Нефть, газ и фондовый рынок
Нефть, газ и фондовый рынок
ГлавнаяFAQПоискПользователиРегистрацияВойти и проверить личные сообщенияВход
Страхование (а также фьючерсы и опционы)
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть, газ и фондовый рынок -> Прочее
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это лучший пост месяца, однозначно! Smile
Название статьи не помнишь? Автора?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oil, gas and stock market
Специалист


Зарегистрирован: 31.05.2008


Сообщение Заголовок сообщения: Нефть, газ и фондовый рынок  


Не нравится видеть рекламу? Выход есть! Зарегистрируйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mikki33



Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 531
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Харви писал(а):
Единственный недостаток модели заключается в том, что справедливая цена определяется не совсем верно.


А другая, что волатильность строится на исторических данных и считается нормально распределённой. Оба этих положения - неверны. Будущая волатильность может на порядки отличаться от прошлой. Есть такое выражение: "улыбка волатильности", которое появилось после обвала 1987 года.

А моделирование движений цены гауссианом доказало свою несостоятельность. Хвосты всегда гораздо тяжелее. Каждые 3-5 лет можно слышать выражение: "Это явление 11-15-25 сигма", т.е. должно случаться не чаще чем раз в 1000 - 10000 лет, но, однако, происходит гораздо чаще.

Идея страхования портфеля, в принципе, не нова, но она не страхует. Самый яркий пример - это Чёрный понедельник 19 октября 1987 года.

Что же произошло?
Во-первых обвал был неизбежен, потому что рынки до этого росли по параболе :) , а во-вторых он был усугблен идеей страхования портфеля.

Если вкратце, то стала очень популярна идея, что через фьючерсы можно хеджировать Дельту, эмулируя путы (они тогда, правда, уже были, но пока не получили широкого распространения именно из-за теории и практики страхования портфеля). При этом никто естественно не задумался на тему чего будет с рынком, если там у всех будет короткая Гамма. Соответсвенно, пока рынок рос, многие инвесторы не парились фиксировать профит - они же "застрахованы" были.

В итоге как только рынок начал загибаться, на него обрушилась волна "хеджирующих" продаж. Тогда еще не было, кстати, и понятия об "улыбке" волатильности, она появилась как раз после этого случая на рынках. В общем, это наверное самый яркий пример, как деривативы могут увеличить волатильность на споте.

_________________
Моисей 40 лет водил свой народ по пустыне, чтобы найти землю, где нет ... нефти...

mikki33
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бобыль



Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 677
Откуда: Москва Первомайская

СообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2009 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотел было прочитать книгу "Одураченные случайностью: Скрытая роль шанса на рынках и в жизни",
но перевод на русский язык просто нестерпимо ужасный, так что бросил... Sad
Единственная мысль запомнилась, что человек всегда имеет опцион на самоубийство. Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему тебя так интересуют опционы? Ты же вроде далёк от биржевых игр. И по работе вряд ли имеешь дело с опционами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
бобыль



Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 677
Откуда: Москва Первомайская

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Харви писал(а):
Почему тебя так интересуют опционы? Ты же вроде далёк от биржевых игр. И по работе вряд ли имеешь дело с опционами.

Мне интересны не столько опционы, сколько неопределенность и время, а значит, и опцины. А если и опцины, то не столько на рынках и бирже, сколько в науке и жизни. Вон там в заголовке книги написано "Скрытая роль случайности... в жизни". Правда, неопределенность не сводится, вообще говоря, к случайности. Например, неопределенность, связанная с запасами (ресурсами) нефти и газа имеет главным образом невероятностную природу. Отсюда и мой интерес к категориям запасов и ресурсов... Возможно даже, что неопределенность и время - это одно и то же. Да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что такое "опцион в науке"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
fr0ster



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 08:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бобыль писал(а):
Нет, а я так понял, что "исполненные" - это "exercised", их всего 10%, а "closed" - это нечто другое.


Опцион пожет быть исполнен и может быть закрыт оффсетной сделкой. Closed как раз и есть такое закрытие.

_________________
Кого не хвилюе нафта, той найчастіше їсть лише банани...(С)
Кого мало волнует нефть, чаще всего ест одни бананы..(С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бобыль



Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 677
Откуда: Москва Первомайская

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Харви писал(а):
Что такое "опцион в науке"?

Я сам хотел бы это знать. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бобыль



Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 677
Откуда: Москва Первомайская

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 09:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fr0ster писал(а):
Опцион пожет быть исполнен и может быть закрыт оффсетной сделкой. Closed как раз и есть такое закрытие.

Спасибо. Хотя это мне и не намного понятнее. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fr0ster



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 09:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так понимаю, покупка закрывается продажей, продажа покупкой. то есть купили Call, закрыли продав Call. Кажется так. Very Happy
_________________
Кого не хвилюе нафта, той найчастіше їсть лише банани...(С)
Кого мало волнует нефть, чаще всего ест одни бананы..(С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fr0ster писал(а):
Я так понимаю, покупка закрывается продажей, продажа покупкой. то есть купили Call, закрыли продав Call. Кажется так. Very Happy


Да, именно так.
Если я продал опцион Бобылю, то у него один опцион, а у меня минус один. Я имею перед ним обязательства по опциону. Если потом он продаст мне один опцион, то у него будет ноль и у меня ноль. Позиция закрыта, никто никому не должен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
fr0ster



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там сомнения были в классе опционов, то есть что Call закрывается только Call`ом
_________________
Кого не хвилюе нафта, той найчастіше їсть лише банани...(С)
Кого мало волнует нефть, чаще всего ест одни бананы..(С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не просто Call`ом, а Call`ом на тот же период и с той же ценой исполнения, сделка должна быть полностью зеркальна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть, газ и фондовый рынок -> Прочее Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти: