Нефть, газ и фондовый рынок
Нефть, газ и фондовый рынок
ГлавнаяFAQПоискПользователиРегистрацияВойти и проверить личные сообщенияВход
Акции, купленные на ваучеры

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть, газ и фондовый рынок -> Российский фондовый рынок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alekart



Зарегистрирован: 05.11.2005
Сообщения: 327
Откуда: Якутия г. Ленск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2006 04:32    Заголовок сообщения: Якутскэнерго Ответить с цитатой

Хочу задать вопрос Крюгеру с другого форума.
...У нас в городе скупают акции Якутскэнерго (а так же Алроса и т.д. но они не торгуются на бирже) у населения которые куплены еще на ваучеры. Дисконт у Якутскэнерго к биржевым котировкам на ММВБ...40% Могу ли я купить эти акции и завести (если получится, можно подержать показатели вроде неплохие, хотя полного расклада нет, страховка в 40% все же есть) на свой брокерский счет? И как это сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Oil, gas and stock market
Специалист


Зарегистрирован: 31.05.2008


Сообщение Заголовок сообщения: Нефть, газ и фондовый рынок  


Не нравится видеть рекламу? Выход есть! Зарегистрируйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kruger
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2006 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас на ММВБ Якутскэнерго котируется 1,000 р. на 1,012 р. (спрос / предложение). Не так уж и много. Что касается довольно низкой стоимости его при скупке у физических лиц, то тут два объяснения. Во-первых, следует учесть, что нынешним владельцам при продаже акций, полученных в далекие теперь времена в обмен на ваучеры, придется заплатить налог не с разницы стоимости покупки (приобретения) и продажи, а со всей продажной стоимости акций. Т.е. на сегодняшний день 13 копеек с каждого листа. Во-вторых, внебиржевая скупка акций всегда сопровождается довольно значительным ценовым дисконтом к биржевым расценкам, так как переоформление прав собственности, а так же процедура заведения акций на брокеерксике счета покупателя весьма продолжительна и недешева. Так что покупатель, закладывая свой денежный интерес, сознательно его несколько увеличивает, стараясь подстраховаться от возможного ухода цены за время переоформления, а так же желанием компенсировать свои транзакционные расходы.
Что касается покупки Якутскэнерго (как и других достаточно ликвидных финансовх инструментов) и заведения их на свой брокерский счет с целью дальнейшей продажи, то никаких особенных проблем здесь нет. Открывайте брокерский счет у понравившегося брокера, заключайте договор купли-продажи с продавцом, оформляйте переход прав собственности и перевод их в депозитарий, в котором обслуживается выбранный вами брокер, на свой брокерский счет. Все. Можете торговать.
Механизм проведения всех описанных операций, а так же нюансы и конктертику документооборота и необходимых процедур, вам детально объяснит ваш брокер. Это его обязанность.
С уважением.
Вернуться к началу
Alekart



Зарегистрирован: 05.11.2005
Сообщения: 327
Откуда: Якутия г. Ленск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2006 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kruger писал(а):
Механизм проведения всех описанных операций, а так же нюансы и конктертику документооборота и необходимых процедур, вам детально объяснит ваш брокер. Это его обязанность.
С уважением.


Спасибо за ответ.Я тоже вот так подумал.А насчет Якутскэнерго пыл уже поостыл.Не очень то и хорошая компания тем более дочка РАО Sad
Вот если бы с таким дисконтом взять Никель или Газпром Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Наследник
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне от отца достались 40 (или даже 41) акций ЦУМа, полученные им на ваучер. Отец давно умер, собственность я на них не оформлял, если это нужно было, так как при этом, наверное, деньги платить надо. А доходы по ним какие-то смешные были, что-то типа 4 копеек на акцию, даже почтовый конверт не купишь, чтобы послать свой голос при голосовании. А за прошлый год девиденды и вовсе, кажется, не начислялись. Цену самих акций я не помню, но тоже вроде ерунда какая-то. Что мне с этими акциями делать?
Вернуться к началу
<Сергей>
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2006 00:37    Заголовок сообщения: ЦУМ Ответить с цитатой

Так оформите право собственности на акции ЦУМ.
Обратитесь в депозитарий Новый регистратор , тел. 964-22-52
Я куплю по рыночной цене, вроде бы 30 рублей за акцию.
Пишите на investing@rbcmail.ru
Вернуться к началу
бобыль



Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 677
Откуда: Москва Первомайская

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2006 14:57    Заголовок сообщения: Re: ЦУМ Ответить с цитатой

<Сергей> писал(а):
Так оформите право собственности на акции ЦУМ.
Обратитесь в депозитарий Новый регистратор , тел. 964-22-52
Я куплю по рыночной цене, вроде бы 30 рублей за акцию.
Пишите на investing@rbcmail.ru


А сколько стоит в подобных случаях оформление собственности? И где это происходит, в депозитарии?
А времени много занимает? Стоит ли овчинка выделки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sadov



Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 597
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2006 15:51    Заголовок сообщения: Re: ЦУМ Ответить с цитатой

бобыль писал(а):
<Сергей> писал(а):
Так оформите право собственности на акции ЦУМ.
Обратитесь в депозитарий Новый регистратор , тел. 964-22-52
Я куплю по рыночной цене, вроде бы 30 рублей за акцию.
Пишите на investing@rbcmail.ru


А сколько стоит в подобных случаях оформление собственности? И где это происходит, в депозитарии?
А времени много занимает? Стоит ли овчинка выделки?


Похоже, что в данном случае нет. Хотя странно ЦУМ находится
в центре города Москвы. Одна земля сейчас стоит....
То количество акций Газпрома, которое давали на 1 ваучер
стоит сейчас несколько тысяч долларов вроде.
Почему же с акциями ЦУМа люди так пролетели?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alekart



Зарегистрирован: 05.11.2005
Сообщения: 327
Откуда: Якутия г. Ленск

СообщениеДобавлено: Чт Dec 07, 2006 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kruger писал(а):
Во-вторых, внебиржевая скупка акций всегда сопровождается довольно значительным ценовым дисконтом к биржевым расценкам.

У меня теперь другой вопрос Smile Может это и не по адресу..Если например я хочу купить акции которые существуют в документарной форме и сзади на обороте записано имя владельца.Но с компанией непонятная ситуация.Хотя некоторые прецеденты позволяют мне думать что пациент скорее жив Smile Ну так вот как мне это можно грамотно сделать.Купля продажа через нотариуса ? По договору ? А если например я дам объявление в другом городе.Могу ли я это делать дистанционно ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Anthony



Зарегистрирован: 11.09.2006
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Чт Dec 07, 2006 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас все акции обращаются в бездокументарной форме, даже если когда-то и были в документарной. Так что для подтверждения своих прав акционеру нужно поехать к регистратору и получить выписку из реестра.

Если акционер за давностью лет имеет только документарные акции и чтобы купить у него эти акции, необходимо поехать к регистратору вместе с ним и на основание договора в простой письменной форме подать распоряжение на перевод акций с его счета на Ваш (предварительно вы должны открыть собственный счет депо у этого же регистратора).

Дистанционно это можно сделать с помощью доверенного лица, т. е. на основание нотариальной доверенности Ваш представитель проделает описанные выше действия.

_________________
Антон Алёхин
ООО "Амити инвестиционная группа"

сайт: Инвестиционная компания Амити
почта: alekhin@amity.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alekart



Зарегистрирован: 05.11.2005
Сообщения: 327
Откуда: Якутия г. Ленск

СообщениеДобавлено: Чт Dec 07, 2006 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть, газ и фондовый рынок -> Российский фондовый рынок Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти: