Нефть, газ и фондовый рынок
Нефть, газ и фондовый рынок
ГлавнаяFAQПоискПользователиРегистрацияВойти и проверить личные сообщенияВход
Китаю не хватает денег на сырье

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть, газ и фондовый рынок -> Нефть и нефтепродукты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Walker



Зарегистрирован: 27.11.2005
Сообщения: 220
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 09:47    Заголовок сообщения: Китаю не хватает денег на сырье Ответить с цитатой

Правительство Китая решило упорядочить систему закупки стратегически важных сырьевых ресурсов, среди которых сырая нефть, глинозем и медная руда. Национальные импортеры в ближайшее время создадут единые переговорные органы для общения с иностранными поставщиками. Эксперты расценивают этот шаг как попытку повлиять на мировые цены, но не уверены, что Пекину удастся добиться здесь значительного успеха.

КНР остается одним из крупнейших потребителей энергоресурсов в мире. По данным Министерства энергетики США, потребление нефти в Поднебесной в 2006 году увеличится с 6,9 млн до 7,4 млн барр. в день, а в 2007 году достигнет 7,9 млн барр. Международное энергетическое агентство прогнозирует, что за шесть лет потребление «черного золота» в Китае вырастет на 2,1 млн барр. в день, а к 2011 году страна будет потреблять 9,1 млн барр. нефти в день.

Согласно данным Министерства торговли КНР, в 2005 году китайские компании потратили на закупку за границей 42 видов различных сырьевых ресурсов на 30 млрд долл. больше, чем в 2004 году. Основной причиной этого эксперты называют резкое повышение мировых цен на энергоносители, руду и глинозем. «Мы являемся крупными покупателями, но не имеем достаточного влияния в вопросах ценообразования. По этой причине стоимость сырья и энергетических ресурсов для нас становится все выше и выше», – заявил на этой неделе заместитель министра торговли КНР Вэй Цзяньго. По мнению чиновника, права китайских компаний продолжают ущемляться ценовой политикой и торговыми барьерами стран-экспортеров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oil, gas and stock market
Специалист


Зарегистрирован: 31.05.2008


Сообщение Заголовок сообщения: Нефть, газ и фондовый рынок  


Не нравится видеть рекламу? Выход есть! Зарегистрируйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть, газ и фондовый рынок -> Нефть и нефтепродукты Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти: