Нефть, газ и фондовый рынок
Нефть, газ и фондовый рынок
ГлавнаяFAQПоискПользователиРегистрацияВойти и проверить личные сообщенияВход
Газ
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть, газ и фондовый рынок -> Газ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Интересующийся
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2005 19:06    Заголовок сообщения: Газ Ответить с цитатой

Можно ли British termai units (mmBtu) перевести в куб. метры?
Вернуться к началу
Oil, gas and stock market
Специалист


Зарегистрирован: 31.05.2008


Сообщение Заголовок сообщения: Нефть, газ и фондовый рынок  


Не нравится видеть рекламу? Выход есть! Зарегистрируйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2005 21:26    Заголовок сообщения: Re: Газ Ответить с цитатой

Интересующийся писал(а):
Можно ли British termai units (mmBtu) перевести в куб. метры?


Btu (Британская тепловая единица) - это единица измерения энергии, которая соответствует количеству теплоты, необходимой для увеличения температуры 1 фунта воды на 1 градус Фаренгейта. С точки зрения физики нельзя перевести энергетические единицы в единицы объёма.
Но если физики отойдут в сторонку и заткнут уши Smile , то я скажу, что 1 тыс. куб. м природного газа эквивалентна 35,8 миллиона британских тепловых единиц (mmBtu). Но это, конечно, очень приблизительно.
Например, существует три разных кубометра газа - стандартный кубометр (stcm, измеряется при температуре 15°С и давлении 101,325 кПа), нормальный кубометр (при температуре 0°С) и советский кубометр (при температуре 20°С).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Интересующийся
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2005 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

большое спасибо, очень меня выручили

Это, конечно, не по теме, но вдруг Вы и это знаете:

Для получения 29тыс кДж тепла можно сжечь или 1 кг угля или 0,00463 барреля нефти, а сколько необходимо потратить электричества (кВтч) для получения такого же кол-ва тепла?
Вернуться к началу
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2005 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересующийся писал(а):
большое спасибо, очень меня выручили

Диплом пишешь? Smile

Интересующийся писал(а):

Это, конечно, не по теме, но вдруг Вы и это знаете:
Для получения 29тыс кДж тепла можно сжечь или 1 кг угля или 0,00463 барреля нефти, а сколько необходимо потратить электричества (кВтч) для получения такого же кол-ва тепла?


Я так думаю, что для получения 29 тыс. кДж тепла нужно затратить 29 тыс. кДж электроэнергии. Почему бы и нет?
Вроде как 1 тыс. кДж = 0,278 кВт-ч.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Интересующийся
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2005 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо

нет, не диплом. так, кое-какие расчеты делаю.
Вернуться к началу
бобыль



Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 677
Откуда: Москва Первомайская

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2005 18:04    Заголовок сообщения: Re: Газ Ответить с цитатой

Харви писал(а):
С точки зрения физики нельзя перевести энергетические единицы в единицы объёма.


При общеэкономических расчетах, когда баррели нефти (объем) переводят в тонны нефти (вес), подразумевают нефть определенной плотности. Откуда взялась эта плотность? Она что, среднемировая? Или это какая-то марка нефти?

Если добычу такой нефти в баррелях в сутки умножить на 50, то получим ту же добычу, но в тоннах в год. Очень удобно! Это случайно или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2005 18:22    Заголовок сообщения: Re: Газ Ответить с цитатой

бобыль писал(а):

При общеэкономических расчетах, когда баррели нефти (объем) переводят в тонны нефти (вес), подразумевают нефть определенной плотности. Откуда взялась эта плотность? Она что, среднемировая? Или это какая-то марка нефти?


Когда баррели переводят в тонны, учитывают характеристики конкретного сорта нефти. Например, для Urals коэффициент пересчёта примерно 7,32, для Siberian Light - 7,45, Brent - 7,59. Со временем коэффициенты меняются, поскольку химический состав сырья непостоянен.

бобыль писал(а):

Если добычу такой нефти в баррелях в сутки умножить на 50, то получим ту же добычу, но в тоннах в год. Очень удобно! Это случайно или нет?


Конечно, случайно. Это удобно, но неточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
бобыль



Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 677
Откуда: Москва Первомайская

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2005 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ведь неслучайно написал про "общеэкономические расчеты", а не про конкретные марки нефти. Обычно считают, что 1 т = 7.3 барреля нефти, и тогда действительно 365/7.3 = 50. Только вот я не знаю, откуда взялись эти 7.3 барреля? Собственно в этом и состоял вопрос. Можно спросить и по-другому: какова средняя плотность нефти, добываемой в мире сегодня? Вдруг это как раз (1/0.159)/7.3 т/кубометр?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2005 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бобыль писал(а):
Я ведь неслучайно написал про "общеэкономические расчеты", а не про конкретные марки нефти. Обычно считают, что 1 т = 7.3 барреля нефти, и тогда действительно 365/7.3 = 50. Только вот я не знаю, откуда взялись эти 7.3 барреля? Собственно в этом и состоял вопрос. Можно спросить и по-другому: какова средняя плотность нефти, добываемой в мире сегодня? Вдруг это как раз (1/0.159)/7.3 т/кубометр?


Никогда не слышал про упоминании "среднемировой плотности нефти". Да и не так легко её рассчитать: сортов сотни, каждый из них постоянно меняет характеристики, да ещё и надо взвешивать влияние сортов в зависимости от объёма их добычи.
Скорее всего, этот коэффициент выбран для удобства, именно из соотношения "365/7.3 = 50".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
бобыль



Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 677
Откуда: Москва Первомайская

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2005 16:02    Заголовок сообщения: Нефть Ответить с цитатой

До сих пор я думал, что мировая добыча нефти составляет примерно 85 млн барр./сут. Я считал, что и потребление ее примерно такое же. А теперь я ничего не понимаю...

Цитата:
16 ноября 2005 года, 09:09

Ежедневное потребление нефти в мире составляет 230 млн баррелей

Общемировые затраты на покупку нефти сегодня составляют 2,5 трлн долларов в год. Как пишет агентство ОНАКО-Медиа, об этом сообщил на слушаниях в сенате США глава крупнейшей в мире нефтяной компании ExxonMobil Ли Рэймонд.

По его словам, в мире сейчас ежедневно потребляется 230 млн барр. нефти, что соответствует 400 млн галлонов (1 галлон равен 3,79 л) или 1,516 млн тонн нефти в час. При этом на США, являющиеся лидером общемирового потребления нефти, приходится пятая часть этого объема, сказал Ли Рэймонд.

ИА НГВ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2005 16:32    Заголовок сообщения: Re: Нефть Ответить с цитатой

бобыль писал(а):
До сих пор я думал, что мировая добыча нефти составляет примерно 85 млн барр./сут. Я считал, что и потребление ее примерно такое же. А теперь я ничего не понимаю...


Странно...
Может, Ли Рэймонд принял вискаря для храбрости перед выступлением? Или он меряет нефть какими-нибудь специфическими баррелями?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Constantin



Зарегистрирован: 04.12.2005
Сообщения: 35
Откуда: YNAO, NADYM

СообщениеДобавлено: Вс Dec 04, 2005 08:30    Заголовок сообщения: Re: Газ Ответить с цитатой

Интересующийся писал(а):
Можно ли British termai units (mmBtu) перевести в куб. метры?


Ребята, а какое отношение обсуждаемая тема имеет к природному газу? Кроме, конечно, единицы измерения.

А про единицу Условного Топлива (У.Т.), вы что-нибудь слышали?
Это такое количество топлива любого рода, которое необходимо для получения определённого количества энергии (например при сжигании), кажется 7000, только вот не помню, то ли Ккаллорий, то ли КДжоулей.
А от ед. тонн У.Т. уже один шаг к mmBtu
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Dec 04, 2005 12:59    Заголовок сообщения: Re: Газ Ответить с цитатой

Constantin писал(а):
Интересующийся писал(а):
Можно ли British termai units (mmBtu) перевести в куб. метры?


Ребята, а какое отношение обсуждаемая тема имеет к природному газу? Кроме, конечно, единицы измерения.


В вопросе, конечно, газ не упоминался, но какой ещё вид топлива измеряется в куб. м?

Constantin писал(а):
А про единицу Условного Топлива (У.Т.), вы что-нибудь слышали?
Это такое количество топлива любого рода, которое необходимо для получения определённого количества энергии (например при сжигании), кажется 7000, только вот не помню, то ли Ккаллорий, то ли КДжоулей.
А от ед. тонн У.Т. уже один шаг к mmBtu


Газ "Газпрома" при сжигании выделяет 8,85 МКал, коэффициент перевода мегакалорий в британские тепловые - 3,97.

Интересующийся писал(а):
Для получения 29тыс кДж тепла можно сжечь или 1 кг угля или 0,00463 барреля нефти, а сколько необходимо потратить электричества (кВтч) для получения такого же кол-ва тепла?
.... так, кое-какие расчеты делаю.


А зачем привлекать к расчётам условное топливо?
Человек, похоже, баньку обогревать планирует или тепличку строит. Smile Не условное же топливо в сжигать в печке!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иван Титков
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2006 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На www.bp.com есть замечательный калькулятор всего вышеперечисленного. Есть он и в их ежегодных отчетах по мировой энергетике.
Вернуться к началу
Lobanov
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2006 18:30    Заголовок сообщения: Re: Газ Ответить с цитатой

Constantin писал(а):
Интересующийся писал(а):
Можно ли British termai units (mmBtu) перевести в куб. метры?


Ребята, а какое отношение обсуждаемая тема имеет к природному газу? Кроме, конечно, единицы измерения.



Уважаемые господа нефтянники!
Ну на всех форумах, только нефть, нефть и нефть. Даже здесь в тематике газ Shocked
Может мы, газовики, неактивны в обсуждении своих насущных тем?
Всё сводится к нефти, при любом раскладе Confused
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть, газ и фондовый рынок -> Газ Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти: