Нефть, газ и фондовый рынок
Нефть, газ и фондовый рынок
ГлавнаяFAQПоискПользователиРегистрацияВойти и проверить личные сообщенияВход
Норильский Никель
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть, газ и фондовый рынок -> Российский фондовый рынок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
S.D.
Начинающий трейдер


Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 71
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 06, 2007 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

жаль, что Вы не любите так писатьSmile Я бы с интересом почитала, так как Вашему мнению доверяю, особенно в том, что касается анализа годовых отчетов и фундаментальных оценок. Жаль, что я не могу так.

И спасибо за Ваше мнение по Никелю! Значит, можно при случае покупать)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oil, gas and stock market
Специалист


Зарегистрирован: 31.05.2008


Сообщение Заголовок сообщения: Нефть, газ и фондовый рынок  


Не нравится видеть рекламу? Выход есть! Зарегистрируйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekart



Зарегистрирован: 05.11.2005
Сообщения: 327
Откуда: Якутия г. Ленск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2007 09:50    Заголовок сообщения: что нибудь написать... Ответить с цитатой

S.D. писал(а):
жаль, что Вы не любите так писатьSmile Я бы с интересом почитала, так как Вашему мнению доверяю, особенно в том, что касается анализа годовых отчетов и фундаментальных оценок. Жаль, что я не могу так.



Жил бы в Москве...Можно было бы распечатать отчет,сесть вдвоем,втроем(с Харви,он тоже писать умеет Smile )да и разложить по полочкам какую нибудь компанию,типа Никеля.Если будет курс доллара такой то то будет примерно так,если цена на сырье будет такая то то будет так и т.д...Хотя бы для нашего внутреннего пользования.. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alekart



Зарегистрирован: 05.11.2005
Сообщения: 327
Откуда: Якутия г. Ленск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2007 10:05    Заголовок сообщения: Re: Норильский Никель Ответить с цитатой

Alekart писал(а):
Alekart писал(а):
Посчитал вчера по извесной формуле нынешнюю стоимость акций Никеля получилось... 4044, что в два раза выше нынешней цены на ММВБ.

Есть еще надежда на проекты Н.Н. в водородной энергетике.Может что и выстрелит...

С этим немного разобрался.По факту "Интеррос" купила 35-процентную долю в американской компании Plug Power, занимающейся производством генераторов на водородном топливе.А участие Никеля пока ограничивается сотрудничеством с институтами у которых со времен СССР очень хорошие наработки.Смысл для Никеля такой, что в производстве энергоустановок используются металллы платиновой группы.Если это направление пойдет, то для Никеля открываются огромные переспективы.Все будет завязано в круговую..Нефтянники говорят что водородная эра настанет не раньше чем через 20 лет.В Никеле хотят считать что через 5-7 лет.В общем акция очень переспективная,если государство не поставит подножку и в ближайшие 5-10 лет не будет глобального кризаиса в мировой экономике, то думаю, что все будет хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
S.D.
Начинающий трейдер


Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 71
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2007 12:00    Заголовок сообщения: Re: что нибудь написать... Ответить с цитатой

Alekart писал(а):

Жил бы в Москве...Можно было бы распечатать отчет,сесть вдвоем,втроем(с Харви,он тоже писать умеет Smile )да и разложить по полочкам какую нибудь компанию,типа Никеля.Если будет курс доллара такой то то будет примерно так,если цена на сырье будет такая то то будет так и т.д...Хотя бы для нашего внутреннего пользования.. Smile

Эх... я бы с удовольствием. Жаль, что Вы так далеко живете.
Ну да как-нибудь, кода-нибудь, что-нибудь, может быть и поссчитаем вместеSmile Хотя место проживания не главное: мы вон с Харви, живя в Москве, уже месяца два все планируем встретиться, да все некогда. (Сорри за полный ОФФ).

И спасибо за информацию про проекты с водородным топливом! Вот это мне кажется очень перспективным направлением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekart



Зарегистрирован: 05.11.2005
Сообщения: 327
Откуда: Якутия г. Ленск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2007 12:50    Заголовок сообщения: Re: что нибудь написать... Ответить с цитатой

S.D. писал(а):
Alekart писал(а):

Жил бы в Москве...Можно было бы распечатать отчет,сесть вдвоем,втроем(с Харви,он тоже писать умеет Smile )да и разложить по полочкам какую нибудь компанию,типа Никеля.Если будет курс доллара такой то то будет примерно так,если цена на сырье будет такая то то будет так и т.д...Хотя бы для нашего внутреннего пользования.. Smile

Эх... я бы с удовольствием. Жаль, что Вы так далеко живете.
Ну да как-нибудь, кода-нибудь, что-нибудь, может быть и поссчитаем вместеSmile Хотя место проживания не главное: мы вон с Харви, живя в Москве, уже месяца два все планируем встретиться, да все некогда. (Сорри за полный ОФФ).

И спасибо за информацию про проекты с водородным топливом! Вот это мне кажется очень перспективным направлением.

Мне тоже.В статьях серии "Последняя Большая Игра" тоже об этом написано..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alekart



Зарегистрирован: 05.11.2005
Сообщения: 327
Откуда: Якутия г. Ленск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2007 20:07    Заголовок сообщения: отчет за полгода Ответить с цитатой

Читаю отчет Никеля за полгода..оказывается владеет РАО на..1019 мл долл Smile а так же доли в Красноярских тепло и энерго...получается если Никель купил РАО полгода назад или раньше на миллиард то сколько же теперь стоит этот пакет..Так же покупая никель я участвую в.. сталилитейной промышленности,ювелирке,энергетики,машиностроении и трубопркате и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2007 23:35    Заголовок сообщения: Re: отчет за полгода Ответить с цитатой

Alekart писал(а):
Читаю отчет Никеля за полгода..оказывается владеет РАО на..1019 мл долл Smile а так же доли в Красноярских тепло и энерго...получается если Никель купил РАО полгода назад или раньше на миллиард то сколько же теперь стоит этот пакет..Так же покупая никель я участвую в.. сталилитейной промышленности,ювелирке,энергетики,машиностроении и трубопркате и т.д.


Норникель давно покупал РАО. Точно больше года назад.
А ещё ему принадлежит "Норильскгазпром", чем занимается это предприятие - понятно из названия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alekart



Зарегистрирован: 05.11.2005
Сообщения: 327
Откуда: Якутия г. Ленск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 13:28    Заголовок сообщения: Re: отчет за полгода Ответить с цитатой

Харви писал(а):
Alekart писал(а):
Читаю отчет Никеля за полгода..оказывается владеет РАО на..1019 мл долл Smile а так же доли в Красноярских тепло и энерго...получается если Никель купил РАО полгода назад или раньше на миллиард то сколько же теперь стоит этот пакет..Так же покупая никель я участвую в.. сталилитейной промышленности,ювелирке,энергетики,машиностроении и трубопркате и т.д.


Норникель давно покупал РАО. Точно больше года назад.
А ещё ему принадлежит "Норильскгазпром", чем занимается это предприятие - понятно из названия.

Вообще у Никеля на тот период 37 предприятий доли от 51% до 100%.В основном 100% а тут еще новость:

"Норильский никель" приобрел 14% акций ОГК-3, сообщает агентство "Интерфакс". Согласно планам РАО "ЕЭС России" ОГК-3 может стать первой оптовой генерирующей компанией, которая будет приватизирована путем выпуска дополнительных акций в первом полугодии 2007 года.

На наш взгляд, это положительные новости для сектора, поскольку они демонстрируют интерес стратегических инвесторов к дальнейшему наращиванию пакетов акций генерирующих компаний перед приватизацией.
Второй Беркшир Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Держателям акций Норильского никеля:







http://www.nn.nornik.ru/illustration/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sadov



Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 597
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 15:26    Заголовок сообщения: Там ещё есть - за предидущие годы! Ответить с цитатой

http://www.nn.nornik.ru/illustration/2005.html

http://www.nn.nornik.ru/illustration/2004.html

http://www.nn.nornik.ru/illustration/2003.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alekart



Зарегистрирован: 05.11.2005
Сообщения: 327
Откуда: Якутия г. Ленск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 07:04    Заголовок сообщения: Немного написал на Стокпортале. Думаю можно и здесь. Ответить с цитатой

Сначала чисто цифры. За основу взят отчет за полгода 2006 (годовой 2005 это уже давненько) Пока только факты. Вкратце.
Сразу же перейдем к прибыли. Прибыль увеличилась в 2.4 раза. То есть прибыль за полгода 2006 даже чуть больше чем за весь 2005 год. За счет чего это произошло? Ну, во- первых, конечно, выросли цены на металлы. На Никель, грубо говоря, с 14 000 за т до 34 000 за т. А Никель составляет большую часть продаж. (Хотя та же медь дала прибавку в деньгах тоже в 1,7 раза) Но все это плюс/минус, все верхние строчки отчета, дали прибавку "всего" +43 %.Плюс 993 мл дала продажа доли в Gold Fields Limited. Никель не устроили дальнейшие условия совместной деятельности. Если немного закруглится по цифрам то думаю, что прибыль за 2006 год окажется больше чем в 2005 как минимум в 1,3-1,5 раза. По моим подсчетам справедливая цена Никеля за 2005 года была 4200-4500.Сколько сейчас, думаю... как минимум не меньше. (Обычно более точно считаю по годовым отчетам) хотя я ориентируюсь на бОльшие цифры. Вчера на ММВБ закрытие было 3867..Хотел бы еще отметить такой показатель как отношение долгосрочного долга (возьмем все обязательства) к собственному капиталу. Собственный капитал 10 075 мл долл. а ВСЕ долгосрочные обязательства 1 574 мл долл. Это очень хороший показатель. Так же из цифр стоит отметить долгосрочные вложения на продажу акции РАО ЕЭС на 1 019 мл долларов (стоимость на 30 июня 2005 - 442 мл долл.) и акции Полюса. Вообще то Никель владеет различными тепло- и энерго-предприятиями. В основном затем чтобы обеспечить свою безопасность... У Никеля на тот период 37 предприятий доли от 51% до 100%.В основном 100,% а тут еще новость:

"Норильский никель" приобрел 14% акций ОГК-3, сообщает агентство "Интерфакс". Согласно планам РАО "ЕЭС России" ОГК-3 может стать первой оптовой генерирующей компанией, которая будет приватизирована путем выпуска дополнительных акций в первом полугодии 2007 года.

В общем, Никель выступает в роли стратега, и думаю это правильно. Так же Группа (правильней говорит так) владеет 50 % долей в совместном с "Интеррос" предприятием Smart Hydrogen которое приобрело 29 июня 2006 года 35% долю в Plus Power Inc.,ведущего американского разработчика экологически чистых и надежных энергетических прподуктов. Короче говоря, производящих водородные двигатели, в производстве которых используются металлы платиновой группы (МПГ) т.е. Никель обеспечивает себе уже сейчас сбыт продукции с прицелом на будущий энергодефицит... Вкратце пока так. Постарался написать простым языком. Если кому интересна эта тема, то буду потихоньку дописывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sadov



Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 597
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 15:50    Заголовок сообщения: Re: Немного написал на Стокпортале. Думаю можно и здесь. Ответить с цитатой

Alekart писал(а):
...если кому интересна эта тема, то буду потихоньку дописывать.


Тема очень интересна! Обязательно делись своими расчётами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alekart



Зарегистрирован: 05.11.2005
Сообщения: 327
Откуда: Якутия г. Ленск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2007 14:58    Заголовок сообщения: Re: Норильский Никель Ответить с цитатой

Андрей Садов писал(а):
Alekart писал(а):
Андрей Садов писал(а):
Норникель навёл порядок со своими акциями на ММВБ.
Теперь они торгуются под единым тикером GMKN.
Молодцы! Всегда уважал эту компанию Smile

Я тоже Smile из сырьевых пока оставил только ее..


А Полюс продал?

Теперь продал. Переношу свой пост по этому вопросу со Стокпортала.

QUOTE(Alekart @ Dec 31 2006, 05:31)
В Новый Год ушел
Сбер преф - 81 %
НорНикель - 14.5%
Балтика - 2.5%
Полюс - 1%
МТС - 1%
Всего 100% но 6% от ликвидационной стоимости заемные ср-ва.
Доложу после Нового Года.

Продал все мелкие позиции со своего портфеля в четверг. Есть несколько причин. Основная - не хочу размазывать денежные средства тонким слоем. Ведь даже если вложение в 1% вдруг резко увеличится на 100 % то это будет всего лишь 2 %.Так же есть причины по каждому эмитенту. Полюс достался мне бесплатно в наследство от Никеля, но истории публичной деятельности у него пока нет, вся надежда на рост золота (на этот случай у меня есть инвестиционные монеты), к тому же Никель (судя по полугодовому отчету 2006) оставил за собой небольшой пакет Полюса. МТС честно говоря пока не радует меня фундаментальными результатами, хотя на росте курса акций я и заработал 20%.Считаю сегодняшнюю цену на данную акцию завышенной. Балтика - хорошая компания, развивается динамично, нравится как у меня в рознице идет ее продукция, хорошие бренды, но есть определенные сомнения о которых уже говорил bracdrum кажется. Государство в своей медвежьей/слоновой силе может накатить на пивников, как недавно на алкогольную промышленность и розницу. Типа спивается молодежь и т.д. (лучше бы побольше строили доступных спортзалов и прививали культуру). К тому же есть такие внутренние противоречия по одной из которых я продал Лукой. Ну не моя это тема, нефть и алкоголь (пока не получается выйти без потерь со своей доли в нашей винно-водочной фирме) хотя не скажу что я много понимаю в добыче Никеля Как можно понять оставил Никель и Сбербанк, доли пока не буду писать т.к. пока не знаю что закуплю на высвободившиеся денежные средства. Скорее всего Никель, хорошо бы еще подупал. В принципе, являясь акционером этих компаний, я прямо или косвенно участвую во многих сферах бизнеса. Достаточно только привести пример что Группа(Никель)держит пакет акций РАО ЕЭС на 1/10 от своего собственного капитала. По оставленной мною эмитентам я буду стараться собирать всю доступную информацию. Легче отследить две акции чем 5-10...Такие вот мысли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
S.D.
Начинающий трейдер


Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 71
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 11:30    Заголовок сообщения: Re: Немного написал на Стокпортале. Думаю можно и здесь. Ответить с цитатой

Alekart писал(а):
Сначала чисто цифры.

.....Если кому интересна эта тема, то буду потихоньку дописывать.


Тема очень интересна! Пишите обязательно. И спасибо за подробные объяснения.

В общем, если ко всему этому добавить график, то... пора покупать...


...хотела вставить график, не поняла, как добавлять здесь картинку из файла.. только ссылки на выложенные в инете?

Впрочем, может, и не надо картинку, тут все и так сами графики смотреть умеютSmile


----
В общем, куплю сегодня немного. Либо в течение дня, если к линии тренда последних дней опустится (с гэпом вверх открылись), либо вечером по рынку, если будет получаться опять зеленая свеча на объеме.
/...страшновато мне так покупать (ведь на днях 3700 было), но, кажется, что все-таки пора.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekart



Зарегистрирован: 05.11.2005
Сообщения: 327
Откуда: Якутия г. Ленск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 12:14    Заголовок сообщения: Re: Немного написал на Стокпортале. Думаю можно и здесь. Ответить с цитатой

S.D. писал(а):
Alekart писал(а):
Сначала чисто цифры.

.....Если кому интересна эта тема, то буду потихоньку дописывать.


Тема очень интересна! Пишите обязательно. И спасибо за подробные объяснения.

В общем, если ко всему этому добавить график, то... пора покупать...


...хотела вставить график, не поняла, как добавлять здесь картинку из файла.. только ссылки на выложенные в инете?

Впрочем, может, и не надо картинку, тут все и так сами графики смотреть умеютSmile


----
В общем, куплю сегодня немного. Либо в течение дня, если к линии тренда последних дней опустится (с гэпом вверх открылись), либо вечером по рынку, если будет получаться опять зеленая свеча на объеме.
/...страшновато мне так покупать (ведь на днях 3700 было), но, кажется, что все-таки пора.../

Судя по прошлой неделе по Никелю был стабильный инвестиционный спрос, несмотря на общее падение. Сегодня бумага обновила свой исторический максимум, есть хороший шанс что отрастет еще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть, газ и фондовый рынок -> Российский фондовый рынок Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти: