Нефть, газ и фондовый рынок
Нефть, газ и фондовый рынок
ГлавнаяFAQПоискПользователиРегистрацияВойти и проверить личные сообщенияВход
А мы чем хуже?!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть, газ и фондовый рынок -> Нефть и нефтепродукты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
бобыль



Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 677
Откуда: Москва Первомайская

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2006 15:16    Заголовок сообщения: А мы чем хуже?! Ответить с цитатой

Я знаю, что на некоторых форумах народ хором пробует писать фантастические романы и сочинять поэмы. А мы чем хуже?!

СлабО нам прямо здесь открыть, разведать, запроектировать и поэксплуатировать виртуальное нефтяное месторождение?

Можно взять не виртуальное, а реальное месторождение, новое или старое, и сделать ему "экпертизу".

Зачем? Меня лично интересуют безразмерные соотношения, характерные для нефтяного месторождения и его разработки. И если они будут близки золотой или серебряной пропорции, я буду просто счастлив. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oil, gas and stock market
Специалист


Зарегистрирован: 31.05.2008


Сообщение Заголовок сообщения: Нефть, газ и фондовый рынок  


Не нравится видеть рекламу? Выход есть! Зарегистрируйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бобыль



Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 677
Откуда: Москва Первомайская

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2006 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас меня заставляют изучать с нуля чужую компьютерную систему, чтобы в ближайшее время поехать в ближнее зарубежье и обучать там студентов работе с ней. Я всеми силами сопротивляюсь. Система эта умеет моделировать размещение объектов на местности и рассчитывать сети соответстующих коммуникаций, причем ей все равно что размещать: скважины, плодовые деревья или что-то другое, и этим все гордятся, кроме меня. Smile

Но дело не в этом. В качестве учебного примера дано реальное нефтяное месторождение. Исчерпывающих данных по нему нет, но кое-что есть. Так, на месторождении сейчас работают 14 добывающих скважин и 6 нагнетательных (и еще одну нагнетательную собираются пробурить). Средний дебит добывающей скважины - 20 кубометров жидкости в сутки, а средняя приемистость нагнетательной скважины - 35 кубометров воды в сутки.

То есть отношение числа добывающих к числу нагнетательных скважин составляет 2 к 1, а объемы, так сказать, их использования относятся как 14х20 к 6х35, или 4 к 3. Скажите, вам ничего не напоминают эти отношения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sadov



Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 597
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2006 02:47    Заголовок сообщения: Золотая пропорция Ответить с цитатой

Ты меня убедил!
Займусь ее изучением Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
бобыль



Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 677
Откуда: Москва Первомайская

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2006 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бобыль писал(а):
То есть отношение числа добывающих к числу нагнетательных скважин составляет 2 к 1, а объемы, так сказать, их использования относятся как 14х20 к 6х35, или 4 к 3. Скажите, вам ничего не напоминают эти отношения?


Да, Весельчак, ты прав. Эти отношения локализуют золотую пропорцию: 1/2 < 0.618... < 3/4. Но ситуация здесь еще интереснее. Дело в том, что я обнаружил модель, в буквальном и переносном смыслах азбучную.

В буквальном смысле современная русская азбука состоит из 33 гласных и согласных букв в отношении 1 к 2, причем в точности, если Й - гласная, а Ъ и Ь - согласные буквы; остальные 30 букв сомнений не вызывают. Однако используются они в современном русском языке в ином отношении: не 1 к 2, а 3 к 4, то есть гласные употребляются относительно чаще, чем согласные (и три или четыре самые употребительные наши буквы - это гласные О, А и Е с Ё), зато согласные буквы - они значимее, информативнее гласных.

В переносном смысле под "гласными" и "согласными" можно понимать любые знаки. Желательно только, чтобы сохранялись указанные отношения. И если отношение 1 к 2 не сохраняется, то "алфавит" не русский (возможно, английский). А если не сохраняется отношение 3 к 4, то "буквы" не вполне выписаны (узнаны).

В данном конкретном случае "гласные" - это нагнетательные скважины, а "согласные" - это скважины добывающие. И относятся они соответственно - как 1 к 2 по количеству и как 3 к 4 по производительности.

Больше таких примеров, прямо связанных с нефтью, я не знаю. Может, вы их знаете?

Сейчас я приведу пример из другой оперы, про деньги. Только что придумал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бобыль



Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 677
Откуда: Москва Первомайская

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2006 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот деньги, монеты и купюры. Часто используемые деньги делают металлическими, зато бумажные - они более важные, ценные. Сегодня у нас ходят

1, 5, 10 и 50 коп. - это "гласные" и

1, 2, 5, 10, 50, 100, 500 и 1000 руб. - это "согласные" (5000 вроде не ходят).

Отношение этих количеств составляет как раз 4 к 8, или 1 к 2, как в азбуке! Так, хорошо. А как можно было бы определить их используемость, чтобы получить желаемое отношение 3 к 4? Я сразу сообразить не могу. А вы как думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бобыль



Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 677
Откуда: Москва Первомайская

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2006 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бобыль писал(а):
А как можно было бы определить их используемость, чтобы получить желаемое отношение 3 к 4? Я сразу сообразить не могу. А вы как думаете?


По-видимому, азбучная модель здесь все-таки работает - при условии, что используется не вся мелочь (коп.), а только ее треть (а остальная не обращается), ибо при полном ее использовании отношение "гласных" к "согласным" будет не 3 к 4, а 7 к 3 (судя по количеству экземпляров выпущенных денег).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бобыль



Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 677
Откуда: Москва Первомайская

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бобыль писал(а):
Так, на месторождении сейчас работают 14 добывающих скважин и 6 нагнетательных (и еще одну нагнетательную собираются пробурить).


И вот какая петрушка из этого вышла.

http://www.inform.kz/showarticle.php?lang=rus&id=151905
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инженер



Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 52
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2006 13:14    Заголовок сообщения: Re: А мы чем хуже?! Ответить с цитатой

бобыль писал(а):
Я знаю, что на некоторых форумах народ хором пробует писать фантастические романы и сочинять поэмы. А мы чем хуже?!


Шеф мой книгу написал. Скоро уже отпечатают тираж,
будет с довольным видом раздавать авторские экземпляры с автографом.
Недает покоя мне чужая слава :D
Может и правда нам книгу написать?
Что-то научно-популярное о добыче нефти, газа, инвестициях,
фондовом рынке и т.д.
Интерес к нефтяной промышленности сейчас большой.
Думаю, книга найдет своего читателя.
М.б. на этом даже заработать можно?

_________________
Спасибо за внимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2006 13:53    Заголовок сообщения: Re: А мы чем хуже?! Ответить с цитатой

Инженер писал(а):
бобыль писал(а):
Я знаю, что на некоторых форумах народ хором пробует писать фантастические романы и сочинять поэмы. А мы чем хуже?!


Шеф мой книгу написал. Скоро уже отпечатают тираж,
будет с довольным видом раздавать авторские экземпляры с автографом.
Недает покоя мне чужая слава Very Happy
Может и правда нам книгу написать?
Что-то научно-популярное о добыче нефти, газа, инвестициях,
фондовом рынке и т.д.
Интерес к нефтяной промышленности сейчас большой.
Думаю, книга найдет своего читателя.


НГФР может выступить продюссером и информационным спонсором. Smile
Книга - это хорошо. Людям нужно нести знания. Тем более, что интерес к этой теме действительно есть.

Инженер писал(а):
М.б. на этом даже заработать можно?


У меня приятель написал книгу. Он рассказал об этом процессе в общих чертах.
Гонорар заплатили небольшой, 10-15 тыс. рублей. По крайней мере, начинающему автору больше не выторговать.
Но он нашел нескольких рекламодателей, которые разместили в книге цветные вставки. А это уже совсем другие деньги...

Ну и, конечно, существует непрямая выгода. Например, устраиваясь на работу, указать в резюме: "...автор популярных книг о нефтегазовой отрасли...". Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
бобыль



Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 677
Откуда: Москва Первомайская

СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2006 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже за. Правда, я думаю, это сложновато будет. Вот ведь идея поэксплуатировать виртуальное месторождение у нас не прижилась. Проще будет писать статьи и книги самостоятельно и выкладывать их на форуме для обсуждения, а потом публично выражать участникам форума благодарность. И качество публикаций возможно улучшится, и форуму реклама будет!

Кстати, мой шеф тоже книгу написал. Очень ею гордится и везде о ней говорит. Уточню название, прочитаю и обязательно ее здесь порекламирую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бобыль



Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 677
Откуда: Москва Первомайская

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бобыль писал(а):
Кстати, мой шеф тоже книгу написал. Очень ею гордится и везде о ней говорит. Уточню название, прочитаю и обязательно ее здесь порекламирую.


Книга такая:

Хачатуров В.Р. МОЛЧАНИЕ, СТРАХ, ГОЛОС. Алматы: Атамура, 2006, 112 с.

Это книга о том, что лучше для человека: подать голос и донести до людей свои результаты (озарения, мысли и пр.) или же В СТРАХЕ сохранить их в тайне (удержать в секрете)? Этот вопрос увязывается с математической моделью человека как ресурса (вроде нефтяного), и на ее основе даются рекомендации по продлению человеческой жизни...

Однако перевод книги на русский язык не выдерживает никакой критики! Дело в том, что автор написал ее на испанском языке в Мексике, где работал, и сдал в тамошнее издательство, но она там зависла... Тогда его ученики перевели книгу и издали ее в Казахстане, к сожалению, практически не отредактировав. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инженер



Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 52
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 13:03    Заголовок сообщения: Re: А мы чем хуже?! Ответить с цитатой

Инженер писал(а):


Шеф мой книгу написал. Скоро уже отпечатают тираж,
будет с довольным видом раздавать авторские экземпляры с автографом.
Недает покоя мне чужая слава :D


Получил экземпляр с подписью автора :)

М.К. Рогачев
К.В. Стрижнев
"Борьба с осложнениями при добыче нефти"
Москва Недра 2006

_________________
Спасибо за внимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sadov



Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 597
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 16:45    Заголовок сообщения: Re: А мы чем хуже?! Ответить с цитатой

Инженер писал(а):
Инженер писал(а):


Шеф мой книгу написал. Скоро уже отпечатают тираж,
будет с довольным видом раздавать авторские экземпляры с автографом.
Недает покоя мне чужая слава Very Happy


Получил экземпляр с подписью автора Smile

М.К. Рогачев
К.В. Стрижнев
"Борьба с осложнениями при добыче нефти"
Москва Недра 2006


Поздравляю Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
бобыль



Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 677
Откуда: Москва Первомайская

СообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2006 15:24    Заголовок сообщения: Re: А мы чем хуже?! Ответить с цитатой

Инженер писал(а):
Получил экземпляр с подписью автора Smile

М.К. Рогачев
К.В. Стрижнев
"Борьба с осложнениями при добыче нефти"
Москва Недра 2006*


А нельзя хотя бы перечислить, какие осложнения имеются в виду?

*В магазине стоить будет, наверное, рублей 700, а то и за тысячу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инженер



Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 52
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2006 11:30    Заголовок сообщения: Re: А мы чем хуже?! Ответить с цитатой

бобыль писал(а):
Инженер писал(а):
Получил экземпляр с подписью автора :)

М.К. Рогачев
К.В. Стрижнев
"Борьба с осложнениями при добыче нефти"
Москва Недра 2006*


А нельзя хотя бы перечислить, какие осложнения имеются в виду?

*В магазине стоить будет, наверное, рублей 700, а то и за тысячу...


Основных направлений - два

1. Методы воздействия на призабойную зону пласта при разработке залежей аномальных нефтей (под аномальными имеется ввиду - с высоким содержанием асфальтенов, парафина, сероводорода и т.д.)

2. Ремонтно-изоляционные работы в высокотемпературных пластах

_________________
Спасибо за внимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть, газ и фондовый рынок -> Нефть и нефтепродукты Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти: