Нефть, газ и фондовый рынок
Нефть, газ и фондовый рынок
ГлавнаяFAQПоискПользователиРегистрацияВойти и проверить личные сообщенияВход
вопрос про фондовый рынок и акции?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть, газ и фондовый рынок -> Российский фондовый рынок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Passha



Зарегистрирован: 24.10.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 2009 02:24    Заголовок сообщения: вопрос про фондовый рынок и акции? Ответить с цитатой

У меня сложный и непростой вопрос про биржу и акции. Даже не знаю, как все точно обьяснить. Но попробую как можно проще точней обьснить свой вопрос.

Если я (или любой частный инвестор) куплю акций "X" (или любой другой компании, хоть macdonalds) на несколько лет. Предположим на сумму триста тысяч долларов.
Я просто покупаю эти акции через брокера на бирже и храню их, и таким образом я становлюсь акционером компании и могу по возможности получать дивиденд имею возможность голоса на собрании.
А вот вопрос: эти деньги, которые я потратил на покупку акций куда идут?

Получается, брокерская компания покупает их на бирже, на вторичном рынке( не у самой компании,) получается просто один клиент продает другому?
Что хорошего для самой компании в том что один купит у другого?
Эти деньги затраченные на покупку куда идут?





P.S. Возможно не совсем точно выразил свои мысли, так как вопрос для меня сложный, но буду надеяться, что вдруг кто нибудь меня поймет и сумеет мне это дело обьяснить....

С уважением Passha
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oil, gas and stock market
Специалист


Зарегистрирован: 31.05.2008


Сообщение Заголовок сообщения: Нефть, газ и фондовый рынок  


Не нравится видеть рекламу? Выход есть! Зарегистрируйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mikki33



Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 531
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 2009 04:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже обсуждалось.

Вот вы (хорошую) библиотеку рекламируете, там и почитайте.

_________________
Моисей 40 лет водил свой народ по пустыне, чтобы найти землю, где нет ... нефти...

mikki33
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бобыль



Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 677
Откуда: Москва Первомайская

СообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 2009 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mikki33 писал(а):
Уже обсуждалось.

Вот вы (хорошую) библиотеку рекламируете, там и почитайте.

Где обсуждалось? Акции – это от лукавого !, что ли?

Разве можно прочитать целую библиотеку? Даже скачать и просмотреть - и то затруднительно. Хотелось бы ответ поконкретнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 2009 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Passha, когда вы покупаете акции на бирже, деньги получает продавец, то есть прежний владелец бумаг. Точно также, когда вы их решите продать, покупатель заплатит вам.
Компания получает деньги при первичном размещении акций (IPO), а также при осуществлении дополнительных выпусков (SPO).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mikki33



Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 531
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 2009 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А также при "производстве" опционов для работников, которые потом затем исполняются, а акции продаются на рынке.
_________________
Моисей 40 лет водил свой народ по пустыне, чтобы найти землю, где нет ... нефти...

mikki33
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 2009 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под опционные программы компании обычно покупают акции на рынке, разве не так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mikki33



Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 531
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 2009 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет. Раньше, правда говорили, что покупают, но этого не делали. А сейчас уже даже и не говорят. Это просто создание акций из воздуха

Я там где-то приводил пример компании Broadcom
Цитата:
В период с 1998 до 2003 компания выдавала опционами около 15% своих акций каждый год. Это означает 63% dilution (разводнение). Т.е. доля инвестора, купившего акции в 1998 и продержавшего из до 2003 уменьшилась почти на 2/3. (Для примера, если инвестор в 1998 владел 1% от всех акций компании, то в 2003 его доля снизилась до 0.37%).


Конвертируемые бонды при конвертации тоже приводят к такому же результату.

Кстати об упомянутом МакДональдсе. Количество акций:
31-Dec-06 3.445 млн.
31-Dec-07 4.227 млн.
31-Dec-08 4.6002 млн.
30-Jun-09 4.6979 млн.
Всего за 3.5 года 36% или около 9.2% годовых

_________________
Моисей 40 лет водил свой народ по пустыне, чтобы найти землю, где нет ... нефти...

mikki33
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бобыль



Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 677
Откуда: Москва Первомайская

СообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 2009 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dilution... Не разводнение, а разводилово.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Российские компании, похоже, отстают в этом вопросе от западных.

vasraskolbas:
Юридически выпуск конвертируемых облигаций возможен, периодически такие облиги встречаются, но это редкость... непринято у нас так делать. Что касается опционов менеджерам, это еще не сильно распространенная практика... как правило доля менеджеров в компании невелика, и городить ипо для этого нецелесообразно. Покупают обычно с рынка прримерно 0.2 - 0.4%. Практика выплат дивидендов акиями у нас так же не принята, хотя на западе существует.

oppositus:
Насколько я слышал, российские компании для опционных программ выкупают акции с рынка. Постоянно в новостях проскакивает, кто сколько почем выкупил.

den_yoda:
У нас, как правило, выкупают с рынка бумаги под опционные программы.
Кроме того, в России топ-менеджеры, зачастую,- контролирующие акционеры компаний, и , если они еще будут постоянно обрезать миноритариев, то их бумаги никто покупать и не будет..))

light_in_soul:
Так там же у нас какие-то зверские ограничения на объём акций, выпущеных для опционных программ. Точно не помню, но размыть быстро точно не получится. Я тоже интересовался этим вопросом.
Правда мне кажется, что на западе должно быть по меньшей мере не хуже.. Не уверен насчёт достоверности информации, что только за счёт опционных программ происходят там указанные размытия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mikki33



Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 531
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это откуда, если не секрет?

Можно в личку

_________________
Моисей 40 лет водил свой народ по пустыне, чтобы найти землю, где нет ... нефти...

mikki33
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это я решил порекламировать наш сайт в Живом Журнале - http://community.livejournal.com/ru_traders/1280978.html .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
бобыль



Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 677
Откуда: Москва Первомайская

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, вот где ты пропадаешь. А то я думаю, куда ты все время проваливаешься?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mikki33



Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 531
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Харви писал(а):
light_in_soul:
Не уверен насчёт достоверности информации, что только за счёт опционных программ происходят там указанные размытия.


"Не уверен" -- не обгоняй. :)

Опять потерял первоисточник:
http://vadimsblog.com/future/privet-mir/

_________________
Моисей 40 лет водил свой народ по пустыне, чтобы найти землю, где нет ... нефти...

mikki33
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть, газ и фондовый рынок -> Российский фондовый рынок Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти: