Нефть, газ и фондовый рынок
Нефть, газ и фондовый рынок
ГлавнаяFAQПоискПользователиРегистрацияВойти и проверить личные сообщенияВход
Ротшильды

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть, газ и фондовый рынок -> Прочее
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 23:36    Заголовок сообщения: Ротшильды Ответить с цитатой

В Париже скончался барон Ги де Ротшильд - глава французской ветви всемирно известной банковской династии. Барон де Ротшильд дважды терял и возвращал семейный бизнес - после Второй мировой войны и после проведенной президентом Миттераном национализации. История семьи Ротшильдов насчитывает более двух столетий, и это одна из самых закрытых династий, со строгими традициями, которые, возможно, и обусловили семье такое долгое успешное существование.

Барон Ги де Ротшильд, глава французской ветви всемирно известной династии банкиров, скончался во вторник в Париже. Ему было 98 лет. О смерти семья банкира официально сообщила накануне, пишет The New York Times со ссылкой на AFP.

"В семье существовала традиция сочетаться браком только с известными еврейскими семьями " Ги де Ротшильд родился в 1909 году, а во время Второй мировой войны, когда пала Франция, семейные банки Ротшильдов были захвачены оккупантами. Барон бежал в Нью-Йорк, а затем в Лондон, где присоединился к французскому освободительному движению, которым руководил генерал Шарль де Голль. Ги де Ротшильд вернулся в Париж в 1944 году и восстановил инвестиционные банки семьи, а в 1949-м возглавил весь семейный бизнес.

В 1970-х годах Ги де Ротшильд укрепил сотрудничество с британской ветвью Ротшильдов. Не так давно, в 2003 году, финансовые предприятия обеих ветвей объединились в единую Rothschild Group.

Политика также занимала немалое место в жизни барона. В 1960-1970-х годах он, как считалось, был одной из влиятельных теневых фигур в партии сторонников де Голля.

По иронии судьбы в начале 80-х история практически повторила саму себя. В 1981 году президент Франции Франсуа Миттеран национализировал банк Ротшильдов. Ги де Ротшильд уехал за границу, в Нью-Йорк, где возглавил небольшое финансовое предприятие семьи. В 1984 году старший сын Ги - Давид и двоюродный брат Эрик получили от правительства Жака Ширака разрешение на открытие нового банка. Он был назван Парижско-орлеанским, поскольку упоминать фамилию в названии им запретили. В 1986 году это ограничение было снято, активная роль в деле возвращения семейного наследия также принадлежала барону Ротшильду.

Среди интересов барона, помимо бизнеса и политики, было разведение чистокровных лошадей. Питомцы его конного завода завоевали массу призов на самых известных скачках. Кроме того, он был известным меценатом.

История банковской династии Ротшильдов насчитывает более двух столетий. Основателем семейного дела был Майер Амшель Ротшильд, родившийся в 1735 году. Майер Амшель был выходцем из еврейского гетто Франкфурта-на-Майне. Происхождение и низкий поначалу социальный статус не помешали Ротшильду, успешно занявшемуся сначала торговлей и антиквариатом, а затем финансовыми делами, вскоре добиться уважения в обществе при дворе наследного принца Вильгельма IХ.

Впоследствии пять сыновей Майера Амшеля создали фамильные банковские дома по всей Европе. Отсюда, кстати, пошел и геральдический знак дома - пять перекрещенных стрел.

Старший Ротшильд оставил немалое наследство, однако и сами сыновья действовали очень успешно и приумножали семейный капитал. Вершина могущества семьи пришлась на середину XIX века.

Представители клана имели влияние во всех враждующих политических кругах Европы, что тоже приносило свою выгоду.

Интересно, что в семье существовала традиция сочетаться браком только с известными еврейскими семьями. Сыновья должны были жениться на девушках из отдаленных ветвей Ротшильдов, а дочери - выходить замуж за аристократов, при этом обязательно сохранять свою веру. Еще одна традиция - управление ветвями династии переходило только сыновьям. Все главные позиции должны были занимать только члены семьи, работники со стороны не приглашались никогда.

В настоящее время банковскую Rothschild Group возглавляет барон Давид де Ротшильд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oil, gas and stock market
Специалист


Зарегистрирован: 31.05.2008


Сообщение Заголовок сообщения: Нефть, газ и фондовый рынок  


Не нравится видеть рекламу? Выход есть! Зарегистрируйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mikki33



Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 531
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://en.wikipedia.org/wiki/Rothschild_family
_________________
Моисей 40 лет водил свой народ по пустыне, чтобы найти землю, где нет ... нефти...

mikki33
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть, газ и фондовый рынок -> Прочее Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти: