Нефть, газ и фондовый рынок
Нефть, газ и фондовый рынок
ГлавнаяFAQПоискПользователиРегистрацияВойти и проверить личные сообщенияВход
Биологическое воздействие на...
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть, газ и фондовый рынок -> Нефть и нефтепродукты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Raouf1974



Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2006 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Строго говоря не всегда сероводород является продуктом жизнедеятельности сульфатредуцентов. Он образуется и на стадиях генерации нефти. Так что применение биоцидов не всегда оправдана с точки зрения борьбы с сероводородом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oil, gas and stock market
Специалист


Зарегистрирован: 31.05.2008


Сообщение Заголовок сообщения: Нефть, газ и фондовый рынок  


Не нравится видеть рекламу? Выход есть! Зарегистрируйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бобыль



Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 677
Откуда: Москва Первомайская

СообщениеДобавлено: Ср Июн 07, 2006 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инженер писал(а):
бобыль писал(а):
Я знаю, что на некоторых нефтяных месторождениях время от времени проводят биоцидные обработки призабойных зон нагнетательных скважин, чтобы УБИТЬ попавшие туда микроорганизмы, размножение которых существенно уменьшает приемистость нагнетательных скважин.


Никогда не слышал о таком способе увеличения приемистости.
Откуда инфа? Я бы почитал.
Слышал(из лекций в институте) о биоцидных обработках с целью снижения содержания сероводорода в добываемой продукции, но никогда не приходилось сталкиваться на практике.


Вот подходящая статья о методе повышения нефтеотдачи пластов путем удаления и предупреждения биообразований в призабойной зоне нагнетательных скважин и продуктивном пласте с описанием результатов лабораторных экспериментов и опытно-промышленных испытаний бактерицидной технологии на Усть-Балыкском месторождении:

Соловых В.И., Потапов А.М. (НГДУ Юганскнефть), Хисамутдинов Н.И., Исмагилов Т.А., Телин А.Г., Бучковский П.Э., Доломатов М.Ю. (ВНИИЦ Нефтегазтехнология) Разработка и испытание технологии удаления и предупреждения биообразований в призабойной зоне и пласте // Нефтяное хоз-во, 1994, № 2, с. 69-73.

Цитата:
Результаты опытно-промышленных испытаний препарата ЛПЭ-11 свидетельстуют о том, что периодичность воздействия в условиях Усть-Балыкского месторождения должна быть 2-3 раза в год.


Есть там ссылка и на монографию

Розанова Е.П., Кузнецов С.И. Микрофлора нефтяных месторождений. М.: Наука, 1974, 198 с.

Сейчас поищу и приведу еще пару ссылок...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бобыль



Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 677
Откуда: Москва Первомайская

СообщениеДобавлено: Ср Июн 07, 2006 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот что сказано в статье

Долматов М.Ю. и др. Исследования фильтрации культуральной жидкости, содержащей микрофлору заводняемого нефтяного пласта // Геология, геофизика и разработка нефтяных месторождений, 1995, № 1, с. 56-59.

Цитата:
Восстановление проницаемости пористой среды под действием бактерицидов и снижение проницаемости при фильтрации микроорганизмов представляют собой обратимый процесс, поэтому для поддержания приемистости нагнетательных скважин на высоком уровне необходимо проводить либо постоянное дозирование биоцидов, либо осуществлять разовые обработки ПЗП ударными дозировками биоцида по мере снижения приемистости скважин.


Цитата:
Уничтожение биопленок на поверхности поровых каналов увеличивает проницаемость пористой среды, что должно способствовать увеличению коэффициента нефтеизвлечения. Полученные результаты позволяют рассматривать закачку биоцидов как метод увеличения нефтеотдачи заводняемых нефтяных пластов, зараженных аэробными и анаэробными микроорганизмами.


И еще сейчас процитирую...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бобыль



Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 677
Откуда: Москва Первомайская

СообщениеДобавлено: Ср Июн 07, 2006 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец, вот самый конец статьи

Магалимов А.А. (ОАО Татнефть) Опыт текущей оценки биоценоза нефтяных пластов и разработка мероприятий по его подавлению // Нефтепромысловое дело, 1999, № 11, с. 27-31.

Цитата:
Опыт реализации технологии на нефтяных месторождениях показывает, что цикличность в проведении обработок по удалению и предупреждению биообразований в нефтяном пласте составляет один раз в 6 мес. После биоцидных обработок увеличивается приемистость нагнетательных скважин, выравниваются профили за счет устранения биопленок с поверхности порового пространства низкопроницаемых интервалов. Биомасса, образующаяся в результате воздействия биоцида, с потоком закачиваемой воды попадает в высокопроницаемые водонасыщенные зоны продуктивного пласта и создает фильтрационный барьер для воды, тем самым положительно влияя на охват пласта заводнением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть, газ и фондовый рынок -> Нефть и нефтепродукты Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти: