Нефть, газ и фондовый рынок
Нефть, газ и фондовый рынок
ГлавнаяFAQПоискПользователиРегистрацияВойти и проверить личные сообщенияВход
Счет депо

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть, газ и фондовый рынок -> Российский фондовый рынок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yenots



Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 21:44    Заголовок сообщения: Счет депо Ответить с цитатой

Прокомментируйте кто может следующий момент. На форуме я прочитала, что при покупке акций через брокера физику открывается "Счет депо", который "необходим для хранения ценных бумаг в депозитарии. Это именно счет для учета и хранения ценных бумаг." Я не совсем понимаю, как ценные бумаги можно хранить на счете? При заключении договора с брокером он покупает акции той или иной компании и что происходит далее? Они выдаются физически на бумажных носителях? Или как? И если я их хочу потом продать, то какие документы мне потом надо предъявлять на эти акции в подтверждение права собственности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oil, gas and stock market
Специалист


Зарегистрирован: 31.05.2008


Сообщение Заголовок сообщения: Нефть, газ и фондовый рынок  


Не нравится видеть рекламу? Выход есть! Зарегистрируйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anthony



Зарегистрирован: 11.09.2006
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!

Во-первых, сейчас все акции бездокументарные. Во-вторых, депозитарий брокера выступает в качестве номинального держателя Ваших акций. Это значит, что за пределами компании-брокера никто не будет знать о том, что именно вы купили акции, везде будет числиться название депозитария с пометкой, что это номинальный держатель. Не стоит этого пугаться, иначе было бы невозможно торговать акциями в режиме реального времени.

1. Акции "хранятся", хотя правильнее будет сказать учитываются, на счете-депо, т. к. они бездокументарные.

2. Хм... после того как вы купили акции вы становитесь их владельцем. Или вы о чем-то другом хотели спросить?

3-4. Нет. Подтверждением ваших прав на акции является выписка из депозитария компании.

5. Если вы их будите продавать через того же брокера, никаких. Если через друго, то вам нужно будет сначала оформить перевод ЦБ в их депозитарий.

_________________
Антон Алёхин
ООО "Амити инвестиционная группа"

сайт: Инвестиционная компания Амити
почта: alekhin@amity.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yenots



Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Теперь мне более менее понятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anthony



Зарегистрирован: 11.09.2006
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yenots писал(а):
Спасибо! Теперь мне более менее понятно.

Пожалуйста! Обращайтесь, если что будет непонятно, всегда рады помочь.

_________________
Антон Алёхин
ООО "Амити инвестиционная группа"

сайт: Инвестиционная компания Амити
почта: alekhin@amity.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть, газ и фондовый рынок -> Российский фондовый рынок Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти: