Нефть, газ и фондовый рынок
Нефть, газ и фондовый рынок
ГлавнаяFAQПоискПользователиРегистрацияВойти и проверить личные сообщенияВход
Южный поток
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть, газ и фондовый рынок -> Газ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Саша



Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 20:43    Заголовок сообщения: Южный поток Ответить с цитатой

Здравствуйте! Кто-будь может подсказать, где можно достать аналитику по Южному потоку или тактико-экономическое обоснование проекта? Заранее благодарен!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oil, gas and stock market
Специалист


Зарегистрирован: 31.05.2008


Сообщение Заголовок сообщения: Нефть, газ и фондовый рынок  


Не нравится видеть рекламу? Выход есть! Зарегистрируйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У проекта "Южный поток" существует свой сайт - http://www.south-stream.info/ . Почитайте, возможно там найдёте ответы на свои вопросы.
На этом сайте есть контакты официальный представителей "Газпрома", можете проконсультироваться у них. Думаю, вам не откажут. Проект находится в сложной ситуации, "Газпром" изо всех сил старается создать общественную поддержку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Саша



Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сайте был. Но я пишу курсовую и информация на сайте крайне скудная. А вы не могли бы подсказать, где можно достать ТЭО южного потока?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У кого ещё попросить ТЭО, кроме как у самого "Газпрома"? Найдите на сайте адрес пресс-службы или службы по связям с общественностью и напишите им. Конечно, могут не ответить, но попробовать стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Саша



Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не за что благодарить.
Ещё можете попробовать написать в Живой журнал, в сообщество "Нефтянка" - http://community.livejournal.com/neftianka/ . Хотя там в основном нефтяники, но вдруг кто есть из "Газпрома"?
От "Газпрома" сложно получить информацию. Закрытая компания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GISer



Зарегистрирован: 16.09.2010
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забавно, человек хочет позвонить в Газпром и попросить финансово-техническую документацию. Честно говоря, даже не смешно. Единственное, что могу посоветовать, это почитать финансово-аналитические журналы типа РБК. Можешь попробовать заглянуть в подшивки зарубежной прессы, в том числе интернет-издания. В конце прошлого года довольно активно муссировался вопрос, может найдешь цифры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GISer



Зарегистрирован: 16.09.2010
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати тему курсовой - в студию. А то так много куда можно отправить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GISer писал(а):
Забавно, человек хочет позвонить в Газпром и попросить финансово-техническую документацию. Честно говоря, даже не смешно. Единственное, что могу посоветовать, это почитать финансово-аналитические журналы типа РБК.


На самом деле - как повезёт. "Газпром" вполне может дать информацию, если она не представляет коммерческой тайны.
А вот как раз в журналах сложно найти что-то конкретное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dasia



Зарегистрирован: 17.11.2010
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, а не подскажете, ведь за транзит газа по дну Черного моря никому платить не надо будет?)) Как дело обстоит с этим вопросом?

И нет ли у кого данных относительно тарифов на прохождение газа по территориям всех стран-транзитерам Южного потока?

очень буду благодарна за информацию..)
пишу работу в университете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dasia писал(а):
Здравствуйте, а не подскажете, ведь за транзит газа по дну Черного моря никому платить не надо будет?)) Как дело обстоит с этим вопросом?


Это интересный вопрос! Попробую выяснить у специалистов.

Dasia писал(а):
И нет ли у кого данных относительно тарифов на прохождение газа по территориям всех стран-транзитерам Южного потока?


Думаю, что тарифы на прокачку по Южному потоку ещё не утверждены. А если и утверждены, то это большой секрет.

По Северному потоку:
Алексей Миллер на прямой вопрос корреспондента "ДП" о том, каков будет тариф на прокачку по газопроводу 1 тыс м3 газа ответил: "Экономический", - и подчеркнул, что это коммерческая тайна. Единственным намеком на эту цифру журналистам показались его слова о том, что средние сроки окупаемости мировых газотранспортных проектов, аналогичных Nord Stream - около 10 лет. Но чтобы вернуть инвестиции в 8,8 млрд евро за десять лет, при прокачке 55 млрд м3 ежегодно необходимо выручать 880 млн евро, то есть, стоимость прокачки 1 тыс м3 газа должна быть не менее 16 евро.
Источник: Коммерческие тайны Nord Stream

Так что смело можете считать тарифы коммерческой тайной и ссылаться на оценки экспертов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dasia



Зарегистрирован: 17.11.2010
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Да,я именно на оценки экспертов и надеюсь). Вот, например, после визита Путина в Болгарию и, главное, его заявлений для СМИ - можно предполагать транзитные ставки для Болгарии. Некоторые эксперты сразу подсчитали, что стоимть транспортировки для Болгарии будет чуть ли не $7,5 за 1000 куб.м. на 100 км. и помножили данную цифру на длину всего маршрута, демонстрируя всю "невыгодность" Южного потока. Но это тоже несправедливо, т.к. тарифы везде разные. И явно Сербия (и другие) не потребуют себе $7,5 за 1000 куб.м. на 100 км.

у меня есть и по Набукко вопросы)). Один из них..
Вот создан консорциум из шести стран, участвующих в проекте "Набукко". Будут (если проект состоится, конечно) вкладывать в него средства.. А какой механизм возвращения инвестиций? За счет оплачиваемой стоимости транспортировки газа? Но не все компании стран, входящие в консорциум, являются даже транзитными на пути Набукко.. Или они, может, будут свою "накрутку" на цену газа делать?
Вообще какая практика - как окупаются газопроводы? Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Харви
Представитель администрации


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 1979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не следил за визитом Путина, подробностей не знаю. Но мне непонятно, при чём здесь вообще транзитные страны. Тарифы назначают владельцы транспортной системы, а Болгария не числится во владельцах. Вопрос на переговорах - разрешение на строительство трубопровода. Транзитная страна будет получать плату за использование территории, а сколько брать за прокачку - решат владельцы Южного потока.

Трубопроводы окупаются за счёт превышения доходов над расходами. Основной вид дохода - тарифы на транспортировку. В проекте вполне могут участвовать компании и даже государства, которые трубопровод не затрагивает. Трубопроводный проект - обычное коммерческое предприятие, если оно выгодное, почему бы не купить долю?

Хороших примеров по транспортировке газа не знаю. Но можно изучить трубопроводные проекты для прокачки нефти - КТК и БТД. Например, в число акционеров КТК входил Султанат Оман. Или продолжает входить? Он собирался продавать свою долю, но я не уверен, совершена ли сделка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dasia



Зарегистрирован: 17.11.2010
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Болгарии было условие участия в проекте, что она сможет влиять на установление тарифных ставок (за точность формулировки не ручаюсь, но смысл в этом).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dasia



Зарегистрирован: 17.11.2010
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

т.е. именно в тарифных ставках как бы отражена стоимость проекта? Не могли ли бы Вы поподробнее об этом написать или чтобы Вас не сильно мучить, просто кинуть какие-нить ссылочки?..
Те проекты трубопроводов сейчас поизучаю.

спасибо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть, газ и фондовый рынок -> Газ Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти: