Нефть, газ и фондовый рынок
Нефть, газ и фондовый рынок
ГлавнаяFAQПоискПользователиРегистрацияВойти и проверить личные сообщенияВход
Шлюмберже

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть, газ и фондовый рынок -> Нефть и нефтепродукты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Карлсон



Зарегистрирован: 01.01.2006
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 03:31    Заголовок сообщения: Шлюмберже Ответить с цитатой

Кто нибудь работает в Шлюмберже?
Мне предлагают перейти в компанию. Правда скорее на административную должность. Сейчас я работаю в добывающей компании и все вполне устраивает, но...
Может есть у кого-нибудь опыт перехода из добычи в сервис, какие плюсы минусы. Буду благодарен за совет.
Один мой знакомый, работающий три года в компании, сказал что работа у шлюмбиков это как работа в Макдональсе, для очень молодых и без перспектив.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oil, gas and stock market
Специалист


Зарегистрирован: 31.05.2008


Сообщение Заголовок сообщения: Нефть, газ и фондовый рынок  


Не нравится видеть рекламу? Выход есть! Зарегистрируйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агент Смит



Зарегистрирован: 14.01.2006
Сообщения: 73
Откуда: из фильма

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваш знакомый прав.

Не знаю, как обстоит на административной должности, но на "технических" должностях всё именно так. Подобные компании используются как стартовая ступенька карьеры. Соответственно, идет одна молодежь после институтов, а также ненадолго приходят ИТРы из отечественных компаний по сходному профилю работ.

Я сам работаю в подобной иностранной сервисной компании, занимающейся сервисом в бурении (НЕ Шлюмберже), поэтому говорю основываясь на собственном опыте. Да и обстановку в Шлюмберже я знаю довольно хорошо, она такая же как у нас.

Плюсы:
1. Качественное профессиональное обучение и повышение квалификации в России и за рубежом за счет компании.
2. Возможность получить ценный практический опыт, участвуя в сервисных работах по всей России и за ее пределами.
3. Достойная (по сравнению с отечественными компаниями) зарплата, около 50-70 тыс. (среднемесячная с учетом отдыхающей вахты).

Минусы:
1. Дикий рабочий график. Работать приходится больше, чем отдыхать. У меня иногда доходило до графика: 2 месяца работа - 2 недели отдых. Это вахтовым методом. А для кабинетных работников, нормальным считается 6-дневный рабочий график, иногда даже и 7-дневный (разумеется, 6 и 7 день - не оплачиваются).
2. Попасть на корпоративные курсы повышения квалификации очень сложно. Постоянно приходится этот вопрос пробивать, слишком много желающих, плюс начальство часто протаскивает на курсы "своих", в обход общей очереди.
3. Крайне низкие перспективы карьерного роста. Чтобы занять более высокий пост, надо получить более высокий грейд (разряд), а для этого нужно пройти ряд курсов (см. предыдущий пункт), отработать определенное количество времени в компании и заручиться поддержкой своих руководителей (которые, естественно, не особо горят желанием плодить себе конкурентов, и всячески стараются этому препятствовать, либо проталкивают вверх "своих" людей).
4. Кадровая политика компании такова, что сейчас двери открыты для ВСЕХ желающих, без какого-то отбора. Берут даже без высшего образования. Соответственно, и качество работы этих сотрудников будет аналогичное. Минус тут заключается в том, что работа у сотрудников - в команде. Соответственно, если кто-то что-то плохо сделал - виноваты будут все, в том числе и офисные менеджеры.
5. Подобные компании (в т.ч. и Шлюмберже) настолько обрусели, что обогнали российские компании по бюрократизму. На одного сотрудника может приходиться несколько различных менеджеров и координаторов. Соответственно, постоянный бардак, бюрократия растет, а эффективность работы с каждым годом падает. А своих подчинённых они своими инструкциями и предписаниями просто заё...

Решайте, нужно ли оно вам.

Лично я выбрал такую стратегию: на данной работе набираюсь теоретического и практического опыта, отправляясь в командировки каждый раз на разные проекты, попутно получаю второе высшее образование, учу дополнительные иностранные языки, а потом перехожу на руководящую должность в отечественную компанию с более достойной зарплатой и более лояльным отношением к своим работникам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карлсон



Зарегистрирован: 01.01.2006
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2007 05:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ.
Насчет качества подготовки полевых сотрудников, мне кажется за последние годы оно упало у всех сервисов. Естественно это отразилось на качестве работ. Мне как раз предложили должность связанную с качеством и охраной труда. Теперь задумался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Axel



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 12:05    Заголовок сообщения: Re: Шлюмберже Ответить с цитатой

Карлсон писал(а):
Кто нибудь работает в Шлюмберже?


Не на том форуме спрашиваете, идите на
http://heriot-watt.ru/forum/forum31.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxidol



Зарегистрирован: 02.06.2008
Сообщения: 4
Откуда: Тюм. обл. г. Когалым

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карлсон писал(а):
Спасибо за ответ.
Насчет качества подготовки полевых сотрудников, мне кажется за последние годы оно упало у всех сервисов. Естественно это отразилось на качестве работ. Мне как раз предложили должность связанную с качеством и охраной труда. Теперь задумался.


Согласен с тем что качество подготовки ИТР упало... по себе скажу "шел в бой без оружия"... и только мечтал чтобы отправили на повышения квалификации... обидно... руководству все равно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть, газ и фондовый рынок -> Нефть и нефтепродукты Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти: