка. И отныне никакое изменение цены по ним не может привести к приостановке торгов, в то время как по входящим в указанный список бумагам торги приостанавливаются в соответствии в описанным выше регламентом.
С уважением.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть, газ и фондовый рынок -> Российский фондовый рынок Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти: