Нефть, газ и фондовый рынок
Нефть, газ и фондовый рынок
ГлавнаяFAQПоискПользователиРегистрацияВойти и проверить личные сообщенияВход
Рубль-доллар
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть, газ и фондовый рынок -> Российский фондовый рынок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
бобыль



Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 677
Откуда: Москва Первомайская

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Объясните, пожалуйста. Если бы инфляция в России и США была одинаковой, то можно было бы ожидать сохранения курса доллара к рублю. Однако инфляция в России раз в пять больше, чем в США. И курс доллара к рублю при этом должен был бы расти, но он не растет, а падает. Как же так? Почему и зачем укрепляется рубль?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oil, gas and stock market
Специалист


Зарегистрирован: 31.05.2008


Сообщение Заголовок сообщения: Нефть, газ и фондовый рынок  


Не нравится видеть рекламу? Выход есть! Зарегистрируйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доллар слабеет потому, что сейчас ставка ФРС находится на низком уровне. Соответственно, низка доходность облигаций, номинированных в долларах. Доходность десятилетних гособлигаций - 3,8%. Как только ФРС начнёт поднимать ставку, доллар станет расти.
Кстати, разве инфляция в России в 5 раз выше американской?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
бобыль



Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 677
Откуда: Москва Первомайская

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Харви писал(а):
Кстати, разве инфляция в России в 5 раз выше американской?

А разве нет? В США инфляция, я думаю, процента 2-3 в год, а у нас - процентов 10-15. По минимуму.

А в остальном, Харви, ты ответил что-то не то. Вот если бы мы сравнивали США и Европу, в которых инфляция примерно одинакова, тогда, действительно, относительная динамика курса доллара к евро зависела бы от чего-то второстепенного вроде решений ФРС. Но в нашем случае инфляция разнится чуть ли не на порядок, что и должно было бы прямо сказываться на курсе рубля к доллару. Однако у нас это сказывается, по-моему, не прямо, а обратно. Отсюда мое недоумение или недопонимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бобыль писал(а):
Харви писал(а):
Кстати, разве инфляция в России в 5 раз выше американской?

А разве нет? В США инфляция, я думаю, процента 2-3 в год, а у нас - процентов 10-15. По минимуму.


Инфляция в США за 2007 год составила 4,1 процента, что является максимумом за последние 17 лет.

бобыль писал(а):
А в остальном, Харви, ты ответил что-то не то. Вот если бы мы сравнивали США и Европу, в которых инфляция примерно одинакова, тогда, действительно, относительная динамика курса доллара к евро зависела бы от чего-то второстепенного вроде решений ФРС. Но в нашем случае инфляция разнится чуть ли не на порядок, что и должно было бы прямо сказываться на курсе рубля к доллару. Однако у нас это сказывается, по-моему, не прямо, а обратно. Отсюда мое недоумение или недопонимание.


Я не считаю себя большим экспертом в макроэкономике, но полагаю, что соотношение курсов валют зависит от спроса на них. Инфляция играет второстепенную роль. На доллары спрос низкий, вот доллар и слабеет во всём мире. Если завтра ФРС объявит о резком повышении ставки, все кинутся скупать доллары. Курс американской валюты резко вырастет. А инфляция-то при этом не изменится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
бобыль



Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 677
Откуда: Москва Первомайская

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Харви писал(а):
На доллары спрос низкий, вот доллар и слабеет во всём мире. Если завтра ФРС объявит о резком повышении ставки, все кинутся скупать доллары. Курс американской валюты резко вырастет. А инфляция-то при этом не изменится!

C таким же успехом я могу сказать: "Доллар слабеет во всём мире, вот спрос на него и падает". А что касается ФРС, то не ФРС, похоже, управляет событиями, а наоборот, они управляют ФРС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужно искать специалиста по валютному рынку, чтобы он нам всё это растолковал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
бобыль



Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 677
Откуда: Москва Первомайская

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Харви писал(а):
Нужно искать специалиста по валютному рынку, чтобы он нам всё это растолковал.

Вот mikki33, он специалист и умница. Но изъясняется он на каком-то птичьем языке. Мне, неспециалисту, он непонятен. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hased



Зарегистрирован: 29.04.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин, ниче, если я своими словами?
Во-первых инфляция в США еще более чем в РФ будет, по сравнению с 1913 годом доллар щас стоит центов 20, просто они всю инфляцию за рубеж сливают.
Дальше, политика властей США и международных банкиров заточила общественное мнение на то, что доллар - самая стабильная валюта в мире, поэтому при первых признаках паники все толпой вкладываются в доллар, поэтому доллар не слабеет, как правило, но ситуация ж искусственная - экономика в США в упадке, промышленность на самом низком уровне за несколько десятков лет, наконец, вспомните кто кризис начал? .
и наконец - касательно рубля - скажите мне хоть одну причину по которой рубль может расти? - экономика вся сплошь сырьевая, собственное производство на нуле, да и плюс - НЕКОТОРЫМ выгоден слабый курс рубля. Хз, не знаю Sad, наверно Россия еще не в самом худшем положении, пока
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hased писал(а):
Во-первых инфляция в США еще более чем в РФ будет, по сравнению с 1913 годом доллар щас стоит центов 20


Покупательная способность доллара снизилась в пять раз за 95 лет? По ощущениям, нынешний доллар - это двадцать центов 2000 года.

Hased писал(а):
и наконец - касательно рубля - скажите мне хоть одну причину по которой рубль может расти? - экономика вся сплошь сырьевая, собственное производство на нуле, да и плюс - НЕКОТОРЫМ выгоден слабый курс рубля. Хз, не знаю Sad, наверно Россия еще не в самом худшем положении, пока


Рост цен на это самое сырьё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
бобыль



Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 677
Откуда: Москва Первомайская

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЦБ выпускает в обращение монеты номиналом 1, 2 и 5 руб., изготовленные из стали с никелевым гальванопокрытием.

http://www.akm.ru/rus/news/2009/may/07/ns_2657357.htm

Т.е. теперь они будут притягиваться магнитом и, немного полежав в луже, будут ржаветь. Где-то года 2-3 назад похожее произошло с гривенниками и полтинниками, а теперь вот и с рублями... Инфляция однако. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бобыль



Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 677
Откуда: Москва Первомайская

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2009 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот почитайте новейшую книгу об инфляции, монетаризме и т.п. в России.
Небольшая, но все-таки книга.

Об инфляции «не по Кудрину»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kryl



Зарегистрирован: 25.06.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2009 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Курс доллара давно должен был дойти до 50 рублей. Но таких резких движений не дает делать ЦБ РФ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Москва. 30 июля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Banc of America Securities - Merrill Lynch повысил прогноз курса рубля относительно доллара США, сообщается в обзоре банка.

Согласно новым оценкам экспертов, в III квартале 2009 года курс рубля составит 30,64 руб./$1 (прежний прогноз - 33,65 руб./$1), а в IV квартале 2009 года - 30,61 руб./$1 (31,38 руб./$1).

Для 2010 года в I квартале новый прогноз курса рубля составляет 29,44 руб./$1 (прежний - 31,72 руб./$1), во II квартале - 29,26 руб./$1 (31,08 руб./$1), в III квартале - 27,10 руб./$1 (30,44 руб./$1) и в IV квартале - 26,64 руб./$1 (29,78 руб./$1).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
бобыль



Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 677
Откуда: Москва Первомайская

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот понятная статья.
http://www.expert.ru/printissues/d/2009/18/posledniy_shtrih/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бобыль



Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 677
Откуда: Москва Первомайская

СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2009 11:00    Заголовок сообщения: Интересная аналогия Ответить с цитатой

"«По нашим данным, сегодня потребление чистого спирта на душу населения составляет 11 литров в год», — сообщил г-н Стерлин. — 55% из этих 11 литров каждый россиянин выпил в составе крепких алкогольных напитков, а остальные 45% — в виде пива".

В этом смысле крепкие алкогольные напитки подобны доллару, а пиво подобно евро, ибо подобно тому, как потребление пива у нас все время росло, доля евро в корзине валют Центробанка РФ тоже постепенно росла и сегодня составляет 45% (а доллара - 55%). Но! если эту аналогию продолжить, будущее у евро в России не безоблачно, даже если его курс и вырастет.

"Акцизная политика государства может дать дополнительный стимул к увеличению нелегального рынка крепкого алкоголя. Доля водки в структуре потребления резко возрастет... В 2010 году объем потребления пива в России упадет на 14%. Падение пивного рынка продолжится и в следующие годы. В 2011 году — на 19%, в 2012 — на 24%. По оценке г-на Стерлина, средняя стоимость бутылки пива по России сегодня составляет 23 рубля, а в следующем году повысится до 28 рублей."

http://www.alconews.ru/russia/2009/10/10709.php

Сравните звучание: "доллар" и "декалитр". Smile Интересно было бы сравнить и по стоимости. Сколько стоит декалитр спирта (денатурированного для определенности) в США? Не удивлюсь, если доллар. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть, газ и фондовый рынок -> Российский фондовый рынок Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти: